Главная / Издания / Стресс-код

Стресс-код

Стресс-код
01 сентября 2021

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№36 (1253) 01.09.2021

Саратовцам не хватило 10 тысяч рублей для подготовки ребёнка к школе

Семьи с детьми рассчитывали, что президентские выплаты помогут решить ежегодную проблему по сбору ребёнка в школу. Но рост цен на канцтовары, одежду и обувь вынудил многих родителей влезть в долги в канун Дня знаний.

По информации Отделения ПФР по Саратовской области, подавляющее большинство мам и пап уже получили десятитысячные выплаты на сборы ребёнка в школу. Но, как рассказывают сами родители, в этом году стоимость полного комплекта для ученика существенно выросла. «В прошлом году я собирала старшего сына в школу, причём пришлось покупать всё новое — начиная от ранца, который он носил два года, до одежды и обуви, так как сын растёт, — рассказывает саратовчанка Юлия Кожевникова. — Рубашка, брюки и ботинки обошлись нам в 8 тысяч рублей, ранец и канцтовары — ещё 3 тысячи. В этом году с младшим сыном пошли в тот же магазин, одежда (фирма-изготовитель та же) стала дороже на 1,5 тысячи, ботинки — на 700 рублей. Да и канцтовары подорожали. В итоге вместе с канцтоварами комплект для школы обошёлся нам не в 11 тысяч, как год назад, а почти в 14 тысяч рублей. А ещё нужен спортивный костюм и двое кроссовок, поскольку сын растёт. Пришлось залезть в долги».

Конечно, цены зависят от качества ткани, цвета, страны происхождения изделия и толщины кошелька родителей. Одни могут позволить купить ребёнку дорогие кожаные ботинки, другие довольствуются обувью из искусственной кожи. То же самое касается ранца (рюкзака) для школьника: его можно приобрести как за 700 рублей, так и за 7 тысяч — с жёстким дном, анатомической спинкой, светоотражающими элементами.

Ещё две мамы девочек-школьниц сообщили о росте цен на школьную форму: «В прошлом году юбка, жилет и рубашка стоили 1100 рублей, сейчас уже 1300. Можно было бы купить дешевле и на свой вкус, но в школе строгий дресс-код и форма заказывается у одного поставщика».

Но если родители одного школяра впадают в стресс при тратах к 1 сентября, то как выкручиваются многодетные семьи?

— Малообеспеченным многодетным родителям ежегодно выделяют пособие на школьную форму по линии социальной защиты, — рассказывает Людмила Алферьева, председатель регионального отделения общественного всероссийского движения «За жизнь». — Конечно, полную экипировку на 1,5-2 тысячи не сделаешь, но семьи научились выкручиваться в таких ситуациях. Ранца хватает на год-два, от старших детей остаются вещи. Кроме того, соцзащита даёт ранцы с необходимыми канцтоварами всем первоклассникам из малообеспеченных многодетных семей. Помогают многие депутаты, религиозные организации. Но вот семьи, в которых доход хоть немного превышает прожиточный минимум, никакой поддержки не получали. Поэтому помощь от государства оказалась хорошим подспорьем абсолютно для всех семей с детьми-школьниками в этом году. На единовременные выплаты в 10 тысяч рублей можно купить детям самое необходимое для школы. Такую инициативу можно только поприветствовать.

Специалисты компании МТС изучили траты саратовцев, связанные с новым учебным годом. Первые «президентские» пособия на школьников начали поступать на счета граждан в начале августа, анализ расходов с карт клиентов показал, что с 1 по 15 августа 2021 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, больше всего выросли покупки компьютерной техники и канцтоваров — в 2,8 раза, и на 91% соответственно.

Положительную динамику, в сравнении с 2020-м, также показали покупки детской одежды (плюс 47%), книг (плюс 24%) и спортивной формы (плюс 17%). При этом средний чек вырос во всех категориях: детская одежда — на 5%, книжные магазины — на 9%, спортивная одежда — на 21%.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий