Главная / Издания / Всё лучшее впереди

Всё лучшее впереди

Всё лучшее  впереди
01 сентября 2021

Автор: Вера Шарабандова

фото из архива ОАО ВНТ

МК в Саратове

№36 (1253) 01.09.2021

В этом году у ведущей буровой компании региона - ООО «ВолгаНефтетранс», двойной праздник. Вместе с профессиональным праздником - Днём работников нефтяной и газовой отрасли, буровики отмечают пятнадцатилетие компании.

 

Как и полагается, к своему пятнадцатилетию компания подходит с новыми достижениями и новыми наградами. Из самых свежих можно назвать диплом министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области о присуждении первого места в номинации «Лучшая организация в сфере промышленно-гражданского строительства». Достойным соседом дипломам стала памятная алая лента — 100 тысяч метров проходки. Эта отметка была пройдена компанией в августе прошлого года. Достижение стало весомым поводом для начала беседы с исполнительным директором ООО «ВолгаНефтетранс» Юрием Моисеевым. 

— Юрий Петрович, зная, как широко в последние годы шагает компания, не ошибусь, если предположу, что прошлогоднее достижение в 100 тысяч уже перекрыто.

— Иначе не может быть, ведь мы не останавливаемся, и в этом году этот показатель уже превысил 115 тысяч метров.  

Что касается диплома министерства строительства области, буровики — тоже строители, только объекты строятся глубоко под землёй, до 5000 метров. Но мы тоже являемся членами СРО «Волга», поэтому по приглашению министерства принимаем участие в строительных конкурсах. Это, к слову, помогает и самим сориентироваться, чего же мы достигли. Поскольку одно дело — положительный отзыв о нашей работе заказчиков и совсем другое — высокая оценка независимых экспертов, членов жюри.

— Сегодня многие жалуются на снижение объёмов бурения, уменьшение количества заказов. Хватает ли работы «ВолгаНефтетранс»?

— Работы хватает. А вот специалистов не хватает. Сегодня, к примеру, одна бригада бурения работает в Волгоградской области. Туда бы ещё одну бригаду направить, тем более что и оборудование у нас есть под эти объёмы. Однако в связи с тем, что в Саратовской области вузы не готовят специалистов бурового профиля, в регионе наблюдается их стойкий дефицит.

— Пятнадцатилетие компании — хороший повод вспомнить историю предприятия. Как же всё начиналось когда-то?

— В 2013 году было принято решение, что новым направлением деятельности компании будет бурение глубоких нефтегазовых поисково-оценочных, разведочных и эксплуатационных скважин. В Саратовской области на тот момент возникли проблемы с буровыми подрядчиками. Всё развалилось, и заказчикам приходилось приглашать «варягов» со стороны. А это, к сожалению, не всегда означало хорошее качество работы, соблюдение сроков, да и дорого обходились эти пришлые компании извне. Поэтому, как я уже сказал, было принято решение о создании собственного бурового подразделения в нашей компании.

Первым шагом было приобретение двух бывших в употреблении буровых станков и их реновация. Пригласили на работу специалистов и постепенно укомплектовали штат компании. 

Шло время, совершенствовалось мастерство. Для сравнения могу сказать, что если первую скважину мы бурили четыре с половиной месяца, то сегодня на этот процесс, в зависимости от сложности, уходит полтора-два месяца.

— Не так давно компания провела уникальную операцию. Расскажите, пожалуйста, о грандиозном «переезде» буровой установки.

— В текущем году мы действительно совершили, на первый взгляд, невозможное. Переместили своим ходом буровую установку ЭК БМЧ 5000/320 на расстояние более 4000 метров. Причём не по прямой, как в 2019 году, а по сложной траектории, с подъёмом вверх. Переехали фактически за три недели. В нашей стране передислокацию такого оборудования на такие расстояния без демонтажа-монтажа никто не производил.

Что же касается переезда, раньше для этого необходимо было разобрать установку, перевезти, а затем снова собрать её. Это серьёзные материальные затраты, а главное, потерянное время. 

Мы подумали: если установка изначально перемещается на небольшие расстояния, кто сказал, что её нельзя переместить на расстояние побольше? Конечно, пришлось продумать технологию передвижения, применить свои ноу-хау, изготовить необходимое нестандартное оборудование. 

Особые трудности возникали при поворотах, поскольку конструкция была совершенно не гибкой, приходилось что-то придумывать, изобретать.

Главным идейным вдохновителем этой операции стал наш учредитель Альберт Сосланович Санакоев, в техническую разработку же включились многие технические специалисты компании. Реализацией проекта руководил начальник центральной инженерно-технологической службы Иван Михайлович Енютин.

Конечно, самой операции предшествовала большая подготовительная работа. Заказывали оборудование, решали земельные вопросы, готовили трассу.

— Если можно, скажите ещё раз: в чём же состоят плюсы такого переезда?

— Во-первых, не пришлось приглашать специалистов со стороны для того, чтобы разобрать-собрать установку. Всё было сделано нашими сотрудниками, а значит, средства остались внутри компании. Во-вторых, люди, которые работают на буровой установке, не были вынуждены прерывать работу и в финансовом плане не потеряли ни рубля. И наконец, как я уже говорил, мы получили серьёзную экономию по времени.

— Что сделано в этом году непосредственно по буровым работам?

— В этом году мы уже пробурили четыре скважины в Ровенском и Духовницком районах Саратовской области, пройдено 9897 метров. Сейчас производим бурение ещё трёх скважин в Волгоградской и Саратовской областях. Скважины наклонно-направленные, очень сложные, с отходами до 1800 метров и большими поглощениями бурового раствора. 

Капитальный, текущий и аварийный ремонт, разликвидация и освоение скважин — это второе, не менее важное направление работы нашей компании. В этом году бригадами ТКРС выполнены ремонты 12 скважин в Саратовской и Волгоградской областях.  

— Какие ещё победы можно вспомнить в преддверии праздника?

— В 2019 году была запущена база производственного обслуживания в селе Безымянное. А за прошлый год мы её развернули на полную мощность. Сейчас база работает с постоянной загрузкой. Раньше многие работы приходилось заказывать на стороне, на что уходило много времени и средств. Сегодня же обходимся своими силами. Кроме этого, выполняем сервисное обслуживание, планово-предупредительные и аварийные ремонты, дефектоскопию, опрессовку нефтепромыслового, бурового и прочего оборудования.

Занимаемся ремонтом и изготовлением нестандартного оборудования по заявкам различных организаций.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех наших заказчиков, партнёров, а также учредителей и коллектив нашей компании с профессиональным праздником — Днём работников нефтяной и газовой промышленности! Желаю всем крепкого здоровья, успехов в нелёгком труде, открытий новых месторождений, счастья, благополучия и веры в то, что всё лучшее ещё впереди!

 

В этом году День работников нефтегазовой отрасли совпал с 15-летием компании «ВолгаНефтетранс»!

Пятнадцать лет — это ещё самое начало. И я уверен, впереди у вас много свершений, новые этапы развития, новые победы. Но пятнадцатилетие — ещё и колоссальный наработанный опыт, профессионализм, гарантия высокого качества работ. 

Будучи социально ответственным предприятием, на протяжении всех этих лет компания не только реализует внутренние инвестиционные проекты, улучшая условия работы своих сотрудников, обновляя технопарк, используя современные технологии. 

Серьёзные средства ООО «ВолгаНефтетранс» инвестирует в социальные проекты. Благодаря вашей ответственной работе создаются условия для экономической и социальной стабильности, обеспечивается реальная основа для выполнения многочисленных государственных программ и национальных проектов на территории Саратовской области.

Благодарю руководство и коллектив компании «ВолгаНефтетранс» за высокую социальную ответственность, совместную плодотворную работу, обеспечивающую новое качество жизни саратовцев. Уверен, что профессионализм и работа на результат специалистов компании будут надёжным залогом стабильности и благополучия региона. С праздником!

Андрей АРХИПОВ,

заместитель председателя правительства 

Саратовской области — министр промышленности 

и энергетики Саратовской области

 

Уважаемые коллеги!

Позвольте от всей души поздравить вас с двойным праздником — Днём работников нефтяной и газовой отрасли и 15-летием компании! Уверен, что неслучайно профессиональный праздник практически совпадает с днём рождения «ВолгаНефтетранс», поскольку на протяжении всех лет работы компания является примером профессионализма и высокой ответственности, постоянного стремления к дальнейшему развитию. 

Как ваши партнёры можем с уверенностью за-явить, что все обязательства, взятые на себя «ВолгаНефтетранс», выполняются в установленные сроки и с высоким качеством. Мы с удовольствием работаем с профессионалами такого уровня и надеемся, что сотрудничество наших компаний продлится ещё долгие годы.

Желаю вам новых интересных проектов и взятых вершин. Благополучия и здоровья вам и вашим близким!

Михаил ПОВОЛОКИН, 

исполнительный директор ООО «МагМайн»

 

Ответственны во всём

Компания «ВолгаНефтетранс» уже не первый год ведёт свою производственную деятельность на территории Ровенского муниципального района. И все эти годы она является примером социально ориентированного бизнеса.

Сегодня в Ровенском районе мы можем видеть, какие результаты даёт консолидация созидательных усилий власти, бизнеса и населения. Так, к примеру, в 2019 году в селе Яблоновка установлена новая водонапорная башня, позволившая обеспечить стабильное снабжение населения водой.

В текущем году благодаря помощи ООО «ВолгаНефтетранс» было построено 900 метров водопроводной сети в посёлке Приволжский. И сегодня вода пришла в те дома сельчан, в которых её не было много лет.

Ежегодно весной и осенью компанией направляется техника для грейдирования улиц в населённых пунктах района. В 2020 году компания помогла с капитальным ремонтом кровли детского сада в селе Тарлыковка, а в настоящее время ведутся работы по ремонту кровли детского сада в селе Приволжском. 

Одной из первых серьёзную финансовую помощь компания оказала нам в период пандемии: на выделенные деньги были приобретены реактивы для обработки помещений и средства индивидуальной защиты для районной больницы. 

Мы надеемся, что такое сотрудничество продолжится долгие годы.

От всей души поздравляю компанию «ВолгаНефтетранс» с Днём работников нефтяной и газовой отрасли и желаю благополучия и новых профессиональных побед!

Геннадий ПАНФИЛОВ,

глава Ровенского муниципального района

 

Уважаемые коллеги!

В преддверии нашего общего профессионального праздника — Дня работников нефтяной и газовой отрасли — хотелось бы поздравить коллектив и руководство компании «ВолгаНефтетранс» с ещё одной знаменательной датой — 15-летием компании!

Опыт совместной работы с компанией пока невелик — сегодня специалисты «ВНТ» начали заниматься расконсервацией наших скважин. С первых же дней они проявили себя, как грамотные специалисты. Работы производятся на современном оборудовании, что также положительно сказывается на качестве конечного результата. 

Хотелось бы пожелать компании и впредь сохранять высокий уровень качества, работать на результат, как слаженная команда единомышленников. 

Крепкого вам здоровья и дальнейших успехов в покорении земных недр!

Иван МИХАЩУК,

заместитель генерального директора 

по бурению ООО «УДС нефть»

 

Уважаемых наших партнёров от души поздравляю с профессио-нальным праздником и пятнадцатилетием!

Опыт совместной работы с вашей компанией пока небольшой, и тем не менее впечатление, которой вы произвели своим профессионализмом и оперативностью, можно оценить на твёрдую «пятёрку».

Современная техника, передовые технологии и высокий уровень подготовки специалистов компании позволяют гарантировать качество выполненных работ. А индивидуальный подход в работе с партнёрами помогает даже сложные вопросы решать быстро и продуктивно.

Мастерство и трудолюбие команды вашей компании — главная предпосылка производственных успехов.

Желаю вам крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии и новых профессиональных побед!

Владимир ЛУКИН, 

генеральный директор 

АО НК «Саратовнефтегеофизика»

 

 

Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас с 15-летним юбилеем!

С компанией «ВолгаНефтетранс» нас связывают долгие партнёрские отношения. 

За пятнадцать лет вы прошли серьёзный путь развития и сегодня по праву занимаете лидирующие позиции, являясь ведущей буровой компаний региона.  

Технический потенциал, современные технологии и сплочённая команда позволяют вам постоянно двигаться вперёд. В прошлом году компания прошла серьёзную веху — 100 тысяч метров проходки. Хочется пожелать вам ещё много таких рубежей и побед. 

Желаю вам процветания, покорения новых профессиональных вершин и сохранения внутренних ценностей и традиций, сложившихся за пятнадцать прошедших лет!

Александр ОПЛАВСКИЙ, 

генеральный директор 

АО «Волжская Нефтесервисная Компания».

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий