Главная / Издания / Любые задачи по плечу

Любые задачи по плечу

Любые задачи по плечу
07 сентября 2021

Автор: Вера Шарабандова

фото из архива станции

МК в Саратове

№35 (1252) 25.08.2021

Здесь расстояния до населённых пунктов измеряются десятками километров.

Герефордская, казахская белоголовая, калмыцкая и другие породы мясного направления — крупные, сильные, полудикие животные, требующие к себе особого подхода. Именно с такими подопечными в большинстве случаев приходится иметь дело перелюбским ветеринарам.

А ещё одной особенностью вышеназванных пород — для тех, кто не знает, — является то, что чуть ли не круглый год содержатся они в гуртах. Этот факт осложняет ветеринарным специалистам областного государственного учреждения «Перелюбская районная станция по борьбе с болезнями животных» проведение ветеринарных обработок и учёта поголовья. «Кочевой» образ жизни, кстати, ведёт и мелкий рогатый скот, которым традиционно так богаты районы Заволжья.

Вот и получается, что сезонные профилактические мероприятия и обработки да и просто выезд к животному по вызову пре-вращаются для специалистов ветслужбы в героический квест со многими вводными.

Шутка ли — в зоне ответственности ветеринаров находятся более 50 населённых пунктов. До самого дальнего из них, села Калинин — 60 километров. До посёлка Гусарка, правда, ещё дальше — 110 километров. Причём в посёлке Калинин в 123 дворах и в посёлке Гусарка, насчитывающем 44 двора, количество содержащегося поголовья примерно одинаковое.

В марте прошлого года начальником Перелюбской районной СББЖ стал Андрей Воронцов. Уже в новой должности прошёл Андрей Алексеевич период начала пандемии и самоизоляции, ставший моментом истины для каждого сотрудника. И тем не менее получилось так, что сработались новый начальник и прежний коллектив практически сразу. И сегодня Андрей Алексеевич отмечает высокий профессио-

нализм, качественное, эффективное и безупречное выполнение своих обязанностей ведущего ветеринарного врача Елены Василовской, ветеранов станции, людей, обладающих колоссальным опытом, — ветфельдшеров Николая Макашова, Гайнидина Юлдожбаева, Татьяны Стрекаловой, Надежды Зориной — сотрудницы лаборатории, отвечающей ещё и за проведение ветсанэкспертизы, Татьяны Ковтуновой — главного бухгалтера, специалиста по персоналу Татьяны Смагиной.

— Сотрудников, конечно, не хватает, — не скрывает Андрей Воронцов, — нужны ветеринарные врачи как на станцию, так и на участки, сотрудники лаборатории. Но от этого ещё яснее становится ценность каждого, кто сегодня трудится в коллективе.

Так что увольнений после смены руководства не было. Наоборот, все знают, что поддержка от руководства будет во всём. Сейчас, к примеру, четверо сотрудников станции, решив получить высшее образование, поступают в СГАУ. Ещё двое пройдут обучение в Новоузенском техникуме.

— С кадрами решаем проблему таким образом — учим своих, — резюмирует руководитель.

Сейчас станция проходит стадию преображения и благоустройства. В прошлом году провели ремонт помещения Перелюбского ветеринарного участка. Раньше был один кабинет, а теперь два просторных кабинета, помещение для хранения биопрепаратов, бытовое помещение. В прошлом году вместо сарая, примыкающего к зданию, сделали современный комфортный санузел с душевой кабиной в том числе. Учитывая разъездной характер работы ветеринаров и жёсткие климатические условия Левобережья, новшество это оказалось как нельзя кстати. А уже перед новогодними праздниками взялись за здание самой станции. К слову, оно построено в 1898 году. После серьёзного ремонта для специалистов оборудованы рабочие места в четырёх просторных кабинетах с новой мебелью, практически до неузнаваемости преобразились все помещения.

В течение зимы было обновлено оборудование для лаборатории — там, кстати, был сделан ремонт серологического кабинета.

В ближайших планах Андрея Воронцова стоит ремонт лаборатории и благо-

устройство территорий ветеринарной станции и лаборатории.

Преображается и территория вокруг станции. И пусть пока ещё нет здесь знаменитого розария, ставшего отличительной чертой всех ветстанций области, зато посажены плодовые деревья. Так что через несколько лет у перелюбских ветеринаров будет собственный сад.

— По нам судят о ветеринарной службе в целом, и мы обязаны достойно представить ее перед жителями района, обращающимися к нам, — считает Андрей Воронцов. — Что же касается выполнения профессиональных обязанностей, я уверен, что коллективу по плечу решение задач любой сложности. И пользуясь случаем, хочу от души поздравить ветеранов ветслужб района и сотрудников станции с профессиональным праздником! Удачи вам, здоровья и благополучия!

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий