Главная / Издания / Аркадаку - 300 лет!

Аркадаку - 300 лет!

Аркадаку - 300 лет!
08 сентября 2021

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№37 (1254) 08.09.2021

Этот небольшой город располагается в живописной местности на берегу реки Хопёр, где природная зона имеет статус Аркадакского заказника.

 

Аркадакцы любят говорить, что живут в маленьком городе с большими возможностями. Эти возможности проявляются в том, что каждый человек может реализовать себя в полной мере — в труде и предпринимательстве, в творчестве и благотворительности. Аркадакцы — особые люди, умеющие сообща, рука об руку, и трудиться, и праздновать, и радоваться жизни. 

 

Прошлое и будущее связаны неразрывно

История города Аркадака уходит в глубину веков. Впервые он упоминается в 1691 году как село, пожалованное царём Петром Первым своему дяде, боярину Льву Кирилловичу Нарышкину. А вот позже, в 1721 году, во время проводимой в Российской империи переписи населения Аркадак уже был назван в качестве нового поселения по имени протекающей рядом реки Большой Аркадак. С этого дня официально началась летопись славной судьбы небольшого городка в Саратовской области, где сегодня проживает около 12 тысяч человек.

В 1736 году боярином Л. К. Нарышкиным на берегу реки Аркадак была построена деревянная церковь Николая Чудотворца. Потом, уже в 1822-м в Аркадаке возвели Свято-Вознесенскую кирпичную церковь, которая и поныне действует и объединяет вокруг себя православных.

Проведение в конце XIX века через Аркадак железной дороги способствовало его более быстрому экономическому развитию. Село в те годы становится одним из крупнейших в Балашовском уезде.

В начале XX века продолжалось культурное и экономическое развитие Аркадака. В 1900 году в селе была открыта первая библиотека, в 1903-м — духовное училище. В этом же году построено кирпичное здание земской больницы. В 1909 году в Аркадаке основали кирпичный завод, а в 1913-м — элеватор, маслобойный завод и мельницу купца Епифанова.

19 ноября 1917 года в Аркадаке была провозглашена советская власть, а в апреле 1918-го — конфискованы все помещичьи земли, возникли первые госхозы.

После окончания Гражданской войны в Аркадаке начинается мирное строительство: в 1929 году создаётся машинно-тракторная станция, а в 1930-м — первый колхоз «Смычка». В 1939 году село Аркадак повысили в статусе — оно стало рабочим посёлком.

В военное лихолетье 1941-1945 годов аркадакцы защищали Родину на фронтах, самоотверженно трудились в тылу, оказывали всевозможную помощь фронту. Четырнадцать уроженцев земли Аркадакской стали Героями Советского Союза, многие награждены орденами и медалями.

В 50-е годы прошлого столетия в Аркадаке началось интенсивное строительство как промышленных предприятий, так и объектов социально-культурной сферы.

В 1963-м рабочий посёлок был переименован в город Аркадак и получил статус районного центра.

Современный Аркадак живёт насыщенной культурной жизнью. В 1971 году в городе открыли краеведческий музей, который с 1990 года является филиалом Саратовского областного музея краеведения. В фондах, насчитывающих более восьми тысяч единиц хранения, материалы по истории и культуре Аркадакского района, оформленные в стационарные выставки. Аркадакцы гордятся своими Детской школой искусств, кинотеатром «Мир», аллеей влюблённых, Домом культуры и парком, в котором есть аллея памяти воинам, погибшим за свою Родину в годы Великой Отечественной войны.

Аркадакцы гордятся своими знаменитыми земляками и хранят о них память. В Аркадаке родились Заслуженная артистка РСФСР балерина Клавдия Григорьевна Черменская и доктор медицинских наук, академик Юрий Григорьевич Шапкин, адмирал Степан Григорьевич Кучеров, генерал-лейтенант Геннадий Васильевич Амелькин, архиерей Русской православной церкви, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, командующий Московским военным округом, генерал-полковник Леонтий Васильевич Кузнецов. В городе жили министр геологии РСФСР Лев Иванович Ровнин, Герои Советского Союза Илья Макарович Каплунов и Григорий Севастьянович Агешин.

В 2006 году Аркадак был признан третьим в Саратовской области населённым пунктом по благоустроенности среди малых городов в регионе.

Здесь любят рассказывать гостям, что название города, появилось от двух греческих слов: «арка» и «дак», сокращённого «dakryon», что переводится как «чистая как слеза вода родника».

 

Праздничный Аркадак

Празднование юбилейного Дня города, к сожалению, пришлось проводить в условиях пандемии, увы, в сокращённом варианте. Хотя весь город и его жители в течение года готовились к празднованию 300-летия своего родного Аркадака. Проводили мероприятия в школах, спортивные соревнования, жители посвящали свои трудовые победы юбилею города. Подводились итоги конкурса по благоустройству улиц, территорий предприятий и организаций. 

Город сиял чистотой улиц и скверов, а в юбилейный год он расцвёл настоящим ансамблем цветочных клумб. К празднику украсили каждый дом, каждую дворовую территорию. 

В сентябрьский солнечный день по-участвовать в праздничном мероприятии в Аркадак приехали председатель Саратовской областной думы Александр Романов, министр цифрового развития и связи Саратовской области Адель Славутин, депутат областной думы Андрей Воробьёв, руководители районов области и главы муниципальных образований Аркадакского района.

Встречала гостей обновлённая после масштабной реконструкции центральная улица Ленина. Здесь появилась зона отдыха с велосипедной дорожкой протяжённостью один километр, на которой в тот день прошёл праздничный заезд учащихся школ города «Безопасное колесо». Улицу украсили декоративные фонари, интересные «космические» скульптуры, зелёные клумбы….С лёгкой руки жителей теперь эту улицу называют аркадакский Арбат, где можно отдохнуть на красивых скамеечках в окружении зелёных газонов и цветов.

На этой улице расположена третья школа, которая знаменита не только своими выпускниками, но и современными подходами к образованию детей. В юбилейный год школа как центр образовательной среды стала участником федеральной программы «Точки роста». 

В 2021 году Аркадак и его жители отмечали не только 300-летие города, но и 60-летие первого полёта человека в космос, 85 лет со дня образования Саратовской области. Юбилею города в этот день была посвящена выставка ретромопедов, которых в коллекции местного жителя Амура Мамадова насчитывается более 30 машин.

Гостей города встречала и детская школа искусств — гордость аркадакцев. Здесь собрана уникальная коллекция картин, где много полотен кисти обыкновенных, но очень талантливых жителей города. Гости стали свидетелями мастер-класса, где юные дарования писали свои картины, которые, без сомнения, станут украшением коллекции. Играл струнный ансамбль детской школы искусств, создавая удивительную атмосферу праздника.

В прошлом году 60-летний юбилей отмечал аркадакский кинотеатр «Мир», который после реконструкции стал настоящим центром притяжения жителей города, где проходят интереснейшие кинофестивали. Вот и в этот день он блистал своими выставками в мире кино и театра. Коллектив учреждения в этом году был представлен на Доску почёта города Аркадака.

 

Празднику — быть!

Особой красотой и притяжением славится в Аркадаке главный парк города, где в тени вековых деревьев красуется Дом культуры, который в Саратовской области считается одним из лучших центров культуры и народного творчества. Здесь ещё год назад к юбилею сделана реконструкция парковых дорожек, построены детские площадки с многочисленными горками и качелями. Но главным объектом в архитектуре парка является аллея славы, где возвышается памятник воину-освободителю Великой Отечественной войны и бюсты героев-аркадакцев. 

Тут проходят самые торжественные мероприятия города.

Дом культуры встречал гостей праздника, как всегда, во всём великолепии цветочных экспозиций и выставкой декоративно-прикладного творчества. И главным подарком жителям и гостям стал праздничный концерт.

— Наш город Аркадак, несмотря на 300 лет, как никогда молод и красив. Здесь живут замечательные люди, которые своим трудом помогают развиваться и процветать нашему городу, нашему району, — открыл праздничное мероприятия председатель районного собрания депутатов Аркадакского района Василий Кравцов, поздравляя всех с замечательным событием в городе.

В этот торжественный день в знак признательности и уважения жителей города председателю районного собрания депутатов Аркадакского района Василию Михайловичу Кравцову было присвоено звание «Почётный гражданин Аркадакского района». 

Василий Кравцов родился и вырос в родном городе. Здесь начинал после окончания института свою трудовую деятельность. Был директором ТОО «Сельпромснаб», возглавлял АООТ «Аркадакконсервмолоко». С 2000 года руководил Аркадакским районом, с 2016 года — председатель собрания депутатов Аркадакского муниципального района. Награждён Почётной грамотой Саратовской областной думы за существенный вклад в развитие и укрепление демократии и МСУ, а также реализацию социальной и экономической политики области. Среди наград — Почётный знак губернатора Саратовской области за большой вклад в социально-экономическое развитие области, Почётная грамота Министерства регионального развития РФ за большой личный вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства и другие награды. 

В тот день было не только много поздравлений с юбилеем города, но и заслуженных наград, которые вручили аркадакцам.

Жителей Аркадака с главной сцены праздника поздравил председатель Саратовской областной думы Александр Романов, подчеркнув, что в Аркадаке живут люди, которые каждый день вкладывают в развитие города, в сельское хозяйство, в промышленность, строительство, в культуру и образование все свои силы, свои знания и навыки для того, чтобы малая родина была лучшей не только в Саратовской области, но и во всей России.

Под аплодисменты зала Александр Романов вручил благодарственные письма председателя Саратовской областной думы за высокие достижения в профессиональной деятельности директору ООО «Золотая Нива» Петру Николаевичу Скороходову, индивидуальному предпринимателю Александру Васильевичу Кравцову и директору ООО «Магистраль» Седраку Степановичу Овсепяну.

Со сцены звучали песни в исполнении замечательных вокалистов районного Дома культуры, танцевальные коллективы дарили гостям праздника зажигательные выступления.

Очень душевные поздравления с юбилеем города прозвучали от министра цифрового развития и связи Аделя Славутина. Он зачитал поздравительный адрес от губернатора Саратовской области Валерия Васильевича Радаева и от себя лично поздравил горожан с большим праздником, подчеркнув, что когда впервые приехал в Аркадак, его удивила история города, которая началась с лёгкой руки Петра Первого. И в дальнейшем город развивался в разных направлениях, постепенно становился крупным торговым центром Поволжья. В годы Великой Отечественной войны Аркадакский район направил на фронт более двенадцати тысяч своих жителей, половина из них не вернулись с полей сражений. 

Адель Михайлович поблагодарил горожан за добросовестную работу на благо своего города и его развития, вручив Благодарственные письма губернатора Саратовской области водителю ИП Репина Петру Петровичу Репину, главному инженеру ООО «Магистраль» Ивану Фаградовичу Овсепяну, водителю ИП Кравцова Владимиру Леонидовичу Стрельцу, электрику управления образования администрации Аркадакского МР Василию Сергеевичу Пронченкову, рабочему школы № 3 города Аркадака Антону Валерьевичу Курносову, директору учреждения «Централизованная клубная система» Аркадакского МР Александру Александровичу Максименко и художнику-оформителю учреждения «Централизованная клубная система» Аркадакского МР Амуру Джанворбоевичу Сингмамадову. 

— Сегодня на щедрой аркадакской земле живут трудолюбивые и гостеприимные люди, и каждый из них своими поступками, своими добрыми делами проявляет любовь и преданность своему любимому городу, — подчеркнул в своём выступлении Почётный гражданин Аркадакского района Василий Кравцов и с особой признательностью вручил Благодарственные письма за значительный вклад в социально-экономическое развитие района и в связи с 300-летием города Аркадака коллективу филиала АО «Облкоммунэнерго» «Аркадакские городские электрические сети», ООО «Аркадакские тепловые сети», ООО «Строй-Планета» и другим предприятиям города. А подарком для награждённых стали лучшие выступления творческих коллективов районного Дома культуры. 

 

Территория развития

Торжество продолжалось. На сцену для награждения в номинации «Призвание служить людям» выходили лучшие граждане города, им дарили цветы и слова благодарности за бескорыстие, человеколюбие, милосердие, чуткость. 

Глава Аркадакского муниципального района Николай Луньков, поздравляя и вручая награды, подчеркнул вклад каждого аркадакца в развитие города и его славной истории. Грамотой председателя районного собрания и главы Аркадакского МР за добросовестный труд, высокий профессио-нализм в работе и в связи с празднованием 300-летнего юбилея города Аркадака были награждены социальный работник Центра социального обслуживания населения Юлия Викторовна Чебыкина, «серебряный» волонтёр Центра социального обслуживания населения Татьяна Илларионовна Шапкина, врач-педиатр Аркадакской районной больницы Ирина Дмитриевна Барышкова и водитель скорой помощи Андрей Васильевич Дихтяр.

В тот день на праздничной сцене чествовали победителей конкурса в номинации «Благоустройство», жителей Алину Алексеевну Чувашову, Александра Анатольевича Власова, коллектив МБУ ДО «Дом детского творчества» в лице Веры Александровны Зенкиной, коллектив Дворца спорта для детей и юношества и его руководителя Леонида Павловича Чубаря. 

За последние сто лет в Аркадаке было зарегистрировано 28617 семейных пар, а ведь именно благодаря семье крепнет и развивается наше государство, растёт благосостояние нашего города. В честь празднования юбилея города медалью «За любовь и верность» наградили семью Погодиных. Более тридцати лет прожили Игорь Викторович и Марина Анатольевна в любви и согласии, достойно воспитали сына, который имеет звание лейтенант и занесён в этом году на Доску почёта. 

Праздник завершился прекрасным концертом и добрыми пожеланиями в адрес Аркадака и его жителей. Сегодня Аркадакский район и город Аркадак в Саратовской области позиционируют себя успешной территорией развития. И в эти дни, отмечая славную дату своего рождения, это стремление вновь подтверждается в делах и свершениях жителей Аркадака, которые любят и гордятся своим городом.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий