Главная / Издания / Микстура в конверте

Микстура в конверте

Микстура в конверте
13 сентября 2021

Фото: pixabay.com

Saratovnews

Работа над модернизацией «Почты России» продолжается. До 1 октября в федеральный бюджет будут заложены средства на ее докапитализацию. В отделениях расширяется перечень предлагаемых услуг. Почти полгода федеральное правительство решало, как организовать доставку лекарств почтой. В июне Росздравнадзор выдал организации соответствующее разрешение.

Сегодня президент России напомнил правительству, что до 1 ноября необходимо обеспечить возможность гражданам заказывать лекарства по почте. Кроме этого, в отделении можно будет получить ряд государственных услуг.

Отметим, разрешение касается только безрецептурных препаратов. Заказать лекарства станет возможным на сайте market.pochta.ru

Не получится ли так, что расширение оказываемых услуг ляжет еще большим бременем на плечи сотрудников «Почты России»? В начале сентября в Энгельсском, а затем и в Ровенском районах прошла «итальянская забастовка» почтовиков. Люди требовали повышения зарплаты, создание нормальных условий труда (начиная от обеспечения техникой и заканчивая оборудованием туалетов), выдачи служебных велосипедов (если маршрут почтальона на участке более 10 км). Позднее «Коммерсант» привел слова руководства саратовского отделения «Почты России» о том, что «ведется работа над повышением зарплат».

Но очевидно, ситуация в полной мере не разрешилась. Судя по разделу «Вакансии» на сайте «Почты России», в Саратове требуется 32 оператора почтовой связи и почтальонов. Зарплата у первых составляет от 16 тысяч рублей, у вторых – 13 тысяч. Заметим, что именно на этих сотрудников ляжет дополнительная нагрузка по выдаче лекарств, и как будет решена проблема с нехваткой кадров, неизвестно.

Юрий Роганов

Метки: аптека, лекарства, почта России

Оставить комментарий