Главная / Издания / Бездорожье стабильности

Бездорожье стабильности

Бездорожье стабильности
15 сентября 2021

Автор: Станислав Орленко

Фото: Алена Булащенко

МК в Саратове

№38 (1255) 15.09.2021

Грядущие выборы не изменили мрачного облика улиц посёлка Самойловка

О том, что на улицах Советской и Чапаева в центре Самойловского района нет дорог, издание «МК в Саратове» рассказывало в середине августа. Тогда жители выражали надежду, что, может быть, перед выборами, как в России заведено, что-то изменится в их ежедневном существовании. Мы обратились с этим вопросом к тем же людям, что и в прошлый раз. И услышали абсолютно те же самые слова. 

Напоминаем, что ещё пять лет назад самойловские улицы — конкретно улица Чапаева — потрясла воображение случайно проехавших по ней московских журналистов программы ТВ «Мобильный репортёр». Они видели всякое во время странствий по России, но не такое. Показывая кадры луж и заполненных водой рвов, репортёры приговаривали — «Не утонуть бы!»

Когда мы обратились к местным жителям, те уточнили, что такая ситуация не пять лет назад возникла, она держится уже лет тридцать. Столько времени, если не больше, не проводилось здесь никакого ремонта. Собственно, и дорог никаких на улице Чапаева и соседней с ней Советской нет. Местные говорят просто: «Направление». Был когда-то асфальт, теперь обыкновенный грунт. 

Летом — пыль столбом, весной и осенью непролазная грязь. Ухабы такие, что машина того гляди разлетится на ходу. А в распутицу и пешеходам приходится по краешку пробираться, цепляясь за дома. Москвичи, кстати, свой репортаж летом делали, после обычного дождя. 

Глава района Михаил Мельников в разговоре со мной согласился, что капитального ремонта улиц очень давно не было и сейчас его сделать райадминистрации не под силу и не по средствам. Но при этом он не увидел повода для паники. Улицы «традиционно обслуживаются в рамках содержания». К тому же они «второстепенные», интенсивного движения по ним нет. 

— В ближайшее время ожидается прибавление средств в нашем дорожном фонде за счёт того, что нам отдали транспортный налог. Поэтому, надеюсь, со временем сумеем отремонтировать и эти улицы, — оптимистично заключил Михаил Анатольевич. 

Люди всё-таки верили в чудо: вдруг к выборам в Государственную думу о них вспомнят и начнут что-нибудь для них делать на улицах Чапаева и Советской. Но подтвердилась старая истина, что чудес не бывает, а предвыборной показухой в Самойловке никто заниматься не собирается. 

Поэтому когда мы снова позвонили главе района, он в точности повторил текст, сказанный нам раньше.

Главное — стабильность во всём. Даже в бездорожье.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий