Главная / Издания / Гуляй-город

Гуляй-город

Гуляй-город
15 сентября 2021

Автор: Ирина Лихоман

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№38 (1255) 15.09.2021

Саратовцы развлекаются сразу на двух фестивалях

Целый месяц жители областного центра смогут ходить по празднествам: 10 сентября в Саратове открылся 18-й кинофестиваль «Саратовские страдания» и в этот же день стартовал фестиваль архео­логии и реконструкции «Укек». Правда, уже второй год из-за ковидных ограничений последнее мероприятие проводится вне Увекского городища, в историческом парке «Россия — моя история».

 

Укек-2021

Десятый фестиваль археологии и реконструкции «Укек» открылся мастер-классами от археологов и реконструкторов, выставками доспехов и оружия средневековых воинов, лекций антропологов, выступлением музыкантов. Во дворе исторического музея организаторы фестиваля воссоздали жизнь средневекового золотоордынского города, располагавшегося в XIII-XIV веках на южной окраине нынешней территории областного центра. 

Все желающие могли научиться плести канаты и рыбацкие сети на интерактивной площадке «Рыбацкий стан», посмотреть, как ремесленники изготавливают кольчуги и владеют штамповой набойкой, поучаствовать в развлечениях, бытовавших в средние века.

Фестиваль посетил губернатор Саратовской области Валерий Радаев, заинтересовавшийся скелетами предков в шатре антропологии. «Люди были небольшие?» — спросил он. Ему ответили, что на 15 см меньше, чем наши современники. Губернатор снова затеял дискуссию с учёными о возрасте Саратова, пытаясь выяснить, сколько лет областному центру: больше тысячи лет, меньше тысячи или 431 год. И попросил объяснить, почему областной центр считают таким «молодым», если на его территории находят древние монеты. В итоге Радаев дал задание директору исторического парка «Россия — Моя история» Дмитрию Кубанкину найти 1000-летнюю монету, чтобы доказать, что Саратову как минимум тысяча лет.

Фестиваль археологии и реконструкции продлится до 3 октября. Гостей ожидают показательные поединки и мастер-классы по военному делу, выставки средневековых доспехов, медицинских инструментов прошлого, лекции по антропологии и керамике, которые помогут погрузиться в атмосферу средневекового Укека. Все желающие смогут устроить фотосессию на фоне юрт, арбы и других элементов быта кочевников.

 

Снова страдают

Фестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания» открылся драмой «Петровы в гриппе» режиссёра Кирилла Серебренникова. Участвующий в церемонии открытия Семён Штейнберг, актёр московского «Гоголь-центра», исполнил несколько ролей в картине.

В основную конкурсную программу вошли картины из России, Франции, Италии, Испании, Бельгии, Германии, Хорватии, Финляндии, Уругвая, Австрии, Колумбии, Великобритании. Как отметила на брифинге директор фестиваля Татьяна Зорина, пригласить иностранных гостей во время пандемии стоило больших усилий. Зрители и гости фестиваля смогут посмотреть фильмы и о Саратове: среди них одна работа, посвящённая народному артисту РФ Юрию Ошерову.

Торжественная церемония закрытия фестиваля прошла 14 сентября на исторической сцене ТЮЗа.

Как и в 2020 году, из-за коронавирусных ограничений число зрителей фестиваля «Саратовские страдания» снова ограниченно: в большой зал Дома кино пускают только 75 человек, в малый зал — 20. 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий