Главная / Издания / Ковидная премия

Ковидная премия

Ковидная премия
15 сентября 2021

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№38 (1255) 15.09.2021

Саратовские врачи будут получать по 200 рублей за каждого привитого пациента

Российские власти изобретают новые способы привлечь граждан к вакцинации от коронавируса. 

Устраивают розыгрыши, лотереи, обещают скидки на проезд, но общее количество привитых двумя компонентами вакцин не достигает даже 30%. Теперь популяризацией вакцинации займутся врачи — за денежную выплату.

За каждого привитого от коронавируса пациента российские медики получат по 200 рублей. Постановление о стимулирующих выплатах врачам, участвующим в вакцинации населения от коронавируса, подписал 8 сентября премьер-министр РФ Михаил Мишустин. 

Согласно документу, стимулирующая выплата может быть увеличена, если в регионе предусмотрены районные коэффициенты и надбавки. Ранее правительство РФ выделило дополнительно 7,8 млрд руб. на стимулирующие выплаты медикам, которые участвуют в вакцинации. Правда, не совсем понятно, какие врачи получат стимулирующие премии за популяризацию вакцинации — участковые, которые уговорили уколоться строптивого пациента, или же те медики, кто непосредственно прививает граждан?

Но в любом случае дополнительные денежные средства для медицинских учреждений — повод для приписок и «липовых» вакцинаций. О том, как поликлиники умеют тратить средства, которые выделяются за единицу объёма медпомощи, можно было наблюдать на примере всероссийской диспансеризации. Практически в каждом втором регионе (Саратовская область — не исключение) прокурорские работники обнаруживали служебный подлог: медучреждения получали деньги за фиктивную диспансеризацию пациентов.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий