Главная / Издания / Второй раз в девятый класс

Второй раз в девятый класс

Второй раз в девятый класс
15 сентября 2021

Автор: Ирина Лихоман

МК в Саратове

№38 (1255) 15.09.2021

В школах региона стало больше двоечников

В сентябре выпускники школ Саратовской области, не сумевшие сдать ЕГЭ и ГИА и получить аттестат, повторно сдали экзамены. Прошлый учебный год с затяжными «ковидными» каникулами и дистанционным обучением стал для школьников настоящим испытанием: не справились с итоговой аттестацией по математике 638 девятиклассников (в 2019-м их было 500) и 302 выпускника 11-х классов.

Правда, результаты сдачи экзамена у одиннадцатиклассников выровнялись в сравнении с прошлым годом. Как сообщили «МК в Саратове» в региональном министерстве образования, в 2021 году не преодолели минимальный порог ЕГЭ по математике профильного уровня 302 выпускника текущего года (5,7%). По русскому языку — для получения аттестата о среднем общем образовании — 4 выпускника 2021-го (0,04%), для поступления по программам бакалавриата или специалитета (36 баллов) 65 выпускников (0,67%). 

В прошлом году не преодолели минимальный порог Единого госэкзамена по профильной математике для поступления в вузы 434 выпускника (8,1%), по русскому языку — 75 выпускников (0,8%). В этом году также стало больше стобалльных результатов ЕГЭ: 95 по всем предметам (профильная математика — 5 выпускников). В 2020-м по всем дисциплинам, которые сдавали выпускники на Едином государственном экзамене, получено 77 стобалльных результатов (математика профильного уровня — 2 выпускника).

Хуже обстоит дело у девятиклассников, причём не только в нашем регионе. Летом учителя по всей стране забили тревогу: результаты итоговой аттестации по математике оказались низкими. «Царица наук» требует очного обучения, но значительная часть школьной программы по заданиям, которые учащиеся 9-х классов решают по время ГИА, преподаётся в 8-м классе. В прошлом году в школах впервые узнали, что такое дистанционное обучение, а в 2021-м выпускники пожинали результаты учёбы на дому.

Директора школ Саратовской области тоже сетовали на невозможность контролировать самостоятельность выполнения заданий учениками во время «дистанционки». В итоге 638 девятиклассников региона не сумели в основной период сдать математику, этот результат самый плачевный за последние несколько лет. 

Если выпускники 9-х классов не смогут пересдать математику в дополнительный период (результаты станут известны к 1 октября), то останутся без аттес­тата — со справкой. В этом случае, по решению родителей, ученик может остаться на второй год или же уйти из школы и самостоятельно готовиться к сдаче экзамена на следующий год. 

Ежегодно в Саратовской области второй раз в девятый класс идут более 300 учеников: одни девятиклассники вообще не допускаются к итоговой аттестации из-за низких оценок, другие не справляются с ГИА. Согласно информации министерства образования региона, в 2017 году таковых насчитывало 324 человека, в 2018-м — 366, в 2019 году — 370. Можно заметить, что количество детей, не сумевших осилить школьную программу, год от года растёт. В 2021 году к итоговой аттестации не допустили 114 учащихся 9-х классов, сколько не сумели пересдать ГИА в сентябре, станет известно совсем скоро.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий