Главная / Издания / Заточённые

Заточённые

Заточённые
15 сентября 2021

Автор: Станислав Орленко

Фото: Екатерина Петрякова

МК в Саратове

№38 (1255) 15.09.2021

Семья из десяти человек двадцать три года не может выбраться из кладовки саратовского детского сада 

В июле «МК в Саратове» рассказал о судьбе огромной семьи Ерахтиных, уже третье десятилетие ютящейся в складском помещении детского сада № 124 на Пролетарке. Тогда эта история вызвала шок и резонанс по всей России. В кладовку началось паломничество чиновников всех рангов — представителей областного правительства, мэрии, администрации Заводского района, аппарата уполномоченного по правам ребёнка, а также телегрупп местных и федеральных телеканалов. В начале учебного года и в преддверии выборов в Госдуму корреспондент «МК в Саратове» поинтересовался, происходят ли в жизни Ерахтиных какие-нибудь изменения. И получил предсказуемый ответ: никаких. Всё остаётся по-прежнему. 

 

Школьники из подсобки

Первого сентября дети семьи Ерахтиных, как и все их ровесники, пошли в школу. Это уже второе поколение, вырастающее в кладовке детского сада. 

— Мои внучки учатся в школе № 38, — говорит старшая женщина и глава семьи Светлана Владимировна. — В этом году Лера пошла в одиннадцатый класс, Ангелина в девятый. 

Кто-то из многочисленных чиновников, активно осаждавших детский сад в середине лета, обещал к сентябрю помочь с канцелярскими и прочими школьными принадлежностями, раз уж ничего другого для Ерахтиных сделать не получается. Моя собеседница не смогла этого вспомнить и сообщила, что всё покупали сами, никто больше не участвовал в сборах младших членов семьи в школу. 

Первоклассников на этот раз среди детей подсобного помещения не было, но шестилетняя Алиса пошла в подготовительную группу соседней школы № 5. В том, что на следующий год она тоже из кладовки пойдёт на торжественную линейку первоклассников, никто из Ерахтиных не сомневается. 

А там и самая младшая внучка, Соня — сейчас ей три с половиной года, подрастёт. Неужели и её путь в первый класс будет отсюда — из помещения, официально считающегося нежилым? Похоже на то.

Сразу после первого сентября прошёл сильный дождь, и Ерахтиных вновь, далеко не в первый раз, затопило. К этому они давно привыкли.

— Для нас это нестрашно, всего-то потолок промок, и на пол протекло,— рассказывает Светлана Владимировна. — Всё-таки в июле-августе во всём здании детского сада шёл большой ремонт и крышу обновили. Вот весной, когда снег таял, у нас был настоящий потоп, бедствие. Тогда мои сыновья, Дима и Виталий поменяли трубу-ливнёвку, но и это не помогло. 

 

Ответы в никуда

Светлана Ерахтина не согласилась со мной, когда я сказал, что о них все забыли:

— Как же забыли, когда мы каждый день ответы получаем. Из всех мыслимых и немыслимых инстанций. Из городского управления жилищно-коммунального хозяйства сообщили, что мы должны определиться, под какой статус льготников подходим, и тогда уже заявлять свои требования. Но дело в том, что не подходим ни под какой. У меня все дети уже давно выросли. А у старшей дочери всего трое детей — нам объясняют, что если было бы четверо, квартиру бы дали. 

Управление по работе с обращениями граждан правительства Саратовской области пишет, что наше обращение к губернатору «рассмотрено и направлено для принятия решения по существу вопроса заместителю председателя правительства области Соловьёву А. А.».

Из следственного управления пришло письмо, что «оснований для выселения вашей семьи из указанного помещения не имеется» и что наше обращение перенаправлено прокурору области. То же самое нам передали в ответе из районной прокуратуры — теперь будем ждать ответа от областного прокурора.   

Ну, ещё из фракции ЛДПР ответили, что они очень нам сочувствуют, но помочь ничем не могут. 

После летнего ажиотажа к Ерахтиным перестали заглядывать в гости чиновники. Предпочитают общаться с огромной семьёй по переписке. Только в начале сентября приходила сотрудница аппарата уполномоченного по правам ребёнка в регионе. Она сфотографировала решение суда о том, что Ерахтиных из кладовки не выселят, о чём настойчиво просит администрация детского сада. 

Звучит символично — их отсюда не выселят и никогда не переселят. Приговор. 

 

Это не про нас

Дочь Светланы Владимировны Екатерина показала заметку в Инстаграме. Она наткнулась на неё 6 сентября. 

Там сказано, что на сайте для размещения госзаказа появилось извещение о проведении аукциона на покупку квартиры почти за шесть миллионов рублей. Торги проводятся для нужд министерства строительства и ЖКХ Саратовской области. Площадь жилья должна быть не меньше 159 и не больше 175 квадратных метров. 

И дальше: «Сейчас в Минстрое рассказали, для кого приобретается такая просторная квартира. В ведомстве сообщили, что жильё нужно для многодетной семьи, состоящей из одиннадцати человек». 

— Теперь меня все знакомые спрашивают: это не про вас? — смеётся Екатерина. — Я не знаю, но сильно сомневаюсь, что вдруг нас решили так облагодетельствовать. Тем более сейчас в детском саду мы живём вдесятером, а там сказано — одиннадцать. Хотя всего в семье на сегодняшний день пятнадцать человек. 

 

Правовой капкан

Напоминаем предысторию, как Ерахтины оказались вне правового пространства России. После обращения к президенту России двадцать три года назад (тогда ещё к Ельцину) саратовские власти вынуждены были подыскать для семьи с восемью несовершеннолетними детьми хоть какую-то крышу над головой. 1 октября 1998 года глава райадминистрации Александр Дёмин подписал распоряжение № 400-р. Там было сказано: «Разрешить в виде исключения вселение семьи Ерахтиной С. В. в помещение детского сада № 124». При этом прописать их собирались в приюте «Возвращение», но в итоге через год прописали в детсаде.

Это было сделано в обход всех существующих законодательных норм, лишь бы отчитаться о том, что поручение президента России выполнено. Теперь те же нормы не позволяют ни выселить Ерахтиных из нежилого помещения, ни вселить куда-либо ещё, предоставить нормальное жильё. Благодеяние обернулось правовым капканом. История большой семьи из кладовки потрясла Россию, но вся Россия ничего для этой семьи сделать не может. 

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий