Главная / Издания / Трижды единый день Выборы-2021 в Саратове

Трижды единый день Выборы-2021 в Саратове

Трижды единый день Выборы-2021 в Саратове
22 сентября 2021

Автор: Станислав Орленко

МК в Саратове

№39 (1256) 22.09.2021

Володин рассказал  о поддержке Путина, Бондаренко боится ареста

По предварительным итогам, опубликованным Цент-ризбиркомом РФ уже в понедельник, 20 сентября, в одномандатных округах Саратовской области образовалась чётко выраженная «двойка лидеров»: «Единая Россия», кандидаты от которой заняли все первые места, и КПРФ — все вторые. Представители других партий отстали безнадёжно. 

В позициях лидеров и их ближайших конкурентов также прослеживается определённая тенденция. В Энгельсском и Балашовском округах единороссы Александр Стрелюхин и Андрей Воробьёв обошли соперников-коммунистов Ольгу Алимову и Николая Бондаренко по полученным голосам более чем в два раза. В Саратовском и Балаковском Вячеслав Володин и Николай Панков перекрыли кандидатов от КПРФ Александра Анидалова и Владимира Есипова более чем в пять раз. Симпатии избирателей по области распределяются очень равномерно. 

Как и следовало ожидать, больше всего недовольства ход выборов вызвал у представителей КПРФ. В разговоре с корреспондентом «МК в Саратове» Ольга Алимова высказала своё мнение:

— Впервые в жизни я увидела такие затраты, такие мучения и такую безнадёгу. Всё равно что на тебя пустили каток с горы, и тебе некуда отойти, убежать, всё равно он по тебе прокатится. Мне кажется, что очень скоро выборы как институт демократии в нашей стране будут уничтожены. Наверное, будут назначения, передача по наследству, в том числе и депутатских мандатов. Не знаю, для чего устраивать эти игрища. Вряд ли власть захочет изменить саму систему подхода к работе с гражданами, чтобы люди поверили в возможность честных выборов. Как вернуть доверие к институту голосования в нашей стране, я просто не представляю. 

То есть сначала сделано всё, чтобы люди не приходили на выборы, затем всё, чтобы они не выражали своё подлинное мнение в голосовании. Как вернуть желание людей ходить на выборы? Наверное, остался один путь — сделать участие в голосовании обязательным, наказывать штрафами и т. д. Но как заставить людей голосовать, как нужно власти? Не представляю. Институт демократии и прозрачности выборов несовместим с нынешней ситуацией в нашей стране. 

По поводу нынешних выборов Ольга Николаевна сказала, что саратовские коммунисты однозначно не признают «то, что творилось с выборами в городскую думу, и то, что происходило в округе, где баллотировался Николай Бондаренко». По поводу дальнейших действий КПРФ моя собеседница добавила, что «время покажет». 

Как известно, на прошедшем 20 сентября брифинге КПРФ Николай Бондаренко поспешил заявить, что Саратовское региональное отделение партии не признает выборы в Государственную и Саратовскую городскую думу. По его словам, «выборами это назвать нельзя, демократией не пахнет». Ко всему прочему ещё и задержали половину его штаба. Одних — якобы за дебош на избирательном участке в Заводском районе, других вроде бы за нарушение правил дорожного движения. И вообще Бондаренко боится, что его арестуют: «Сейчас у меня иммунитет, но перед передачей мне мандата депутата Госдумы (по списку. — Прим. ред.) будет окошко, когда я иммунитета лишаюсь». 

В свою очередь Вячеслав Володин в своём телеграм-канале назвал прошедшие выборы самыми конкурентными за последнее время: «Уровень развития информационных технологий позволил сделать выборы прозрачными. Открытость была максимальной. Высокий результат “Единой России” обусловлен поддержкой Владимира Путина. Как мы видим, итоги голосования в региональных группах во многом зависели от того, насколько эффективно реализуются инициативы президента. Там, где пошли к людям и стали решать их проблемы, там, где двор стал реальной единицей политического пространства, всё получилось. И наоборот», — заявил спикер Госдумы РФ.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий