Главная / Издания / МОР В ЗАКОНЕ

МОР В ЗАКОНЕ

МОР В ЗАКОНЕ
27 сентября 2021

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Наталья Губернаторова

МК в Саратове

№40 (1257) 29.09.2021

Умер не от коронавируса: как в Саратовской области считают смерти от COVID-19

Во всем мире из одной тысячи зараженных коронавирусом умирает 21 человек, то есть летальность составляет 2,05%. В России официальные данные говорят о показателе смертности 2,74%, в Саратовской области он выше среднероссийского и составляет 3,19%. Но это согласно информации, озвученной региональным минздравом. В реальности в статистику не попадают саратовцы, имевшие диагноз «ковид», но умершие от «иных патологий», а также те, кто скончался от пневмонии необследованным, или же ПЦР-тест показал ложноотрицательный результат.

 

Летальный случай

В августе Росстат опубликовал статистику смертности от коронавирусной инфекции по регионам. В Саратовской области в 12 раз выросла смертность от COVID-19: в июне 2021 г. от коронавирусной инфекции скончалось 265 человек, в то время как годом ранее всего 22. Среди регионов ПФО Саратовская область по данному показателю заняла третье место, уступив Башкортонстану и Удмуртии. 

Интересно посмотреть статистику Росстата примерно через месяц, ведь начиная с июня в нашем регионе количество умерших растёт на глазах: в июле 422 человека, а в августе уже 580. В сентябре их станет ещё больше: несколько дней в Саратовской области держится рекордный уровень смертности — по 23 человека в день.

Интересно, что в Москве ежедневно выявляют 3,5 тыс. случаев инфицирования. Но за день в больницах умирают всего 50-54 пациента. В Саратовской области идёт настоящий «ковидный мор»: ежедневно заражаются по 270-289 человек, а умирают 20-23. Получается, что в столице примерный процент летальности составляет 1,5%, а в нашем регионе около 9%. Понятно, что такой расчёт не совсем верный с точки зрения статистики: ведь умершие могли попасть в стационар в прошлом месяце. Но факт остаётся фактом: из 3-3,5 тыс. заболевших коронавирусом московские врачи умудряются поставить на ноги почти всех. А в Саратовской области попадание в «ковидник» равносильно смерти, о чём родственники умерших открыто пишут в социальных сетях. О врачах, которые по нескольку дней не подходят к тяжёлым пациентам, о невозможности узнать о состоянии здоровья больного родственника, договориться с врачом о прохождении КТ лёгких (пусть и платного). 

К слову, в августе наш регион побил рекорд по общей смертности: 2 тыс. 290 человек упокоились на кладбищах области. Август стал вторым месяцем в этом году по числу смертей, ранее в январе статистики зафиксировали 3927 умерших. Сколько из них умерли от последствий ковида — неизвестно, ведь статистика не учитывает послековидные осложнения. Известно только одно: за август коронавирусной инфекцией заразились 7753 жителя Саратовской области. А умерло 580, то есть 7,48% от общего количества заболевших за месяц. Да, такие подсчёты не совсем корректны, но тем не менее есть повод задуматься.

 

Четвёртая волна

Существуют официальные расчёты регионального минздрава, которые ведомство обычно не спешит озвучивать на брифингах. Как сообщили «МК в Саратове» в министерстве здравоохранения, по состоянию на 21 сентября с начала пандемии от новой коронавирусной инфекции скончались 2748 жителей Саратовской области. От иных патологий умерли ещё 2307 граждан с лабораторно подтверждённым диагнозом «ковид». Получается, что всего с начала пандемии в регионе умерло 5055 пациентов с коронавирусной инфекцией. В этом случае показатель летальности, который составляет в регионе 3,19% , увеличивается почти до 6%. Конечно, статистика считает лишь «чистые» случаи смерти от COVID-19, но саратовцы, которые попали в «иную патологию» возможно, могли бы ещё долго жить, если бы не коронавирус.

А если представить, сколько жителей региона умерли необследованными, поскольку не обратились к врачу или же проживали в отдалённых селах и деревнях, куда медицинская помощь добирается в последнюю очередь, то показатели летальности вырастут в несколько раз.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий