Главная / Издания / ДИСТАНЦИОННАЯ ВОЙНА

ДИСТАНЦИОННАЯ ВОЙНА

ДИСТАНЦИОННАЯ ВОЙНА
29 сентября 2021

Автор: Станислав Орленко

МК в Саратове

№40 (1257) 29.09.2021

Перевод школ Саратова на «удалёнку» встретил яростное сопротивление родителей 

Школы в крупных городах и посёлках Саратовской области перешли на дистант. В субботу появилось разъяснение ситуации на Telegram-канале губернатора Валерия Радаева. Решение региональной власти вызвало бурную реакцию ряда общественных организаций, увидевших в таком шаге посягательство на право детей и подростков получать полноценное образование.

С 27 сентября по 11 октября все школы в Саратове, Энгельсе, Вольске, Марксе, Хвалынске, Ртищеве, Пугачёве, Аркадаке, Красном Куте, Калининске, Петровске, Татищеве, Самойловке, Базарном Карабулаке, Мокроусе, Лысых Горах, Балтае, Дергачах, Светлом переводятся на дистанционное обучение. Об этом сообщила пресс-служба министерства образования области.   

«Мера вынужденная, необходимая. Она позволит разорвать цепочку заболеваемости, — написал на своей странице в  Telegram-канале губернатор области Валерий Радаев. Он также подчеркнул, что начало учебного года стало одним из факторов ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе наряду с наступлением холодной погоды и сезонным ростом простудных заболеваний.

Решительно против дистанта выступило движение «Родительский надзор» в Саратовской области. Вечером 26 сентября в своей группе в соцсетях активисты разместили обращение к директорам образовательных организаций региона. Там, среди прочего, говорится:   

«Администрации городов и районов неправомочны вводить обязательное дистанционное обучение, а формулировки «рекомендовать» и «организовать» не предусматривают запрет на получение детьми образования в очном формате без применения ДОТ, с присутствием в школе.

В связи с этим настаиваем на организации вами полноценного присутственного очного обучения для детей, чьи родители (законные представители) отказались от обучения с применением ДОТ, а также на информировании вами остальных родителей о таком праве.

В противном случае ваши действия будут нарушать права, гарантированные нам Конституцией РФ, СК РФ, ФЗ об образовании и могут быть оспорены в суде».

Координатор движения Ольга Таниди пояснила позицию своих сторонников в разговоре с корреспондентом «МК в Саратове». 

— Дистанционка ни в коем случае не продиктована заботой о здоровье детей. Это вредный суррогат. В случае превышения порога заболеваемости предусмотрен карантин. Во время него дети не учатся, а потом возвращаются к полноценной программе.   Долгое пребывание у компьютера приводит к падению зрения у детей — я вижу это на примере своего ребёнка, к нарушениям опорно-двигательного аппарата из-за долгой неподвижности, а иногда — к росту суицидальных позывов из-за пребывания в замкнутом пространстве перед экраном. Знания детей за время пандемийной дистанционки просели очень сильно — это признают и учителя, и родители, не видят только чиновники, стремящиеся прикрыть свой, простите, зад. 

Я спросил у Ольги Владимировны, почему, по её мнению, власть так настаивает на дистанте.

— Это соответствует устремлениям нашей власти, педалирующей проект «Цифровая образовательная среда». В этом проекте подробно расписано отсутствие роли живого учителя, замена его на тьютора — это не педагог, а человек, что помогает детям нажимать кнопки на планшетах. Цифровое очное обучение, когда дети находятся в классах, но на самом деле сидят в планшетах и компьютерах. Контрольные работы и домашние задания проверяются не учителями, а искусственным интеллектом. Это не «теория заговора», все проекты есть в свободном доступе. Моё твёрдое убеждение: с помощью постоянного и незаконного принуждения к дистанту детей и родителей приучают к мысли, что учиться через планшет и компьютер — это норма. Школьники и педагоги оказались самой беззащитной категорией граждан, над которой можно так издеваться. 

Беспредельный цинизм состоит ещё и в том, что это сделано сразу же после выборов. Пока нужны были избирательные участки в школах, никто не замечал роста заболеваемости. Выборы прошли — тут же ввели дистанционку. Мы будем бороться за своих детей. 

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий