Главная / Издания / КОПЕЙКА РУБЛЬ БЕРЕЖЁТ

КОПЕЙКА РУБЛЬ БЕРЕЖЁТ

КОПЕЙКА РУБЛЬ БЕРЕЖЁТ
13 октября 2021

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№42 (1259) 13.10.2021

Саратовцы могут получить доплату к пенсии в размере 2 тысяч рублей

Пенсионный фонд России напомнил гражданам о ещё одной возможности получить повышенную пенсию. На дополнительные выплаты могут рассчитывать родители, чьи дети обучаются в техникуме или вузе на очном отделении.

В Отделении ПФР по Саратовской области подтвердили: родители-пенсионеры, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей или детей-студентов до 23 лет, обучающихся по очной форме обучения, имеют право на получение повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии. 

В ведомстве отметили, что повышение к фиксированной выплате назначается до совершеннолетия ребенка независимо от факта учебы. А родителям детей, продолжающих обучение на очном отделении по основным образовательным программам, выплаты производятся в течение периода, пока ребёнок грызёт гранит науки. При этом повышению подлежат страховые пенсии как по старости, так и по инвалидности. В 

2021 г. за каждого нетрудоспособного члена семьи размер повышения составил 2014,83 руб.

На начало сентября выплаты за детей получали 14,5 тыс. пенсионеров, проживающих в Саратовской области. Однако родителям следует помнить, что если студента отчислили из учебного заведения либо призывали на военную службу, выплаты прекращаются.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий