Главная / Издания / На выход с вещами

На выход с вещами

На выход с вещами
13 октября 2021

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№42 (1259) 13.10.2021

Саратовцев, не желающих вакцинироваться, будут отстранять от работы

В Саратовской области региональные власти ввели обязательную вакцинацию для госслужащих, работников образовательных, медицинских организаций, центров социального обслуживания, а также сотрудников сферы услуг: торговли, транспорта, связи, парикмахерских, гостиниц и проч. 

В прошлую пятницу главный санитарный врач региона Ольга Кожанова вынесла соответствующее постановление, а 11 октября председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин подписал документ об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан.

Обязательная вакцинация вводится в регионе с 11 октября. Согласно санитарным требованиям, граждане от 18 лет и старше, выполняющие работы или оказывающие услуги населению Саратовской области, обязаны привиться в срок до 15 ноября первым компонентом вакцины, до 15 декабря — вторым. В каждой организации должно быть привито не меньше 80% работников.

— Саратовские предприниматели находятся в состоянии некоторого шока, ведь во всех организациях есть работники, которые не хотят вакцинироваться, — говорит Юлия Макаревич, председатель гильдии торговых центров при ТПП Саратовской области, глава торгового центра «Форум». — Единственное, уменьшилось давление на работодателей со стороны властей: до этого чиновники пытались переложить ответственность на бизнес. Говорили, мол, придумывайте мотивацию для работников, премируйте привившихся. Но это несерьёзно. Когда предприниматели просили разработать документ, постановление на этот счёт, власти отвечали: «Мы не хотим непопулярных решений». Теперь региональные власти показали свою позицию: или ты вакцинируешься (получаешь медотвод по показаниям) и работаешь дальше, либо уходишь из профессии. Хотя сложностей у бизнеса прибавится. Конечно, есть квота в 20% непривитых, но что делать, если таких сотрудников будет больше? Согласно постановлению санитарного ведомства, предприниматели с 15 ноября должны отстранять от работы тех, кто не сделал прививку первым компонентом. Отстранить можно, вот только кем их заменить? Проблема с кадрами очень серьёзная практически во всех отраслях. 

Саратовская область — не первый российский регион, который вводит обязательную вакцинацию для работников, плотно контактирующих с гражданами. Такие же правила введены в Вологодской, Воронежской, Челябинской, Рязанской и других областях. Правда, условия у нас более жёсткие.

— В Москве 60% работников сферы услуг должны сделать прививку от COVID-19 в обязательном порядке, в нашем регионе — 80%, — комментирует ситуацию Андрей Табояков, владелец саратовских кофеен «Кофе и шоколад», кондитерской и сети пабов. — Конечно, выполнить такие требования будет сложнее, особенно маленьким организациям. Если на предприятии общепита работают 10 человек, а вакцинироваться не хотят по каким-то причинам трое, то 80% не соблюдается. А это значит, что работников потребуется отстранить и фактически остановить работу заведения. 

В документе, разработанном санитарным ведомством региона, отсутствует пункт о наказании для работодателей, не сумевших вакцинировать 80% сотрудников. Видимо, труженикам, не желающим вакцинироваться, как и их работодателям, дали время на размышление.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий