Главная / Издания / Садизм обретает лицо

Садизм обретает лицо

Садизм обретает лицо
13 октября 2021

Автор: Станислав Орленко

Фото: Евгений Коваль

МК в Саратове

№42 (1259) 13.10.2021

На сайте Gulagu.net назвали имена участников изнасилований в ОТБ-1 и их куратора из УФСИН

История с пытками в областной туберкулёзной больнице № 1 УФСИН по Саратовской области обрастает всё новыми подробностями. Создатель правозащитного сайта Gulagu.net Владимир Осечкин продолжает обличать создателей и участников «пыточного конвейера», а также тех, при чьём попустительстве свершалось это беззаконие. В начале нынешней недели он разместил новые материалы, по его мнению, срывающие маски, и назвал конкретных людей, кого он считает ответственными за ужасы лечебного учреждения тюремного типа. 

 

Зверство по звонку

Разместив на сайте интервью со своим информатором, отбывавшим наказание в ОТБ-1, занимавшимся там в силу своей специальности — программист — обслуживанием сети камер видеонаблюдения и передавшим флешку с записями пыток в открытый доступ, правозащитник Владимир Осечкин в комментарии указал тех, кто организовывал, направлял и исполнял эти издевательства и изнасилования. Разумеется, всё это не может служить основанием для окончательных выводов, поскольку представляет собой высказывание частного лица. Тем не менее имена сотрудников регионального УФСИН и их агентов из числа осуждённых попали во всемирную сеть и стали доступны для пользователей всего мира.

«Мы установили куратора и организатора этих пыток», — пишет Осечкин и называет имя заместителя начальника одного из отделов управления. Далее он перечисляет осуждённых, кого этот куратор наделил неограниченной властью над их товарищами по заключению. Правозащитник утверждает, что «по звонку и команде своего куратора они били, пытали, насиловали и снимали данные пытки и истязания на видеорегистраторы ФСИН». 

Характерно, что самим сотрудникам администрации ОТБ-1 он отводит пассивную роль. Зная о том, что туберкулёзное лёгочное отделение № 8 превращено в камеру пыток, они не вмешивались в ситуацию, опасаясь гнева всемогущего куратора «пыточного конвейера» из УФСИН. 

 

Зона на крови

В другом своём посте, размещённом в тот же день, автор Gulagu.net выражает возмущение тем, что в ста шагах от пыточной в ОТБ-1 находится православный храм. По его убеждению, прихожане этого храма — персонал ОТБ-1, медики, осуждённые — знали, что рядом творятся непотребства, включая истязания и содомию, но молчали об этом. 

«Привязанные к шконкам голые и изнасилованные лежали на клеёнках в лужах крови, мочи и собственного кала, а их палачи и их кураторы ходили в местный тюремный “храм”», — негодует Владимир Осечкин. 

Теперь в ситуации, сложившейся в учреждении, разбирается специальная комиссия, и те, кого назовут виновными, могут предстать не только перед божьим, но и перед земным судом.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий