Главная / Издания / Аграрии выбирают надёжного партнёра

Аграрии выбирают надёжного партнёра

Аграрии выбирают надёжного партнёра
27 октября 2021

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№44 (1261) 27.10.2021

Группа компаний «Саратовагропромкомплект» гарантирует эффективные поставки сельхозтехники и оперативный сервис

В наше время большое внимание уделяется инновациям в сельском хозяйстве. Но для внедрения современных агротехнологий нужны надёжные, высокопроизводительные машины. Опытные аграрии, выбирая сельхозтехнику, обращают внимание не только на бренд, красующийся на борту трактора или комбайна, но и на дилера, который имеет серьёзную сервисную службу и команду профессионалов.

Многие сельхозтоваропроизводители Саратовского региона на протяжении почти трёх десятков лет активно сотрудничают с ОАО «Саратовагропромкомплект», которое является дилером многих российских заводов-производителей сельхозтехники. С 2015 года правопреемником дилерских отношений с АО «Петербургский тракторный завод» стало дочернее предприятие акционерного общества — ООО «Агроцентр». 

— Поставки сельхозмашин сельхозтоваропроизводителям — это лишь начало нашего сотрудничества. Несмотря на всю универсальность и надёжность, современная техника нуждается в хорошем техническом обслуживании, — уверен генеральный директор ОАО «Саратовагропромкомплект» Николай Костов. — Мы предлагаем аграриям не только хорошую технику, выгодное соотношение цены и качества, но и комплекс решений для эффективного сельскохозяйственного производства, оперативный сервис.

 

Спрос на «Кировец» растёт

Не ошибусь, если скажу, что в нашей области большинство сельхозтоваропроизводителей уже привыкли, что за новинками отечественной техники нужно обращаться именно в компанию «Саратовагропромкомплект», называя её лидером в своём деле и надёжным партнёром. Здесь не просто продают сельхозтехнику. Дальнейшее сотрудничество по предоставлению сервиса — одно из главных направление работы этих людей. А ещё  здесь не просто предложат укомплектовать трактор необходимыми почвообрабатывающими агрегатами, но и подскажут, разработают технологическое решение, чтобы техника отвечала всем потребностям земледельцев. 

— Иногда сельхозтоваропроизводитель приходит к нам со своим решением по покупке той или иной техники, но чаще всего спрашивает у нас, как выгоднее купить — в кредит или в лизинг. И мы обязательно предложим очень широкий набор различных финансовых инструментов, — говорит начальник отдела продаж ООО «Агроцентр» Андрей Андреев. — Мы активно работаем в первую очередь с Росагролизингом, а также с другими коммерческими лизинговыми компаниями, так что дадим полную информацию. Проработаем финансовое решение через Россельхозбанк или Сбербанк, словом, подберём наиболее благоприятное предложение для покупателя. Чтобы ему было выгодно приобрести именно у нас нужный ему трактор. Я говорю не только про «Кировец», но и тракторы Минского тракторного завода, другую технику, которую мы поставляем для АПК региона.

Надо сказать, что спрос на тракторы Петербургского тракторного завода с каждым годом продолжает расти. И всё чаще спрос опережает предложение. Но завод и его саратовский дилер выполняют свои обязательства, так что в ближайшее время саратовским аграриям будет отгружено 45 тракторов «Кировец» различных модификаций. 

Саратовский аграрий сегодня всё чаще выбирает отечественный «Кировец», если сравнивать его с импортными тракторами. Потому что здесь выгодное соотношение цена — качество. И это не только в нашей области. Среди энергонасыщенных тракторов «Кировец» в своём сегменте со значительным отрывом лидирует по всей стране.

— Завод не стоит на месте, постоянно вносятся какие-то изменения в конструкцию трактора, — говорит маркетолог ОАО «Саратовагропромкомплект» и ООО «Агроцентр» Максим Зиновьев. — И здесь в первую очередь учитывают мнения и предложения сельхозтоварпроизводителей. И для завода, и для агрария важно, чтобы трактор был максимально совершенен, а значит, постоянно улучшаются его технические характеристики, повышается его надёжность. 

Для живого общения сельхозтоваропроизводителей с представителями Петербургского тракторного завода, для демонстрации новинок завода в Саратовской области дилер постоянно проводит Дни поля и семинары. Здесь можно не только задать вопросы специалистам завода и его представителям в регионе, но и детально всё посмотреть, как говорится, руками потрогать…

— Петербургский тракторный завод предлагает наиболее выгодные условия по гарантийному обслуживанию в своём классе, а это два года либо три тысячи моточасов. Никто из конкурентов такую гарантию не может предложить, — подчеркнул Андрей Андреев. — Завод уверен в своей продукции, он уверен в дилерах, в том, что они будут качественно сопровождать в сервисном плане продукцию завода. Поэтому производитель без опасения даёт такую расширенную гарантию на свои тракторы. 

Поговорили мы с директором ООО «Агроцентр» Валентином Костовым и о самих тракторах. Очевидно, что с каждым годом тракторы, комбайны, да любая сельскохозяйственная техника хорошеет на глазах, становится технологически лучше, комфортнее для управления, всё больше роботизированной.

— Самой популярной машиной в последнее время стал «Кировец» из серии К-7М — с мощностью 428 лошадиных сил, с двигателем «Мерседес», новой комфортабельной кабиной «Комфорт Плюс». Базовое оснащение всех тракторов этой серии включает трёхточечное навесное устройство с системой быстрой сцепки, гидрофицированный крюк и тяговый брус, — говорит Валентин Николаевич. — Быстро набрал популярность, стал востребован и новый трактор «Кирюша» К-525. Отличная машина! 250 лошадиных сил, как говорится, «на все колёса мастер». Он входит в транспортный габарит. На нём можно передвигаться по дорогам общего пользования без специального разрешения. Трактор очень удобен для небольших хозяйств, где площадь обработки составляет от 500 до 1000 гектаров за счёт своей маневренности. И в то же время он широко востребован в больших хозяйствах на любых работах. «Кирюшу» можно использовать как на бороновании, так и на посевных работах, на пахоте. 

 

Технологии XXI века

Учитывая, что объём реализации техники в ОАО «Саратовагропромкомплект» и ООО «Агроцентр» растёт, каждый год увеличивается и штат сервисной службы. На данный момент в сервисной службе состоят 24 инженера, сформировано 12 бригад, у которых в распоряжении 12 спецмашин, полностью укомплектованных необходимым оборудованием для работы в полевых условиях. При этом на территории предприятия также находятся ремонтные и производственные цеха для проведения гарантийного и постгарантийного обслуживание крупногабаритных узлов и агрегатов. 

— С момента поступления заявки в течение суток мы должны её отработать, — говорит Вадим Мамин начальник сервисной службы. — Заявки бывают на плановое техническое обслуживание, на гарантийное обслуживание, если вдруг что-то вышло из строя. Технику на базу к нам не пригоняют. Автопарк нашего предприятия позволяет нам практически любой ремонт выполнять на месте. Два года назад был введён в эксплуатацию цех по ремонту коробок передач, мостов, двигателей и топливной аппаратуры. Для выполнения этой работы у нас есть всё оборудование, обкаточные стенды, и с каждым годом мы развиваемся, приобретаем ещё больше оборудования, современные стенды и механизмы. Если по какой-то причине сервисная бригада не может в поле выполнить ремонт, то у нас есть техническая возможность забрать любую крупногабаритную запчасть к себе на базу и провести ремонт.

Мы побывали в цехе, о котором шла речь, и убедились, что для проведения диагностики и ремонта любого уровня здесь есть практически всё.

— У нас в цехе — полный комплекс оборудования, самые современные стенды, чтобы проверить и выявить неполадку, а потом провести испытания и проверить качество ремонта, — говорит инженер сервисной службы Федор Хусяинов. — Вот на этом стенде испытываем «кировские» коробки, прибавляем обороты и видим, какие есть изъяны. Кстати, такой стенд есть и на самом Петербургском тракторном заводе… Потом проверяем при максимальных оборотах, всё ли в порядке. Эти стенды — хорошие помощники. Наше руководство стремится оборудовать цех на самом высоком уровне. Пресс купили, кантователь, кран-балку, на днях ещё малый пресс привезут. Технологии XXI века. Обратите внимание — полы в цехе покрыты резиновым настилом. Если вдруг деталь упадёт — не повредится точно, да и в целях техники безопасности неплохо.

Федор Хусяинов имеет за плечами сорокалетний опыт работы, а здесь трудится уже почти пять лет: обучает молодых инженеров и старается подготовить смену. Оценивает условия труда на предприятии «на отлично». Все сотрудники имеют летнюю и зимнюю спецодежду, зарплата достойная и, главное, «белая». В коллективе двух компаний в общей сложности работают 98 человек, очень много молодёжи. Менеджеры и инженеры имеют высшее техническое и специальное образование, да и опыт здесь приобретают хороший.

— Планируем приобрести ещё стенды по обкатке двигателей и мостов, кантователь для двигателей. Очень удобно для работы, нажал на кнопочку — и… никакого тяжёлого физического труда, — добавил Вадим Мамин. — Здесь же, в цехе ремонтируем редукторы, устанавливаем на МТЗ кондиционеры, ведь многие из этих машин ранее выпускались без кондиционеров. Устанавливаем колёса на тракторы и другую технику. На базе есть погрузчик. Если вдруг по каким-то причинам отключился свет — подъехали, приподняли деталь или узел и не потеряли время для устранения неполадок. 

 

Более миллиона наименований

На сегодняшний день на гарантии в ООО «Агроцентр» находится 315 тракторов «Кировец». Цифры с периодичностью меняются. Ещё на гарантии и ремонте находится весь парк МТЗ, который находится в хозяйствах-партнёрах. На территории ОАО «Саратовагропромкомплект» ведётся техобслуживание всего прицепного и навесного оборудования. Так и должно быть, считают специалисты. Аграрии должны выращивать хлеб, а поставщики заниматься обслуживанием и ремонтом техники. 

О профессиональном уровне сервисного обслуживания говорит и тот факт, что специалисты ОАО «Саратовагропромкомплект» и ООО «Агроцентр» ежегодно проходят повышение квалификации на заводах, с которыми заключены дилерские договоры. В Санкт-Петербург, на Петербургский тракторный завод, в Татарстан, на дочернее предприятие Минского тракторного завода. По двигателям — на Ярославский и Тутаевский моторные заводы. В Смоленск, где производят кормозаготовительную технику «Хозяин». Обучаются специалисты и по комплексному обслуживанию почвообрабатывающей техники в Краснодаре, на заводах компании «Агротехника Юг». Кстати, об этой компании. Сегодня она является дистрибьютором турецкого производителя оборотных плугов UNLU, а недавно на заводах краснодарской компании было организовано совместное с Турцией производство оборотных плугов с различной шириной захвата.

Но многое в работе сервисной службы зависит от подготовки к гарантийному и постгарантийному обслуживанию. Поэтому в группе компаний «Саратовагропромкомплект» есть целая сеть складов запасных частей. Конкретно под каждый вид техники и, главное, — в нужном количестве. 

Мы побывали на складе № 1, где как раз в это время шла разгрузка «кировских» колёс. Здесь всегда есть запас резины, но и отгрузка ведётся постоянно, особенно перед весенними полевыми работами. Территория склада поразила — не менее двух тысяч квадратных метров. Поинтересовались, конечно же, сколько здесь запчастей? Оказалось, более миллиона позиций, примерно на 50 млн руб. Заведующая складом Гульнара Маркина, которая работает в компании почти десять лет, пояснила, что запчасти закупают только заводские, качественные. Претензий ещё не предъявлял никто.

 

Аграрии имеют возможность покупать хорошую технику

ОАО «Саратовагропромкомплект» на сегодняшний день в Саратовской области является единственным официальным дилером Минского тракторного завода. И в связи с тем, что наблюдается большой спрос на тракторы этого производителя, работы у специалистов ОАО много. Что спрашивают? Модели тракторов «Белорус» — 82.1 и 1221.3. В нашей области, практически в каждом хозяйстве сейчас можно увидеть эти универсальные тракторы.

— В 2020 году завод выпустил новую линейку тракторов — это МТЗ 82.3 и 1222.3, — говорит начальник отдела продаж ОАО «Саратовагропромкомплект» Евгений Синичук. — Это обновлённые модернизированные модели тракторов. Улучшился дизайн, кабина стала комфортнее, освещение стало лучше, установлен хороший кондиционер. Механизаторы встретили эту модель «Белоруса» с удовольствием. Если раньше в год мы продавали 50-60 тракторов, то за 2020-й продали 120 машин. За десять месяцев этого года купили уже 150 тракторов, и заявки поступают.

Можно порадоваться за аграриев, цены на выращенную ими продукцию достойные в последние годы, так что появилась возможность покупать хорошую технику. И они выбирают Саратовагропромкомплект — дилера с хорошим набором услуг. Тем более что эта компания является партнёром Росагролизинга, в итоге удорожание тракторов Минского тракторного завода составляет 3%. 

Конечно, говоря о появлении на рынке новой современной техники, надо понимать, что заводы-производители в первую очередь заинтересованы не только в продаже своей продукции через дилеров и дистрибьюторов, но и в гарантийном обслуживании данными организациями. Тем более вопрос сервисного обслуживания у покупателей сельхозтехники всегда стоит очень остро. Такую задачу, чтобы техника клиента не простаивала в поле ни одного дня, ставит сервисная служба и группы компаний «Саратовагропромкомплект». 

В этом году в ОАО «Саратовагропром-комплект появилось новое направление — реализация отечественных телескопических погрузчиков. Разработала колёсный погрузчик с телескопической стрелой «Объединённая машиностроительная группа», куда вошли несколько российских машиностроительных заводов, а само производство организовано в Твери. Появилась достойная по характеристикам машина и, самое главное, — конкурентоспособная. Этот универсальный телескопический погрузчик предназначен для работы в сельском хозяйстве. Он может выполнять перевалку зерна и корнеплодов в хранилищах, погрузку сена (рулонов и тюков), а также раздачу кормов и очистку животноводческих ферм. 

Как мне рассказали специалисты отдела продаж, на новой машине устанавливают моторы Ярославского завода, мосты — компании «Карраро», гидравлическую систему БОШ, сборка ведётся по европейским стандартам. Но привлекает соотношение цена — качество. Кстати, по вылету стрелы, по грузоподъёмности они даже немного превосходят европейские аналоги. Есть также особенность — при перегрузках и каких-то аварийных ситуациях погрузчик блокируется полностью, чего нет у импортных машин этой модели. Реализация проходит по программе 1432 через 

Росагролизинг и российские банки. Сегодня на выставочной площадке ОАО можно увидеть эту машину. Кстати, появился уже первый покупатель среди саратовских сельхозтоваропроизводителей, его заинтересовали цена и европейское качество.

В каждом животноводческом предприятии можно увидеть отечественные кормораздатчики «Хозяин». Стоит сказать, что это самая популярная машина из отряда кормозаготовительной техники. Компания «Саратовагропромкомплект» с первых дней, как появилась эта техника, стала продвигать на рынке данную машину. Первоначально «Хозяин» выпускался в Белоруссии, но потом было решено адаптировать под наши программы производство в Смоленске, где сейчас идёт полный цикл сборки оборудования. Стоит добавить, что по объёмам производства Смоленский завод обогнал белорусских машиностроителей на 30%.

По словам менеджера отдела продаж кормозаготовительного оборудования Нурлана Муканова, сегодня объёмы продаж составляют в год от 10 до 15 машин. Проводится предпродажная подготовка, и затем предоставляется гарантийное и постгарантийное обслуживание. Так что работа не стоит на месте по всем направлениям.

И рассказывая об этой компании, о людях, которые здесь работают, можно сделать вывод. Николай Костов со своей командой специалистов с честью выполняет свою задачу — помогает аграриям родной области вооружаться лучшей современной отечественной техникой и без проблем заниматься своим делом — производством сельскохозяйственной продукции, обеспечивать продовольственную безопасность страны.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий