Главная / Издания / АО «Ульяновский» вновь выиграло битву за урожай

АО «Ульяновский» вновь выиграло битву за урожай

АО «Ульяновский»  вновь выиграло  битву за урожай
27 октября 2021

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№44 (1261) 27.10.2021

В хозяйстве завершается уборка подсолнечника, ведётся сбор урожая на кукурузном поле и полным ходом отправляется на заводы сахарная свёкла

Очень сложный по погодным условиям сложился год в хозяйстве «Ульяновский». Погибли озимые культуры из-за страшного дефицита осенней влаги, потом по районам Саратовской области прошла сильная засуха. К сожалению, многое указывало на то, что сельскохозяйственный год будет провальным. Но невероятными усилиями люди противостояли непогоде. Оперативно реагировали на каждый природный катаклизм. В ход шли технологические приёмы и современная техника, комбинированное внесение удобрений и защита растений, а главное — помогли быстрое принятие управленческих решений, а также опыт, знания и профессионализм людей.

 

Лучший инвестор года

В тот день, когда мы побывали в Первомайском, Алексею Кондрашкину, генеральному директору АО «Ульяновский», губернатор области Валерий Радаев вручал награду как победителю конкурса «Инвестор года» в номинации «Инвестор года в сфере сельскохозяйственного производства» за 2020 год. И, надо сказать, награда такого уровня не первая в копилке АО «Ульяновский».

— Лауреаты и победители 2020 года — это компании, которые своим запасом прочности, грамотной стратегией, социальной ответственностью внесли вклад в комплексное развитие региона и страны в целом. Вы не только выстояли в сложных условиях пандемии. Вы добились роста и стали локомотивами для своих отраслей, — подчеркнул глава региона, выступая в тот день в правительстве перед победителями и лауреатами конкурса. 

После обеда в хозяйство «Ульяновский» должны были приехать члены общественного совета при министерстве сельского хозяйства области. Александр Качанов, председатель общественного совета, он же председатель Саратовской областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ, давно взял за правило выезжать в хозяйства регио-на и конкретно на местах помогать решать многие социальные вопросы, из первых рук получать информацию о развитии сельскохозяйственного производства и встречаться с трудовыми коллективами.

Ну а мы в ожидании приезда руководителя хозяйства и его гостей решили заранее побыть на всех производственных участках, проехать по полям, где шла уборка подсолнечника и кукурузы. Сопровождала нас экономист предприятия Надежда Потехина за рулём своего автомобиля. Удивительно, но эта энергичная, красивая молодая женщина знала практически всё в хозяйстве. Номера полей, где какая техника работала сегодня, сколько с утра отправлено на мехток зерна кукурузы и подсолнечника, как идёт уборка свёклы на втором отделении хозяйства в Пензенской области. Приятно было наблюдать, как Надежда Алексеевна общается с людьми, какое царит между всеми взаимопонимание… Хороший коллектив в хозяйстве «Ульяновский», дружный, сплочённый. Как одна семья.

 

К зимовке всё готово

Но прежде чем попасть на дальние поля, мы заехали по пути на животноводческий комплекс. На въезде через дорогу — площадка, где разместились силосные и сенажные курганы, дальше, на кормобазе в ряд стояли омёты из рулонов сена. К зимовке подготовлены все необходимые корма, даже больше, чем запланировано. Поголовье на ферме с каждым годом растёт, а как все знают, у коровы молоко на языке. 

Сегодня в дойном стаде 600 голов чёрно-пёстрых коров, а всего животных — порядка 1500 голов. В «Ульяновском» появилось уже своё поколение первотёлок, но животноводы идут дальше. По словам На-дежды Потехиной, налажено сотрудничество с новым репродуктивным центром, где будут закупать биоматериал от лучших быков-производителей и в результате искусственного осеменения станет улучшаться породный состав местных бурёнок. Продуктивность, устойчивость к заболеваниям, физическое состояние, сохранность телят — современная селекция решает многие задачи. Ну а работа над продуктивностью стада даст хорошую прибавку в экономике.

…На ферме в эти утренние часы всё шло своим чередом. Раздавали корма, шла уборка помещений… Дел всегда много на ферме, тем более в таком большом комплексе, который похож на настоящий городок, со своими улицами, летними площадками, складами, цветниками и фонтаном. Через дорогу от основных корпусов стоят в ряд три новых помещения. Два заполнены молодняком КРС, в третий на днях приедут специалисты и будут завершать монтаж оборудования. Время не стоит на месте, развиваются технологии, так что каждый новый корпус на ферме — это новое решение. Модернизированная подача воды, ноу-хау в навозоудалении и вентиляции, улучшенные образцы молокопроводов. Больше света, больше воздуха — условия содержания животных становятся всё лучше. Так что через месяц должен быть запущен и этот корпус, где поселятся до отёла первотёлки и тёлочки под случку, которые потом здесь останутся на доращивании до определённого срока. Но и на этом строительство и развитие животноводческого комплекса в «Ульяновском» не останавливается. 

На въезде на территорию животноводческого комплекса идёт строительство административного здания, где разместятся кабинеты специалистов, актовый зал для проведения совещаний и научных конференций. Учёные в области животноводства уже сегодня являются частыми гостями этого предприятия. 

 

С хорошим настроением

…Осень, как бы сглаживая все перекосы весны и лета, стояла тёплой, солнечной. Настоящее бабье лето. Деревья хорошели ярко-жёлтой и красной листвой, солнце отражалось в синеве прудов и речек, а от яркой зелени озимых веяло теплом… Словом, такой осенней красоты давно не было.

По пути на дальние поля мы остановились на гречишном поле, где скошенные валки на хорошей скорости подбирали два комбайна, а вслед за ними шёл мощный трактор с плугом и перепахивал стерню. 

…Остановились на минуточку, поздоровались с комбайнёрами — настроение у людей позитивное, всех радует погода, так что стремятся убрать урожай как можно быстрей. Интересный факт: в коллективе Алексея Кондрашкина практически нет узкопрофильных специалистов, здесь каждый владеет опытом работы механизатора, комбайнёра, водителя… В хозяйстве действует даже специальное поощрение за профессиональное управление разной сельскохозяйственной техникой. Поучаствовал в весеннем севе на тракторе, потом поработал, например, на тюковании сена, в уборку сел за штурвал комбайна — получите, пожалуйста, высокий коэффициент трудового участия. Прибавка к заработку — от 25%. Так что есть заинтересованность неплохо заработать, особенно у молодых ребят. Здесь за каждым работником закреплены по две-три единицы техники. И каждый мастер на все руки.

В этом году, несмотря на погодные стрессы для растений, урожай вырос хороший. И сегодня самое главное — вовремя его убрать. Об этом говорили мы и во время встречи на поле с комбайнёрами, которые убирали подсолнечник. По мнению людей, работа в родном хозяйстве всегда организована на высоком уровне, всё расписано как по нотам. Машины под разгрузку комбайнов приходят вовремя, простоев не допускается. Техпомощь всегда рядом, да и техника каждый год обновляется, поэтому поломок нет. Но в коллективе, и это все понимают, выработалась особая ответственность за свою работу, и существует взаимовыручка, потому что все работают на один результат. Растут прибыли предприятия, значит, повышается благосостояние людей, развивается село, где ты живёшь. 

 

Кукурузный год

Мы встретились с руководителем хозяйства Алексеем Кондрашкиным и членами общественного совета минсельхоза на кукурузном поле. Аграрии были по-настоящему удивлены отличным состоянием кукурузы. По два початка на стебле, которые набиты крупным зерном. Кстати, Алексей Михайлович этот год для своего хозяйства называет в шутку «кукурузным». Но в этой шутке есть доля правды. Дело в том, что озимые культуры, урожайность которых всегда была одной из лучших в Ртищевском районе, вышли этой весной из зимовки в крайне плохом состоянии из-за острого дефицита осенней влаги. Ранней весной дождей тоже не случилось, положение не выправилось. Тогда было решено пересевать более трёх тысяч гектаров озимки зерновой кукурузой, а где-то подсолнечником. Рисковали. Дополнительно внести минеральные удобрения во время предпосевной культивации, и тут повезло — прошёл дождь. 

И вот уже можно говорить о результатах борьбы людей за урожай. На некоторых участках кукуруза даёт не ниже 80 центнеров с гектара, но есть немало полей, где первые обкосы показали урожайность не меньше 100-120 центнеров с гектара. 

Сегодня в полную мощь работают зерносушилки предприятия, снижая влажность с 40-35% до 14. Сама уборка кукурузы организована в две смены. Ещё никогда в своей истории «Ульяновский» не имел столько площадей с зерновой кукурузой — более 4 тысяч гектаров. Конечно, радует цена на зерно этой культуры — 15 тыс. рублей за тонну. Нетрудно посчитать, что основную валовку зерна и максимальный доход даст именно кукуруза — царица полей.

Век живи, век учись. Разговор шёл о том, что, выстраивая экономику сельхозпредприятия, сейчас необходимо правильно подбирать культуры в севообороте. Кукуруза востребована на рынке и начинает заметно конкурировать с озимой пшеницей, а по рентабельности даже превосходит. Но озимая пшеница — традиционная культура для нашей области, ценится на мировом рынке зерна, к тому же помогает регулировать сроки уборки и сева сельскохозяйственных культур. Так что со счетов сбрасывать её не стоит.

— Как говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло. На сегодняшний момент ситуация по финансовому состоянию просматривается, я сказал бы, очень хорошая, — говорит генеральный директор АО «Ульяновский» Алексей Кондрашкин. — Мы видим прекрасный урожай, несмотря на погодные условия. На сегодняшний день убрано более 1000 гектаров, но основная уборка кукурузы ещё впереди. И лучшие поля — это порядка 120 центнеров с гектара. Ожидаем валовый сбор кукурузы в сыром виде до 40 тысяч тонн, а в сухом — до 30 тысяч тонн. Это даст хозяйству хороший экономический эффект, хорошую экономическую поддержку и потенциал для дальнейшего развития.

 

Доход хозяйства возрастёт

Побывали мы и на поле сахарной свёклы. Мужчины пробовали выдернуть корнеплод, но получалось не с первого раза — он весом от 700-800 граммов до 1,5-2 килограммов. Словно выставочные экземпляры. Кое-кто забрал с собой овощи в багажник, чтобы при случае кому-то показать, удивить.

В эти дни уборка сахарной свёклы переместилась на отделение хозяйства в Бяшино, в Пензенскую область. Сахарные заводы этого региона без ограничений принимают свёклу с полей АО «Ульяновский», отмечая её качество. 

На уборке свёклы работают все три свеклоуборочных комбайна немецкого производства ROPA. Это суперсовременные уборочные комплексы, которые удивляют своей производительностью. Да и урожайность радует — по 600-650 центнеров с гектара. Примечательно и то, что по сахаристости свёкла с ульяновских полей показывает от 19,6 до 20,5% при базовой дигестии 17%. А это уже другая цена, другая рентабельность культуры при стоимости 4,3-4,5 тыс. рублей за тонну.

— От сахарной свёклы мы ожидаем хороший результат, — говорит Алексей Михайлович. — Думаю, что получим приблизительно 140 тысяч тонн корнеплодов. Пока же на сахарные заводы сдано порядка 50 тысяч тонн, столько же лежит в буртах. Всего же у нас 2,5 тысячи гектаров этой культуры на двух отделениях. Нетрудно подсчитать, что мы ждём от свёклы не менее 500 миллионов рублей дохода. Порядка 300 миллионов рублей ожидаем от реализации подсолнечника, от кукурузы — не менее 400 миллионов рублей и от животноводства 120-150 миллионов рублей. На первый взгляд, деньги большие, это радует, но и планов у нас в хозяйстве не меньше.

По словам Алексея Михайловича, уже в эту зиму будут заложены два животноводческих корпуса под 600 голов дойных коров. Впереди ещё строительство жилых домов для работников сельхозпредприятия. Покупка и обновление сельхозтехники, прицепного оборудования. И, конечно же, в следующем году в Первомайском построят крытый бассейн, который все жители посёлка очень ждут.

Неслучайно в этот день в «Ульяновский» приехал директор машиностроительного предприятия «Авангард» Михаил Тохиян. Его завод в Энгельсе производит плуги разной модификации, культиваторы, бороновальные гидравлические сцепки. И предприятие «Ульяновский» является постоянным покупателем этой техники. Кстати, на одном из полей, где мы останавливались, работал трактор в сцепке с шестикорпусным плугом этого завода. Тут же состоялся разговор двух руководителей о совместных решениях.

 

АО «Ульяновский» продолжает развиваться 

— Сегодня Валерий Васильевич Радаев вручил Алексею Михайловичу награду как лучшему инвестору года в сельскохозяйственном производстве. И действительно, эта награда оправданная, — говорит председатель общественного совета при министерстве сельского хозяйства Александр Качанов. — Посмотрите, как развивается производство в этом хозяйстве, как решаются социальные вопросы в самом посёлке. За два-три года в Первомайском построено 13 двухквартирных домов улучшенной планировки, и 26 семей справили новоселье. Это позволило многим специалистам, механизаторам, дояркам переехать сюда и достойно устроить свою жизнь. Здесь прекрасная школа, детский садик, которым базовое хозяйство оказывает огромную помощь. Хочу сказать, что сельхозпредприятие «Ульяновский» — одно из немногих, благодаря которому за последние годы условия жизни d селе максимально приблизились к городским. Центр красоты и здоровья бытового обслуживания, где предоставляются и оздоровительные, и разные бытовые услуги. Не в каждом городе есть такой культурно-развлекательный центр, как в Первомайском. Кафе, детская игровая площадка и комната для малышей, бильярд, боулинг… Трудно вспомнить, где есть ещё такой центр в сельской местности у нас в области. Особый вклад хозяйство делает в развитие детского спорта. Есть ледовое поле, где зимой проводятся соревнования по хоккею. Несколько раз в неделю в посёлок приезжает тренер для проведения занятий с детьми по боксу. 

По словам Александра Качанова, всё это стало возможным благодаря организаторскому таланту и целеустремлённости руководителя, Александра Кондрашкина и его команды специалистов, которую он создал за последние годы. Несмотря на экономические кризисы, погодные катаклизмы, хозяйство каждый год прибавляет в своём развитии. 

В «Ульяновском» в обработке находится более 20 тысяч гектаров земли. Есть один из лучших машинно-тракторных парков в Саратовской области, который состоит из современных тракторов, комбайнов и почвообрабатывающего оборудования. Здесь около 40 КамАЗов и МАЗов, почти 20 комбайнов, в том числе четыре отличных зерноуборочных комбайна TORUM 750, более 50 тракторов разной мощности. И в планах дальнейшее обновление техники.

— Во-первых, я очень рад за своего однокурсника по Саратовскому институту механизации сельского хозяйства имени М. И. Калинина Алексея Кондрашкина, — высказал своё мнение об увиденном в хозяйстве «Ульяновский» генеральный директор ООО Холдинговая компания «Агрохолдинг», член общественного совета при минсельхозе области Александр Ратачков. — Алексей Михайлович и студентом был трудягой, очень дотошным человеком. И я очень рад видеть его успехи. Та производственная и финансовая политика, которая выстроена на предприятии, вызывает уважение. Но особо впечатлило, как он решает социальные вопросы. Построить столько комфортного жилья для людей, реконструировать с увеличением площади детский садик, создать важные для людей социальные объекты в своём посёлке, построить дороги — это дорогого стоит. Конечно, хочется пожелать и ему, и его коллективу дальнейших успехов и дальнейшего процветания.

…Мы уезжали из хозяйства «Ульяновский», а с полей всё ещё слышался рокот моторов тракторов и комбайнов. Уборка продолжалась…

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий