Главная / Издания / Мастер хорошего настроения

Мастер хорошего настроения

Мастер хорошего настроения
27 октября 2021

Автор: Юрий Роганов

из архива интерната

МК в Саратове

№44 (1261) 27.10.2021

Победитель всероссийского конкурса работает психологом в Подлесновском доме-интернате

Социальная поддержка незащищённых слоёв населения — одно из приоритетных направлений политики нашего государства. Люди, трудящиеся в этой сфере, помогают своим подопечным обрести уверенность в себе и смысл жизни.

В ГАУ СО «Подлесновский дом-интернат для престарелых и инвалидов» живут и пожилые люди, и молодёжь, в силу возраста или проблем со здоровьем не имеющие возможности осуществлять уход за собой или самостоятельно передвигаться. 

В доме-интернате царит атмосфера взаимовыручки и домашнего уюта. Коллектив — будто одна большая семья, старается помочь своим подопечным. Им оказывают качественное обследование высококвалифицированные специалисты. Общий штат медицинского персонала составляет 171 человек.

Для поддержания здоровья проживающих, поддержки их интеллекта, уравновешивания психического состояния в учреждении имеется психолог, который ведёт комплексную социально-психологическую работу со всеми, кто в этом нуждается. 

 

Любимое дело

Психолог Елена Райкунова в своей работе применяет различные техники, помогающие установить у подопечных эмоциональное равновесие, повысить стрессоустойчивость. Занятия психолога проживающие в доме-интернате посещают по графику и по желанию. Беседы со специалистом и комната психологической разгрузки вносят гармонию в стены дома-интерната.

— Ещё обучаясь в школе, я решила, что хочу стать психологом. Мне интересно общаться с людьми и помогать им, — рассказывает Елена Петровна. 

Работа с подопечными требует определённых усилий. В этом специалисту помогает большой опыт в профессии. Ведь начинала карьеру Елена Райкунова с детского приюта, потом был реабилитационный центр с детьми с ограниченными возможностями.

 

История побед

Талантливый специалист прославила дом-интернат на всю Россию, в октябре этого года став победителем II международного конкурса «Гордость страны». Она представила на конкурс эссе «Проводник души». Своей работой специалист стационарного социозащитного учреждения постаралась показать, насколько важно любить свою профессию, стремиться совершенствоваться, постоянно искать новые формы и методы решения поставленных задач. В конкурсной работе она также поделилась своим опытом практической деятельности в качестве психолога.

В конкурсах Елена Петровна участвует не один год. С начала работы в доме-интернате в 2016 году она стала изучать информацию для участия в профессиональных соревнованиях. Основным источником вдохновения является не личная слава, а познание нового, чтобы потом применить освоенные технологии в практической деятельности и помочь подопечным. Первая победа пришла в 2019 году. Работа среди сотрудников социального обслуживания населения — и сразу первое место! Затем снова первое в «Лучший по профессии». И понеслось. Таланты России, лучший проект прикладных технологий — и везде первые места! Но неугомонная Елена Петровна всегда ищет что-то новое. И вот на портале «Гордость страны» она выбрала номинацию «Эссе», где в своей работе «Проводник души» рассказывает о профессии психолога.

Елена Райкунова создала в доме-интернате арт-студию. Подопечные рисуют, делают поделки и всё это отправляют на конкурсы, где завоёвывают призовые места.

— Психология для меня — не только работа, но и путь саморазвития, в процессе которого творю себя и пытаюсь научить этому своих подопечных. Когда училась на психолога, освоила арт-техники. И тут я поняла, что арт-терапия мне будет помощником в профессии, — делится профессиональным секретом психолог.

Подлесновский дом-интернат — словно тихая гавань для оказавшихся в бушующем море жизни людей. Он является комплексом, где подопечным оказывают медицинскую, психологическую помощь и реабилитацию. Словно добрые волшебники, сотрудники учреждения стараются помочь каждому обрести уверенность в себе. Призовые места на многочисленных конкурсах ещё раз подтверждают высокий профессионализм коллектива и дают вдохновение для новых трудовых свершений.

Автор: Юрий Роганов

Оставить комментарий