Главная / Издания / Осторожно, двери закрываются

Осторожно, двери закрываются

Осторожно, двери закрываются
27 октября 2021

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№44 (1261) 27.10.2021

В Саратовской области начинает работать система антиковидных QR-кодов

Лёгким росчерком пера региональные власти переложили проблему низких темпов вакцинации на плечи предпринимателей. Именно они теперь должны «отбраковывать» непривитых от коронавируса посетителей, запретив им доступ в кинотеатры, спортзалы и даже на скромный бизнес-ланч. Если, конечно, последние не покажут на экране смартфона QR-код, свидетельствующий о перенесённом заболевании.

 

Сбросить доходы

С 25 октября в Саратовской области QR-коды вместе с документом, удостоверяющим личность, потребуются для посещений заведений культуры. С 29-го в перечень добавят фитнес-центры, бассейны, спортивные клубы, аквапарки, турбазы, заведения общепита. Правда, в отношении последних всё не так просто: выяснилось, что региональные власти неожиданно дали добро придорожным забегаловкам, а также кафе, которые расположены на вокзалах и в аэропортах. Возникает логичный вопрос: почему бы и этим заведениям общепита не работать на вынос, как это было в 2020 году? Пока также отложен вопрос по торговым центрам, которые могут посещать все саратовцы. 

Но местный бизнес уже воспринимает введение QR-кодов, как мини-локдаун: в Москве подобная ограничительная мера была быстро отменена, поскольку торговые центры, фитнес-клубы и рестораны резко опустели.

— Мне непонятна идея введения QR-кодов для посещения фитнес-центров, — комментирует ситуацию Вячеслав Максюта, член Общественной палаты Саратовской области, президент МСОО «Федерация силового экстрима», — поскольку в Саратовской области всего 3% населения посещают спортивные залы и фитнес-клубы. Почему именно эти 3% граждан должны пострадать? И какую пользу мы принесём обществу, если не пустим это минимальное количество саратовцев на занятия? Получается, в заполненных автобусах и троллейбусах можно перевозить людей, а в спортивном клубе, где тренажёры расставлены на солидном расстоянии, заниматься нельзя? Что это за глупость? У нас и так снизилось количество посетителей, так как одни болеют и сидят дома, другие контактировали с заболевшими коронавирусом и находятся на карантине, третьи вообще боятся ходить на тренировки. Мы даже сейчас с трудом платим за аренду, и непонятно, что будет завтра. Скорее всего, придётся уйти с рынка, потому что выхода нет. 

 

Без вины виноватые

В «Опоре России» указывают, что от введения QR-кодов пострадают только добропорядочные предприниматели.

— У саратовского бизнеса хватает проблем и без QR-кодов, — считает Николай Асафьев, исполнительный директор Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». — Кроме того, многие предприниматели ещё не отошли от прошлогоднего локдауна, не сумели выплатить кредиты и долги. Неудивительно, что бизнес выступает против QR-кодов, ведь их введение затрагивает только законопослушных предпринимателей. Добропорядочный бизнес поставит заслон гражданам без кода или медотвода, не станет предоставлять им услуги. Но куда в этом случае пойдут невакцинированные потребители? К тем, кто работает  «в чёрную», неофициально. Такую ситуацию мы уже наблюдали весной-летом 2020 года, когда честные предприниматели свою деятельность приостановили, несли убытки, а не совсем честные по-прежнему занимались торговлей и предоставлением услуг. Сейчас, думаю, мы будем наблюдать то же самое. Опять же власти должны идти на диалог с бизнесом, входить в положение предпринимателей, которые будут снова терпеть убытки, а не ломать бизнес через колено. Давать льготы и преференции, освобождать от налогов. Но об этом пока речь не идёт.

Действительно, отстаивать интересы предпринимателей у чиновников обычно получается намного хуже, чем свои собственные. Помощи пострадавшим отраслям ждать неоткуда: ведь локдаун не был объявлен. Надо полагать, в этом и заключается популярность QR-кода у властей регионов: прямого запрета на работу бизнес не получил, а то, что вход в заведения «закодировали» для непривитых потребителей услуг, — так это исключительно ради заботы о здоровье граждан. А вовсе не из экономии денег, как может показаться на первый взгляд. Напомним, на сегодняшний день почти 40 российских регионов ввели проверку антиковидных кодов. 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий