Главная / Издания / Работа по душе

Работа по душе

Работа по душе
27 октября 2021

Автор: Мария Александорова

из архива НПЗ

МК в Саратове

№44 (1261) 27.10.2021

В таких, казалось бы, разных отраслях деятельности, как авиация и нефтепереработка, на самом деле есть много общего. Так на основе своего более чем тридцатилетнего опыта работы считает механик технологической установки ЭЛОУ-5 Саратовского НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть») Виктор Косолапов.

 

В детстве Виктор мечтал об авиации и увлекался техникой. Поэтому после школы поступил в Калужское авиационное техническое училище ДОСААФ СССР, получив возможность объединить оба его увлечения. После окончания авиационно-технического училища работал на аэродроме в посёлке Дубки Саратовской области, где занимался обслуживанием вертолётной техники. После демобилизации в 1990 году по совету отца, Юрия Семёновича, проработавшего не один десяток лет на нефтехимических предприятиях, пошёл работать на Саратовский НПЗ.

— Почему я выбрал нефтеперерабатывающее предприятие?.. Потому что, по моему мнению, между авиацией и нефтепереработкой есть очень много общего. А объединяет их, в первую очередь, высокая степень ответственности за свою работу. Там и здесь любая неправильно смонтированная гайка, любая неправильно установленная уплотнительная прокладка могут привести к очень серьёзным последствиям. Поэтому работать нужно исключительно добросовестно, без права на ошибку. Несмотря на то, что работа нелёгкая, для меня она всегда была интересной, — говорит Виктор Косолапов.

Трудовой путь на Саратовском НПЗ он начинал слесарем по ремонту технологического оборудования установки ЭЛОУ АВТ-6, что дало ему возможность досконально изучить технологическое оборудование «изнутри». В процессе работы Виктор вместе с механиком Алексеем Архангородским вносили рацпредложения по модернизации торцевых уплотнений насосов для обеспечения их безотказной и безаварийной работы.

Молодого инициативного работника заметили и назначили на должность механика установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6 — крупнейшей на заводе. Пришлось учиться работать не только с технологическим оборудованием, но и с людьми. 

— Если к оборудованию можно подобрать одинаковые ключи, то к каждому человеку нужен свой индивидуальный ключик. В этом отношении мне повезло: коллектив на установке ЭЛОУ-АВТ-6 был очень дружным и сплочённым, таким он остаётся и сейчас. В нефтепереработке без этого нельзя, все должны работать единой командой и всегда быть готовыми подставить плечо товарищу, — считает Виктор Юрьевич.

За прошедшие годы на установке ЭЛОУ-АВТ-6 была проведена большая работа по реконструкции и модернизации оборудования, производительность установки по переработке нефти увеличилась с 6 до 7 млн тонн в год. В этом есть и заслуга Виктора Косолапова.

Работая на заводе, Виктор Юрьевич без отрыва от производства окончил Энгельсский технологический институт СГТУ и сам обучил большое количество специалистов, многие из которых сейчас работают на руководящих должностях. За свой многолетний добросовестный труд он неоднократно поощрялся. В том числе, ему объявлена Благодарность губернатора Саратовской области, а его фотография дважды размещалась на Доске почёта предприятия.

Трудовую династию Косолаповых на заводе продолжают двое его сыновей: Дмитрий — начальник участка по обслуживанию резервуарных парков приёма и подготовки нефти, и Роман — оператор технологической установки каталитического реформирования бензина ЛЧ-35-11/600.

Много лет назад великий китайский мудрец Конфуций сказал: «Найдите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни дня в своей жизни».

— Работать, конечно, нужно везде, но, если работа тебе по душе, ты ею увлечён, она никогда не будет в тягость. Именно такую работу, а также хороших друзей и коллег я нашёл сначала в авиации, а затем на Саратовском НПЗ, — заканчивает свой рассказ Виктор Юрьевич.

Автор: Мария Александорова

Оставить комментарий