Главная / Издания / Уважаемые работники агропромышленного комплекса Саратовской области! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником - Днём работника сельского

Уважаемые работники агропромышленного комплекса Саратовской области! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником - Днём работника сельского

Уважаемые работники агропромышленного комплекса Саратовской области! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником - Днём работника сельского
27 октября 2021

фото из архива АО "Биоамид"

МК в Саратове

№44 (1261) 27.10.2021

Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики страны. В своей основе оно базируется на самоотверженности, мастерстве, упорстве многих и многих тысяч специалистов, которые ежедневно трудятся на полях и фермах не покладая рук. И, конечно, их опыт и добросовестный труд опираются на агрономические и зоотехнические знания: сегодня настала эра внедрения научных разработок, новых технологий и поиска экономически выгодных решений. Мы все — работники АПК, учёные и представители наукоёмкого бизнеса — решаем одну главную задачу: стремимся накормить людей и обеспечить продовольственную безопасность российского государства.

Современный аграрный бизнес сегодня требует глубоких знаний, новых научных подходов, нестандартных решений, владения инновационными технологиями. И тот, кто ставит перед собой амбициозные цели, кто не боится пробовать всё новое, в итоге выигрывает в борьбе с засухами и с финансовыми кризисами и обязательно добивается успехов и материального благополучия.

Со своей стороны я, как учёный-химик и руководитель крупного научно-исследовательского предприятия, рад тому, что сельхозтоваропроизводители стали тесно сотрудничать с научным сообществом и более широко использовать наши опыт и знания для улучшения качественных характеристик сельхозпродукции. В последние годы наше биотехнологическое предприятие — АО «Биоамид» — стало важнейшим связующим звеном между учёными аграрных вузов и фермерами, работающими непосредственно на земле. В жизни бывает так, что самые революционные разработки зачастую остаются лишь цифрами на бумаге, если не найдут своего практического применения. У нас, к счастью, получилось по-другому. Прочный симбиоз науки и бизнеса дал потрясающие результаты, которые к тому же теперь уже окончательно подтверждены на практике.

Три года назад сотрудниками АО «Биоамид» был создан уникальный органический микроэлементный комплекс — «ОМЭК-универсал». Отличительной особенностью этого органического удобрения является его биодоступность. Препарат используется в виде подкормки: порошок разводят в воде и подают на корни и листья различных культур. «ОМЭК-универсал» содержит важнейшие для жизни растений микроэлементы — железо, марганец, цинк, медь, кобальт в органической форме, которая легко усваивается растениями, а также бор и молибден. Спектр сельхозрастений для использования удобрения самый широкий: от зерновых и зернобобовых до бахчевых, овощных и плодово-ягодных культур. Испытания и исследовательская работа проходили в тесном сотрудничестве со СГАУ и НИИ Юга-Востока. 

В этом году регистрационные испытания были завершены, результаты впечатлили даже опытных агрономов. После применения «ОМЭК-универсал» урожайность озимых культур выросла на 23%. В сезоне 2021 года в испытаниях участвовали хозяйства Саратовской, Самарской, Волгоградской областей, а также Республик Башкирия и Татарстан. Эксперимент ставился на полях с озимой и яровой пшеницей, ячменём, картофелем, свёклой, кукурузой и подсолнечником. В каждое хозяйство было поставлено от 100 до 200 килограммов нового удобрения. Результаты оказались более чем успешными. Даже в условиях сильной засухи нынешнего года урожайность сельхозкультур увеличилась на 10-25% при минимальных затратах. «ОМЭК-универсал в полной мере показал свою эффективность. В сложных погодных условиях препарат помогает растениям пережить стресс, его применение повышает общий иммунитет культур и увеличивает урожайность.

Немаловажным моментом является и рентабельность удобрения: саратовская продукция будет дешевле и лучше всех нынешних аналогов конкурентов. 

«Биоамид» готов уже сейчас приступить к широкомасштабному производству столь необходимого нашим аграриям инновационного продукта! Так что в 2022 году хозяйства Саратовской области и других регионов смогут закупать столько нового удобрения, сколько им потребуется. Это можно считать хорошим подарком для наших аграриев к празднику. Поэтому желаю труженикам сельского хозяйства продолжения успешного сотрудничества с нашим наукоёмким предприятием. Считаю, что масштабное применение «ОМЭК-универсал» должно проходить именно на саратовской земле!

Всем селянам желаю крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, щедрых урожаев, успехов в делах и отличного настроения!

Сергей ВОРОНИН,

генеральный директор АО «Биоамид» 

фото из архива АО "Биоамид"

Оставить комментарий