Главная / Издания / Цирк с вакцинами

Цирк с вакцинами

Цирк с вакцинами
03 ноября 2021

Автор: Станислав Орленко

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№45 (1262) 3.11.2021

Саратовская область заразилась локдауном

В регионе объявлены новые жёсткие ограничительные меры из-за распространения коронавируса.

Если говорить точно, под локдауном раньше понимали в американском варианте английского языка «строгую изоляцию как меру безопасности после беспорядков в местах лишения свободы». Другими словами — карцер. Так что нас некоторым образом приравняли к зекам, правда, американским. Где-то в середине второго десятилетия двадцать первого века это слово стало употребляться в СМИ. Так, в связи со школьными терактами, можно было прочитать в газетах и на интернет-сайтах следующее: «В школьный лексикон вошёл новый термин — “локдаун” (lockdown), то есть блокирование учебных заведений в случае ЧП. Прежде он использовался в основном в тюрьмах».

В более широком смысле слова под локдауном понимают любую остановку деятельности, вынужденную или добровольную. 

Надо отметить, что этот самый локдаун свалился на саратовцев абсолютно неожиданно. Как указывал «МК в Саратове», ещё утром в пятницу, 29 октября, ничего похожего не наблюдалось. Правительственные сайты приглашали людей на субботние ярмарки, предлагали посетить (с QR-кодом) театры, кинотеатры, библиотеки, фитнес-клубы и прочие места для отдыха и развлечений. Мало того, председатель правительства области Роман Бусаргин заявлял не далее чем 26 октября, что в ближайшие дни локдауна не будет, хотя он не помешал бы для снижения заболеваемости населения коронавирусной инфекцией. Но при этом «региональное правительство решило не усугублять и без того нелёгкую жизнь предпринимателей».

И вдруг в ту же пятницу как снег на голову — тот же самый Бусаргин объявляет введение жёстких ограничительных мер, то есть локдаун, с 30 октября до 7 ноября. Работают продовольственные магазины и аптеки. Закрыты парикмахерские, театры, фитнес-клубы, цирк, магазины одежды и обуви…  

Министр здравоохранения области Олег Костин от имени всех медиков выразил полное и безоговорочное одобрение введения запретов на работу всех учреждений, кроме продуктовых магазинов. Он назвал это «единственно верной мерой»: «Медицинские работники её полностью поддерживают, я лично только что общался с представителями практически всех ковидных госпиталей области. Они мне говорят: «Наконец-то! Мы уже просто устали. Народ воспринял нерабочие дни, как дополнительный отпуск, и высыпал в торговые центры, поехал за границу... А потом их на скорой привезут к нам. А мы уже на грани!»

При этом министр сказал, что ему не нравится заморское слово «локдаун». По его мнению, речь идёт о прекращении ненужных контактов друг с другом и в перспективе возвращении к нормальной жизни. 

Обратился к жителям области и губернатор Валерий Радаев. Он подчеркнул: «В регионе сложилась очень сложная ситуация с распространением коронавирусной инфекции. Ежедневно число заболевших стремительно растёт. За последнюю неделю прирост составил более 100 человек. Сегодня — 550 новых больных. Медики отмечают крайне тяжёлое протекание болезни. Как следствие — высокая летальность.

На борьбу с пандемией направляются огромные ресурсы — на препараты, оборудование, коечный фонд, службы скорой помощи. Но большие риски по-прежнему сохраняются. У каждого из нас есть друзья, знакомые, кто столкнулся с коронавирусом и потерял родных. Значит, нужно усилить меры безопасности, чтобы разорвать цепочку заболеваемости, поставить барьер инфекции».

При этом он сказал, что в регионе разрабатываются меры поддержки бизнеса, правда, не уточнил, какие. Многие предприниматели уже высказывали мнение, что для них коронавирусные ограничения оказались сравнимы с ножом, вонзённым в спину. Власть обещает им помочь, но пока всё ограничивается лишь словами. 

На саратовских улицах никакого локдауна не ощущается. Люди ездят в переполненных маршрутках, в автобусах, троллейбусах и трамваях, где риск подхватить инфекцию наверняка не меньше, а больше, чем на каких-то массовых мероприятиях. Многие магазины продолжают свою торговлю, не замечая каких-либо преград. Нужен ли нам такой локдаун-невидимка? Цифры, названные Радаевым в его обращении, давно перекрыты, «антирекорды» по числу заболевших повторяются практически каждый день. Говорят, в Китае был настоящий карантин, без прохожих и автомобилей на улицах. Но у нас, как известно, не Китай. 

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий