Главная / Издания / Конец радаевской эпохи

Конец радаевской эпохи

Конец радаевской эпохи
03 ноября 2021

Автор: Станислав Орленко

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№45 (1262) 3.11.2021

Действующий губернатор Саратовской области дал понять, что не будет обнуляться

Саратовцев в ближайшем будущем ждёт очередная смена власти. Губернатор Валерий Радаев, правящий регионом последние девять лет, сообщил, что больше баллотироваться не будет. Теперь ведутся споры, кто может стать его преемником.

«Мои полномочия заканчиваются. Следующим губернатором может стать кто-то из вас», — сказал Радаев депутатам Саратовской областной думы, сопровождая свои слова выразительным жестом, указывающим на народных избранников. Хотя срок его полномочий истечёт только осенью следующего года. К тому же теперь губернаторы, как и президент, могут «обнуляться», то есть избираться до бесконечности. 

Телеграм-канал «Volga.Brief» язвительно высказался по этому поводу: «Конечно, шансы Радаева остаться в любом случае рассматриваются как невысокие: у него нет заметных успехов и поджимает возраст — но вот так поднимать лапки в самом начале кампании совсем политически неправильно. Радаев сам себя превратил в хромую утку, и непонятно, как он будет руководить регионом в ближайшее время».

Вопрос, кто займёт место Радаева, вызывает самую разную реакцию — от смеха до тревоги. Когда о своём намерении баллотироваться заявил шумный коммунист Николай Бондаренко, это ничего, помимо веселья, на думском заседании не вызвало. Первым над ним посмеялся сам Радаев: «У вас пока, кроме болтовни, ничего нет. Какой кандидат в губернаторы? Ку-ку? Что вам доверить можно? Мне страшно, если вам хоть что-то доверят. На вашу трескотню уже никто не реагирует. Она стала изжогой для всех. На прошедших выборах вы с треском пролетели. Какое доверие вам кто-то может оказать?»

Среди наиболее вероятных кандидатур на место главы региона пикейные жилеты называют Николая Панкова. Звучат имена и фамилии Михаила Исаева, Ольги Баталиной, некоторых других депутатов и чиновников. Политологи при этом говорят, что заявленная отставка Радаева не обязательно станет явью. Ветер политических перемен может перемениться, и Валерий Васильевич вполне может проходить в губернаторах как минимум ещё один срок. Как известно, всё познаётся в сравнении, а сравнивая ныне действующего главу региона с потенциальными конкурентами, можно убедиться, что он не самый худший вариант для саратовцев.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий