Главная / Издания / Один дома

Один дома

Один дома
03 ноября 2021

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№45 (1262) 3.11.2021

Пожилых саратовцев снова могут штрафовать за нарушение самоизоляции

С одной стороны, российские регионы повсеместно вводят QR-коды, которые должны открыть все дороги вакцинированным гражданам. С другой — пытаются ограничить посещения общественных мест в длинные ноябрьские праздничные дни, которые острословы уже прозвали «карантикулами». В Саратовской области пока вернули строгую самоизоляцию для жителей возраста «60+».

Депутат Госдумы РФ от «ЕР», член Комитета по охране здоровья Тамара Фролова призвала лишать зарплат граждан, которые будут гулять по улицам в нерабочие дни. «Я спрашивала бы: куда вы идёте? Если за лекарствами в аптеку, за медицинской помощью или за хлебом, то поход должен быть разовым. Я наказывала бы за нарушения. Например, если дни оплачиваются работодателями, то оставляла бы нарушителей без оплаты», — высказалась народная избранница в интервью одному из федеральных СМИ. Аргумент, что для запрета прогулок власти могут ввести жёсткий локдаун с комендантским часом, как это сделали в Хакасии, видимо, не пришёл в умную голову депутата. 

В Саратовской области с 1 ноября непривитых от ковида людей старше 60 лет отправили на самоизоляцию, разрешив передвижения только в магазины, поликлиники, на прогулку с животными, занятия спортом на улице и вынос мусора. Свежее постановление правительства региона от 26 октября 2021 года внесло коррективы в прошлогодний документ от 26 марта 2020 года № 208-П, согласно которому саратовцы несколько месяцев могли передвигаться на работу только по пропускам. А пенсионеров, которых доблестные стражи порядка обнаруживали далеко от места прописки, нещадно штрафовали. Не исключено, что в этом году сбор денежного взыскания за нарушение самоизоляции продлится.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий