Главная / Издания / Учебная тревога

Учебная тревога

Учебная тревога
03 ноября 2021

Автор: Станислав Орленко

Фото: Ольга Фомина

МК в Саратове

№45 (1262) 3.11.2021

В Саратовской области разрушаются сельские школы

Спикер Госдумы РФ на своей странице в Instagram напомнил о важности системного подхода в организации ремонта школ, детских садов и домов культуры. Согласно действующим программам, две с половиной сотни таких объектов по региону подвергнутся реконструкции. В Саратове это коснётся 23 средних общеобразовательных учреждений. 

«У нас 117 школ в городе Саратове. Вот посмотрите: каждая пятая школа будет охвачена проектами. Если учесть, что на будущий год тоже будет продлена программа по выделению денежных средств на текущее содержание школ и садиков, исходя из двух тысяч рублей на ученика и ребёнка, который ходит в садик, то это уже начало решения вопросов, которые накопились. Хорошо, чтобы вот такая системная работа продолжалась и на районном, городском уровне. Потому что особенно таким городам, как Саратов, Энгельс, Балаково, Балашов, Вольск, да и другим программы свои необходимы», — сказал Володин. 

При этом стоит отметить, что в ремонте нуждаются и школы в посёлках и сёлах. Например, СОШ № 2 в райцентре Самойловка за тридцать лет своего существования так и не узнала, что такое ремонт. И юбилей приходится встречать в плачевном состоянии.

«Дети ходят по неровным полам, в рамы окон дует ветер, сыпется с потолков штукатурка», — сокрушаются родители учеников, надеясь на понимание со стороны власти.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий