Главная / Издания / Ноябрь строгого режима убытки

Ноябрь строгого режима убытки

Ноябрь строгого режима убытки
10 ноября 2021

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№46 (1263) 10.11.2021

Локдаун принёс саратовским  предпринимателям огромные

Региональные коронавирусные ограничения обернулись фарсом: местные магазины были вынуждены приостановить работу, зато гипермаркеты, торгующие не только едой, но и одеждой, бытовой техникой, строительными материалами, собирали длинные очереди покупателей. 

Как и пункты выдачи заказов интернет-магазинов. На них ограничительные меры саратовских властей не распространялись, поскольку крупные компании включены в список Минпромторга РФ как системообразующие, то есть очень важные для экономики страны. С этой недели местный бизнес фактически опять поставлен на «стоп»: посещение общепита, торговых центров, фитнес-клубов, парикмахерских возможно только по QR-коду.

 

Остаться в живых

Более десяти российских регионов объявили о продлении нерабочих дней до 15 ноября из-за сложной ситуации с распространением коронавирусной инфекции. В Саратовской области локдаун отменён. Но для малого бизнеса, ещё не отошедшего от последствий прошлогодних жёстких ограничений, даже одна ноябрьская неделя показалась серьёзным испытанием.

— Нелогичность присутствует во многих постановлениях, как федеральных, так и региональных, — говорит Андрей Госсен, председатель Гильдии рестораторов при ТПП Саратовской области. — Локдаун получился за счёт предпринимателей, ведь нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября должны были быть предоставлены с сохранением заработной платы. Хотя работодатели и так в простое, несут убытки. Что касается местных постановлений, то вместо локдауна в рестораны и кафе логично пускать саратовцев по QR-кодам, в этом нет ничего критичного. Всё-таки общепит — не общественный транспорт и не магазины. Понятно, что растёт заболеваемость, переполнены больницы и нужно подталкивать людей к вакцинации. Но простой негативно отразился на работе предприятий общепита. Конечно, хуже, чем в прошлом году, уже не будет: тогда саратовские рестораны и кафе не работали больше четырёх месяцев. Сегодня на рынке остались самые сильные предприниматели, которые выжили в 2020 году. 

 

Бизнес в пандемию

Региональная «Опора России» с первых дней локдауна обращалась к местным властям с просьбой дать возможность предпринимателям работать и принимать саратовцев по QR-коду. Обращения возымели своё действие.

— Бизнесу сказали привить 80% сотрудников, и многие этого добились, — комментирует ситуацию Наталия Панфёрова, председатель Саратовского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». — Мы разбивали лбы, уговаривали людей вакцинироваться, но всё закончилось локдауном. Знаю, что показателя в 80% привитых работников достигли многие саратовские предприниматели, работающие в сфере фитнеса, индустрии красоты. Зачем надо было вводить QR-коды для вакцинированных, если эта мера не успела толком воплотиться в жизнь? Как я понимаю, цель нерабочих дней заключалась в том, чтобы максимально разобщить людей и прервать дальнейшую цепочку заражений коронавирусной инфекцией. Давайте посчитаем, сколько жителей Саратовской области посещают салоны красоты, фитнес-клубы, рестораны. Думаю, не более 20%. Но это не массовость. Нужно понимать, что локдаун не избавил бизнес от уплаты аренды, налогов, коммунальных платежей. Кроме того, предприниматели понесли большие убытки, ведь постановление об ограничениях было подписано поздно вечером в пятницу, 30 октября. Заведения общепита закупили скоропортящиеся продукты, цветочные магазины — скоропортящийся товар, который невозможно долго хранить. Бизнес понёс финансовые потери. Мы просили региональные власти о мерах поддержки: освободить от арендных платежей за IV квартал предпринимателей, которые снимают помещения у муниципальных арендодателей, отсрочить платежи по налогам. Но пока ответа от властей нет.

Опыт российских регионов показал, что введение QR-кодов для посещения торговых центров, общепита и салонов красоты существенно снизил количество посетителей. Получается, для многих саратовских предпринимателей локдаун, только облегчённый, продолжается. 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий