Главная / Издания / Непривитым вход запрещён

Непривитым вход запрещён

Непривитым вход  запрещён
17 ноября 2021

Автор: Ирина Лихоман

МК в Саратове

№47 (1264) 17.11.2021

У большинства саратовцев нет QR-кодов для посещения ресторанов, ТЦ и фитнес-клубов

Несмотря на то, что в большинстве российских регионов заболеваемость коронавирусом стала понемногу снижаться, власти даже не думают об отмене системы QR-кодов. По крайней мере, пока вакцинацию не пройдут 80% граждан. 

По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, сейчас уровень коллективного иммунитета составляет 48,4%, в Саратовской области охват вакцинацией — 39,8%. Это низкие показатели, ведь если в ближайший месяц в каждом регионе не будут привиты те самые 80%, то, по сообщению Голиковой, «мы потеряем все результаты и темпы, к которым стремились». А это означает, что QR-коды останутся с нами надолго. Пока же теряют последние силы и деньги заведения общепита, в которых не стало клиентов, салоны красоты и парикмахерские, розница, торгующая в ТЦ, фитнес-клубы.

 

В жёстком минусе

Пока ещё ни один российский регион не отменил систему QR-кодов, исключением является Подмосковье, где упразднено требование о входе в культурные учреждения при наличии кода. В Саратове с первого дня введения QR-кодов наблюдается полная неразбериха. Регио­нальные власти так поспешили ввести ограничения, что забыли про пункты вакцинации, расположенные в ТЦ. Предприниматели не понимают, можно ли принимать клиентов с сертификатами вакцинации из поликлиник, тех, кто не зарегистрирован на сайте госуслуг. В салонах красоты свободна запись даже на выходные дни, хотя обычно в субботу и воскресенье на маникюр или стрижку нужно записываться заранее — слишком много желающих. В магазинах одежды и обуви, расположенных в торговых центрах, наблюдается 1-2 покупателя. Рестораны, а также кафе быстрого питания тоже практически опустели. Всё это говорит о том, что Саратову до охвата вакцинации в 80% ещё очень-очень долго.

Но предприниматели держатся из последних сил и надеются на лучшее.

— До локдауна мы работали по QR-кодам всего один день, — рассказывает Андрей Табояков, владелец саратовских кофеен «Кофе и шоколад», кондитерской «Peche Mignon», сети пабов «Irish Papa’s Pub». — Потом были нерабочие дни, которые объявили внезапно: персонал вышел на работу, были закуплены продукты. Конечно, всё это принесло убытки. Сейчас, после введения QR-кодов посетителей стало меньше на 75-80%. Торговля навынос неактивная: кофе берут, ещё что-то, но совсем немного. Наши заведения не были готовы к выносной торговле, для этого нужно разрабатывать специальное меню. Надеемся, что скоро регион вернётся к прежней жизни.

 

Удар по бизнесу

Фитнес-клубы, в которые ходит всего 3% жителей Саратовской области, тоже пострадали от ограничений.

— Сначала был простой из-за локдауна: мы не работали, хотя расходы шли, теперь ограничения по QR-кодам, — говорит Вячеслав Максюта, член Общественной палаты Саратовской области, президент МСОО «Федерация силового экстрима». — Введение QR-кодов уменьшило количество посетителей в фитнес-клубах на 30-40%. Конечно, есть посетители, которые просят пустить их без кода, но мы не можем рисковать. Опять же сталкиваемся с тем, что к нам приходят иностранцы, у которых имеются бумажные сертификаты о вакцинации, которые не действуют в нашей стране. Возникает вопрос: что в этом случае делать? Люди же привиты. Есть те, кто готовы на бумажном носителе предоставить подтверждение о вакцинации, но не понятно, можно ли их пускать. Клиентов становится всё меньше. Будем обращаться в правительство области, просить поддержку, субсидии. Хотя бы снизить налоги на землю и имущество для наших арендодателей, поскольку пока они не могут нам снизить арендные платежи, а для нас это очень существенная статья расходов, как и коммунальные платежи. Мы просто не выдержим, придётся банкротиться — выжить в такой ситуации весьма сложно. В конце октября от «Национального сообщества профессиональных участников спортивно-оздоровительной индустрии» обратились к губернатору Валерию Радаеву с просьбой не вводить QR-коды для посещения фитнес-клубов. Нам отказали: ответ пришёл 3 ноября с подписью Романа Грибова. Вообще ситуация тяжёлая по всем отраслям. На днях зашёл в «Макдоналдс» купить кофе: народа нет. Внутри, где стоят столики, я был один. Люди покупают еду навынос, для этого коды не нужны. 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий