Главная / Издания / Пешим ходом

Пешим ходом

Пешим ходом
17 ноября 2021

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com

МК в Саратове

№47 (1264) 17.11.2021

Скоро саратовцев будут пускать в самолёты и поезда только по QR-коду

Российские власти разрабатывают два законопроекта о введении обязательных цифровых пропусков для посещения магазинов, а также передвижении транспортом.

Федеральный оперативный штаб по борьбе с COVID-19, возглавляемый вице-премьером РФ Татьяной Голиковой, совместно с профильными министерствами разрабатывает два законопроекта: об обязательном предъявлении QR-кодов о вакцинации или перенесённом коронавирусе в кафе, магазинах и при продаже билетов в поезда и самолёты. Если граждане купили билеты, но не сумели ими воспользоваться из-за отсутствия прививки, то смогут вернуть деньги в течение 30 дней. Правда, даже в случае быстрого принятия закона об ограничениях, подготовить инфраструктуру для проверки QR-кодов на транспорте получится не раньше января 2022 года.

К слову, с 11 ноября QR-коды (или справку о медотводе) при входе в общественный транспорт обязал предъявлять Татарстан. В двух регионах — Хабаровском крае и на Камчатке — власти уже ввели цифровые пропуска при посадке в самолёт, однако только на рейсах внутри регионов. С 23 ноября на Камчатке коды вводятся как для межмуниципальных перевозок наземным транспортом, так и для авиасообщения. 

За шесть месяцев 2021 года саратовский аэропорт «Гагарин» обслужил 420 тысяч пассажиров. Если система QR-кодов будет введена, численность пассажиров снизится в разы. Всё-таки до Москвы или Санкт-Петербурга можно добраться и на автомобиле, о запрете передвижения на личной или служебной машине пока никто не упоминал.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий