Главная / Издания / И снова мы первые!

И снова мы первые!

И снова мы первые!
24 ноября 2021

Автор: Вера Шарабандова

Фото: Надежда Барсукова

МК в Саратове

№48 (1265) 24.11.2021

В минувший вторник на площадке исторического парка «Россия — моя история» чествовали сельхозтоваропроизводителей и представителей перерабатывающей отрасли.

Уже в который раз наши аграрии доказали: ни тяжёлые погодные условия, ни сложная экономическая обстановка вкупе с пандемией не могут помешать им добиваться высоких результатов.

Как озвучил в своём приветственном слове губернатор Саратовской области Валерий Радаев, наш регион вошёл в топ-10 по обеспеченности собственной сельхозпродукцией. Более того, четвёртый год подряд область занимает первое место в России по производству подсолнечника, первое место в Поволжье — по выращиванию овощей. 

Высоко оценил руководитель региона труд каждого сельхозтоваропроизводителя:

— Ваш профессиональный праздник всегда будет знаковым для региона. Вы создаёте основу нашей жизни: возделываете землю, выращиваете хлеб, кормите своих земляков качественной продукцией. Ваш труд — тяжёлый и ответственный — напрямую зависит от капризов природы, требует знаний, выдержки, любви к своему делу. Это знают каждый селянин, каждый фермер, каждый руководитель предприятия.

А по заслугам, как говорится, и честь. Награды различного уровня, в том числе и федерального, получили начинающие фермеры и именитые сельхозтоваропроизводители, крупнейшие комплексы и хозяйства, делающие свои первые самостоятельные шаги.

Много добрых слов было сказано в тот день в адрес тружеников села заместителем председателя правительства Саратовской области, министром сельского хозяйства региона Романом Ковальским, сенатором Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Олегом Алексеевым, председателем Саратовской областной организации профсоюза работников АПК Александром Качановым и другими гостями праздника. 

 

Современны. Многофункциональны. Эффективны

В числе награждённых за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Почётная грамота Министерства сельского хозяйства Российской Федерации была вручена исполнительному директору ООО «Агрофирма “Рубеж”» Сергею Улитину.

Вот уже шестнадцать лет Сергей Владимирович является правой рукой руководителя крупнейшего сельскохозяйственного предприятия ООО «Агрофирма “Рубеж”» Павла Артёмова. А начиналось всё в 2005 году. Историку по образованию, имеющему за плечами опыт работы в администрации сельского муниципального образования, Сергею Улитину пришлось осваивать многое в сельском хозяйстве буквально с нуля. Зато на его глазах и при его непосредственном участии развивалось и крепло хозяйство. В разы увеличилась посевная площадь — с 8 тысяч до 100 с лишним тысяч гектаров. Через несколько лет к растениеводству добавилось животноводческое направление. Всё больше становилось сёл, которым агрофирма «Рубеж» оказывала и сегодня оказывает социальную поддержку.

Сергей Улитин — человек большой работоспособности, как говорят о нём в коллективе, старается любое дело доводить до конца. Он и многие специалисты в коллективе агрофирмы являются хорошей командой для своего лидера Павла Артёмова, благодаря которой руководитель компании может ставить перед предприятием задачи любой сложности.

Но когда мы поздравили Сергея Владимировича с наградой, первое, что он сказал, что его награда — это результат работы всего коллектива.

— Это общий труд, вложенный в развитие не только нашего хозяйства, но и в развитие всей страны в целом, — уверен Сергей Улитин.

И с нашим собеседником трудно не согласиться. Агрофирма «Рубеж» вот уже почти три десятилетия является крупнейшим агропредприятием всего Поволжья, а в последние годы вошла в число крупнейших российских сельхозпредприятий. Здесь создан мощный сельскохозяйственный холдинг, где наряду с технологически развитым растениеводством отличные результаты показывает животноводство мясного и молочного направлений. Это сельхозпредприятие одним из первых в области полностью обновило свой парк современными машинами и тракторами, здесь построены два собственных элеваторных комплекса, возведены новые производственные объекты. Хозяйство уже много лет занимается орошением земель, выигрывая в урожайности кукурузы и кормовых культур. С прошлого года начало развиваться ещё одно перспективное направление — садоводство.

И сегодня агрофирма «Рубеж» подошла к очередной точке отсчёта. Как рассказал нам Сергей Улитин, основной вектор развития теперь будет направлен на внедрение ещё более современных технологий, в том числе и цифровых. Проще говоря, вместо экстенсивного хозяйство переходит к интенсивному пути развития.

Естественно, помимо технологий, серьёзное внимание по-прежнему станет уделяться обновлению парка техники. К этому вопросу в хозяйстве вообще отношение особое. Инвестиции в техническое оснащение предприятия давно уже исчисляются весьма серьёзными суммами. А иначе и быть не может. Сегодня хозяйство, земли которого расположены в шести районах Саратовской области с разными климатическим условиями, работает по различным технологиям. 

Кстати, мелиорация в последние годы развивается в хозяйстве очень активно. Затратные поначалу мероприятия окупаются с лихвой. Достаточно одного примера: на орошаемых площадях урожайность кукурузы достигала 100 центнеров с гектара. Согласитесь, для засушливого Заволжья эти показатели более чем весомые. И поэтому орошаемый клин планомерно увеличивается. Только на следующий год запланировано введение в производство ещё порядка 2,5 тысячи гектаров орошаемых земель.

Расширение их площади — мера необходимая ещё и потому, что даёт возможность запасаться собственной кормовой базой. Как мы уже упоминали, порядка двадцати лет в «Рубеже» содержат собственное поголовье. Да, животноводство отчасти всё-таки социальный проект, поскольку предоставляет определённое количество рабочих мест для жителей базовых сёл.

Казалось бы, что ещё можно придумать? Разве что рыбоводство. Это направление в агрофирме «Рубеж» пока в планах. Но, будучи участником национального проекта «Экология», предприятие ежегодно поддерживает пополнение биоресурсов Волги, выпуская по осени в нашу великую реку тысячи и тысячи мальков рыбы.

 

Всё во имя человека

Во все времена, каким бы тяжёлым ни выдался год, в агрофирме «Рубеж» никогда не забывают о людях, живущих рядом. И словосочетание «социальная ответственность» для руководителя предприятия, депутата Саратовской областной думы Павла Артёмова — не просто слова. Работать на земле и не жить чаяниями тех, кто живёт рядом, просто неприемлемо для него. Поэтому помогают всегда, и не только тем сёлам, в которых расположены базовые хозяйства. Ремонт Дома культуры и школы, новый асфальт на центральных улицах сёл, ремонт и оснащение современным оборудованием столовой для работников предприятия. В рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» в селе Берёзово приняли участие в софинансировании обустройства уличного освещения. В нескольких детских садах Пугачёва установлены пластиковые окна, проведён косметический ремонт ФОКа, заасфальтирована прилегающая территория к Дому культуры. Для этого учреждения также был приобретён современный экран, благоустроена территория на центральной площади. В общем, стараются помогать людям. Порой совершенно неожиданными методами. Из недавних примеров. После жаркого лета хутор Тимонин в Дергачёвском районе остался без воды. Так вот, после окончания поливного сезона при помощи мелиоративной техники агрофирмы «Рубеж» стратегически важный для населённого пункта пруд был заполнен водой.

Что же значится первыми пунктами в планах такого мощного сельхозпредпрятия? Начать, наверное, необходимо с расширения переработки. К уже существующим мощностям по обработке проса должно добавиться производство муки из твёрдых сортов пшеницы. По созданию нового производства уже были проведены предварительные переговоры.

А ещё там есть такие пункты, как увеличение и повышение эффективности производства, рост заработной платы и многое другое. И это не просто планы — это руководство к действию.

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий