Главная / Издания / Из какого теста

Из какого теста

Из какого теста
24 ноября 2021

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№48 (1265) 24.11.2021

Саратовцы с высоким уровнем антител могут получить QR-коды

 

Правительство России прорабатывает возможность выдачи цифровых пропусков для граждан с высоким уровнем антител. Об этом на днях сообщила глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова. Ранее с этим же вопросом к властям обращались депутаты Комитета по охране здоровья граждан Госдумы, предложившие перенять опыт Чувашии: с 12 ноября в регионе начали выдавать QR-коды россиянам с высоким титром антител, не имеющим официального подтверждения перенесённой болезни. Но врачи, в том числе и саратовские, не поддерживают такое новшество.

 

Особенности иммунитета

Скоро без QR-кода невозможно будет пользоваться даже общественным транспортом, по крайне мере, об этом открыто говорят российские власти. Запрет на транспорт автоматически лишит граждан шанса посетить поликлинику, если она находится вдалеке от дома. Не говоря уж о других объектах, включая и социальные. Поэтому абсолютно не удивительно, что переболевшие не подтверждённым ковидом люди с высоким уровнем антител хотят получить цифровой пропуск.

Однако уже несколько российских врачей высказались против подобной инициативы. Обосновали это просто: титры — не критерий защиты. Тем более что до сих пор в мире не существует клинически обоснованных пороговых значений уровня антител, которые защищали бы от коронавируса. Да и тест-систем, а также лабораторий огромное множество, и кому доверять — большой вопрос.

— Мне кажется сомнительной инициатива выдавать QR-коды гражданам с высоким титром антител, — говорит Евгения Верижникова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой фармации и фармакологии Саратовского филиала Самарского медицинского университета. — Ведь даже во временных методических рекомендациях о порядке вакцинации тест-системы прописаны на трёх листах. Их очень много, а значит, оценивать результаты сомнительно. Как сработают тест-системы — неизвестно. Другое дело, если бы у нас была одна система тестирования. Опять же неясно, какой титр антител является защитным, а какой нет. В гонке за подсчётом антител граждане начинают забывать, что иммунная система имеет память. И даже если у человека низкий уровень антител, при встрече с тем же штаммом вируса па­мять сработает, и антитела начнут быстро вырабатываться в организме. Кроме того, мы до сих пор не знаем, сколько времени длится иммунитет к коронавирусной инфекции. Академик Чучалин, вице-президент Национальной медицинской палаты говорил, что иммунитет может длиться полтора-два года, министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что восемь месяцев. Недавно был восстановлен срок действия сертификата вакцинации до одного года. Гипотезы разные, но времени для полноценных клинических исследований пока не хватает, вирус с нами всего полтора года. 

 

Защита под вопросом

Как считает саратовский врач Тимур Савинов, QR-код должен подтверждать безопасность человека: тот факт, что он перенёс болезнь или вакцинирован.

— Не вижу смысла выдавать код гражданам с высоким титром антител: ведь их уровень может быть высоким, а через неделю — низким, — объясняет свою позицию член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Саратовской области, модератор тематической площадки ОНФ «Здравоохранение» в регионе. — У меня были пациенты, у которых титр антител был 0, а через месяц проверили снова — зашкаливает. Хотя человек хорошо себя чувствовал, не болел. Поэтому, на мой взгляд, показатели уровня антител имеют значение только для врача, который может дать медотвод на основе высоких антител, учитывая анамнез пациента. Без мнения врача, считаю, присвоение QR-кода неверным. Высокий титр антител не может служить гарантией защиты человека от коронавирусной инфекции.

К слову, в Свердловской области уже сегодня можно получить цифровой пропуск на основании антител к COVID-19, но для этого гражданину необходимо обратиться к врачу и пройти обследование. Лечащий врач изучит состояние здоровья пациента и внесёт его в федеральный регистр переболевших коронавирусной инфекцией, если это будет подтверждено анализами. В этом случае человек получает QR-код как переболевший ковидом.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий