Главная / Издания / Регион кривых новостей

Регион кривых новостей

Регион кривых новостей
24 ноября 2021

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№48 (1265) 24.11.2021

В Саратовской области COVID-19 заболели 1362 привитых гражданина

Местные чиновники не знают, сколько вакцинированных от коронавируса саратовцев сегодня находятся в госпиталях с COVID-19. Они также не могут назвать точную численность граждан, вторично заболевших ковидом. 

Можно предположить, что манипуляция цифрами и замалчивание проблем — отличительная особенность региональных властей. Представители министерств и ведомств крайне неохотно отвечают на простейшие вопросы, затрагивающие жизнь и здоровье людей. Статистика остаётся закрытой даже для СМИ.

«МК в Саратове» отправил два запроса с одинаковым текстом в региональный минздрав и Управление Роспотребнадзора по Саратовской области. Основные вопросы были просты. Сколько человек из общего количества госпитализированных с COVID-19 были вакцинированы от коронавируса? И какое число жителей региона повторно заразились лабораторно подтверждённой коронавирусной инфекцией?

Самый лаконичный ответ прислало санитарное ведомство, возглавляемое Ольгой Кожановой: количество повторно зарегистрированных случаев COVID-19 на территории Саратовской области составляет не более 1%, а «вопросы ведения статистической отчётности относительно госпитализации пациентов в стационары не входят в компетенцию Управления Роспотребнадзора по Саратовской области». 

Об одном проценте переболевших саратовцы слышат с лета этого года, при этом санитарное ведомство ни разу не назвало точную численность граждан с вторичным COVID-19. Даже в официальном запросе газеты. За разъяснениями по остальным вопросам «МК в Саратове» рекомендовали обратиться в областной минздрав и зачем-то в Рос­здравнадзор, который вообще далёк от коронавирусной статистики, поскольку контролирует сферу обращения лекарственных препаратов и работу медучреждений.

В областном минздраве предоставили цифры, которые почему-то побоялось озвучить санитарное ведомство. И проинформировали, что, «по данным Управления Роспотребнадзора по Саратовской области, число заболевших среди привитых от COVID-19 составило 1362 человека, что составляет 0,14% от общего числа вакцинированных от новой коронавирусной инфекции». А единичные повторные случаи заражения ковидом «зарегистрированы среди медицинских работников», сообщили в министерстве здравоохранения.

На самый главный вопрос — сколько вакцинировавшихся заболели и попали в «ковид»-госпитали — в областном минздраве не ответили. Просто проигнорировали. Не ведут статистики? Не желают обнародовать? 

Интересно, что во многих российских регионах процент госпитализаций привитых граждан тайной вовсе не является. В первой декаде ноября РБК обнародовал опрос представителей органов местной власти и здравоохранения о количестве попавших в больницы с COVID-19 вакцинированных пациентов. Оказалось, что в Подмосковье таковых 18%, в Белгородской области — 12%, столько же в ХМАО, 10% в Новгородской и Вологодской областях, 5-7% в Башкирии и Калуге. В Волгоградской, Липецкой, Калининградской — не более 1% привитых. Так же, как и в Карачаево-Черкесии, Коми, Мордовии и Севастополе. В Кировской области обнаружили 3% привитых, но отметили, что «вакцинированные пациенты в 98% случаев болели в лёгкой и среднетяжёлой формах течения заболевания», сообщила РБК.

Саратовские медики в неформальных беседах объясняют, почему в нашем регионе нет статистики госпитализации в «ковидники» вакцинированных граждан и практически отсутствуют данные о вторичном заражении. 

Врачей, работающих в красной зоне, якобы принуждают писать в историях болезни совершенно иной диагноз. Видимо, «COVID-19» для привитых и ранее переболевших ставить запрещено.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий