Главная / Издания / «Золотой кросс» - лучшему предприятию области

«Золотой кросс» - лучшему предприятию области

«Золотой кросс» - лучшему предприятию области
24 ноября 2021

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№48 (1265) 24.11.2021

Лысогорская птицефабрика, которую вот уже 38 лет возглавляет Николай Шапкарин, вновь награждена за результативную работу

В этом трудовом коллективе особый микроклимат, а люди, как одна большая семья, с душой относятся к своему делу, которому многие посвятили всю свою жизнь. 

 

Славная история с большими перспективами

Создавалась Лысогорская птицефабрика в конце 1960 годов прошлого века как межколхозное птицеводческое предприятие, но через несколько лет была передана Саратовскому тресту «Птицепром» и получила государственный статус. В 1984 году предприятие возглавил опытный птицевод Николай Шапкарин, до этого проработавший шесть лет директором племенного птицезавода «Царёвщинский-2». Все эти годы птицефабрика, несмотря на сравнительно небольшую производственную мощность, задавала вектор развития во всей птицеводческой отрасли региона. В 1990-х, вопреки многочисленным рейдерским захватам на территории области, Николай Шапкарин со своим коллективом сумели сохранить предприятие. В 1999 году на Лысогорской ПТФ была произведена реконструкция кормоцеха, где впервые в нашей области в птицеводстве установили электронное дозированное смешивание кормов, что позволило значительно повысить эффективность кормления птицы, увеличить яйценоскость кур и повысить качество продукции. В 2002-м птицефабрика стала акционерным обществом и продолжала работать, постепенно модернизируясь, обновляя машинно-тракторный парк и наращивая темпы производства в новых рыночных условиях. C сентября 2008 года АО «Лысогорская птицефабрика» вошла в агрохолдинг «Саратов-Птица» и получила новые возможности для своего развития.

— Сегодня производственный комплекс фабрики рассчитан на единовременное содержание промышленного поголовья птицы в количестве 330 тысяч голов, объём производства яиц доведён до 76 миллионов штук в год. Основной кросс птицы, содержащейся на предприятии, — хайсекс браун, — рассказал нам при встрече директор АО «Лысогорская птицефабрика» Николай Шапкарин. — Ещё в 2004 году мы сделали экономический расчёт и сменили подходы к организации производства, отказались от инкубации, стали закупать суточный молодняк. И сегодня мы одномоментно в день по 50-100 тыс голов суточного молодняка принимаем в цех доращивания, а потом обновляем и комплектуем промышленное стадо. Если говорить о сегодняшнем дне, то фабрика производит 76 млн штук яйца в год, хотя в 2004 году мы получали не больше 36 млн штук яйца.

По словам Николая Николаевича, во все времена птицеводческое производство всегда отличалось отраслевыми сложностями, трудоёмкими процессами и большой нагрузкой человеческого труда. Сегодня многое изменилось, пришли новые технологии, новые подходы к организации производства. Но появился жёсткий диспаритет цен, особенно в последние годы, что говорит о минусах рыночной экономики.

 

Вкусное яйцо «Деревенское»

Сегодня птицеводческий комплекс АО «Лысогорская птицефабрика» состоит из семи цехов по доращиванию молодняка и шести цехов производственного стада кур-несушек. Плюс кормоцех, склады для хранения зерна, сортировочный цех и цех готовой продукции. Кстати, в тот день пришли 

КамАЗы с зерном из хозяйств области, к качеству которого у специалистов фабрики всегда повышенное требование. Многие годы яйцо Лысогорской птицефабрики считается в нашей области одним из самых вкусных, и здесь уверены, что это преимущество можно получать в первую очередь благодаря качественно приготовленным кормам. Как нам потом при встрече то ли в шутку, то ли всерьёз сказала главный технолог предприятия Оксана Матросова: мол, наши куры хорошо питаются и ведут здоровый образ жизни. И на самом деле в рационе несушек исключительно натуральные корма, а кормосмеси здесь готовят сами птицеводы в собственном кормоцехе и по всем правилам. Есть прописная истина: чем выше энергетическая ценность корма, тем лучше и вкуснее яйца.

Птицеводческий комплекс сегодня представляет единое пространство. В целях контроля за безопасностью спецобъекта, территория огорожена по секторам. Корпуса производственных цехов соединены галереей «анаконда», где яйца, собранные со всех птичников, по транспортёру плавным потоком направляются в цех сортировки и упаковки яиц. 

Мы побывали на предприятии и сразу попали в новый сортировочный корпус, где установлена современная технологическая голландская линия, благодаря которой отбор и сортировка яиц по категориям, упаковка хрупкого продукта проходят в автоматическом режиме. Уникальный блок контроля качества автоматически отбраковывает с конвейера яйца с насечкой, боем и загрязнённой скорлупой. Работает линия с хорошей скоростью, и ручной труд здесь почти исключён. 

— Производительность линии — до 120 тысяч яиц в час. Сейчас это многовато для фабрики, но у нас ведётся строительство нового цеха на 160 тысяч кур-несушек, и с его вводом в работу линия сортировки и упаковки заработает в полную мощь, — продолжил рассказ о предприятии уже главный экономист предприятия Владимир Старшов. — В плановом режиме работает и склад готовой продукции, постоянно формируя по заявкам партии яиц и отправляя продукцию потребителю. Наше яйцо востребовано, особенно с торговой маркой «Деревенское», чему мы очень рады, потому что в этом и заключается вся наша работа — производить только качественную продукцию. 

Если раньше Лысогорская птицефабрика реализовывала свою продукцию только через оптовых покупателей, то сегодня, вписываясь в современные требования рынка, предприятие поставляет яйца в торговые сети «Магнит», «Пятёрочка», в данное время выстраиваются отношения с торговой сетью «Гроздь». 

 

Коллектив — это основа производства

Николай Шапкаркин, имея за плечами сорок четыре года руководства птицефабриками, прошедший советскую школу организации производства, и сегодня, в новых рыночных условиях считается современным руководителем. И всё же он считает, что люди — это основа производства, и с большим уважением отозвался о своей команде специалистов и родном коллективе. 

Оксана Матросова — главный зоотехник, она же технолог Лысогорской птицефабрики. Именно ей вручал губернатор области Валерий Радаев переходящий кубок «Золотой кросс» за лучшие производственные показатели в птицеводческой отрасли региона. Начинала Оксана Николаевна работать на предприятии обычным лаборантом, потом возглавила лабораторию, была заведующей кормовым цехом и сейчас стала главным специалистом, от которого многое зависит в работе птицеводческого комплекса. 

Сергей Дик — главный инженер ПТФ, он же заместитель директора. Считается очень грамотным специалистом своего дела. Сергей Владимирович отвечает за всю механизацию и автоматику на производстве. Он талантливый инженер и пользуется авторитетом в коллективе.

Константин Дроженнов — главный ветврач предприятия. Начинал ветврачом, сегодня возглавляет ветеринарную службу птицефабрики, которая отвечает за здоровье всего куриного царства. У Дроженнова большая ответственность и очень много повседневной работы. 

Михаил Семёнов — энергетик Лысогорской ПТФ. На птицефабрике от этого человека и его помощников зависит работоспособность всего комплекса. Электроснабжение производства — один из вопросов, который на особом контроле у Николая Николаевича, и энергетики его не подводят.

Владимир Старшов — главный экономист предприятия. Разработка новых направлений, анализ деятельности птицефабрики, маркетинговая служба — за все эти вопросы отвечает именно Владимир Николаевич.

С особой теплотой Николай Николаевич отозвался о Татьяне Ионовой, бригадире цеха промышленного стада и выращивания молодняка. Начинала Татьяна Александровна свой трудовой путь птичницей, а когда встал вопрос о бригадире, коллектив выбрал именно её. Справедливая, работоспособная и за многие годы накопила огромный опыт работы с птицей. 

— У нас в коллективе работают 127 человек, и о каждом я могу сказать много хороших слов. Все большие труженики, каждый человек у нас на своём месте и заслуживает уважения. Очень много работает у нас трудовых династий, — отозвался о своём коллективе Николай Шапкарин. — Коллектив стабильный, текучки нет, в последнее время стало приходить больше молодёжи, чему я очень рад. И всё же большую конкуренцию любому предприятию или хозяйству составляет Москва. Люди продолжают уезжать в поисках лучшей доли. Но мы стараемся всё делать, чтобы создать условия труда здесь. Средняя зарплата у нас — 27 тысяч рублей, в конце года мы выдаём тринадцатую зарплату. Решаем вопросы по льготному питанию, выделяем каждый месяц работникам продукцию птицефабрики, обеспечиваем спецодеждой. На фабрике есть пекарня, столовая, медпункт…

 

В поисках путей экономической эффективности 

— Мы являемся составной частью УК «Саратов-Птица». Как говорится, друг за друга не работаем, но взаимодействуем по всем производственным и стратегическим вопросам. Принимаются определённые решения, и мы помогаем друг другу. Например, в вопросах реконструкции или нового строительства. Мы ищем пути выживания, находим резервы, включаем режим экономии. Скажем, вот уже три года мы технологически научились продлять срок товарного использования птицы и снижения затрат, используя принудительную линьку курицы-несушки. И это только одна из реальных возможностей.

В этот день на Лысогорской птицефабрике побывал замдиректора по производству УК «Саратов-Птица» Игорь Зенин, который с удовольствием отозвался о работе предприятия и о его руководителе Николае Николаевиче Шапкарине. 

— Из года в год Лысогорская птицефабрика является флагманом производства, — подчеркнул Игорь Юрьевич. — И при любых ситуациях на рынке яичной продукции, будь то высокие цены на корма или снижение цен на яйца, фабрика заканчивает каждый год с прибылью и помогает другим нашим предприятиям. Хочу поздравить коллектив и Николая Николаевича с наградой и пожелать финансового благополучия и творческих успехов в птицеводческом деле.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий