Главная / Издания / Зона под кайфом

Зона под кайфом

Зона под кайфом
24 ноября 2021

Автор: Ирина Лихоман

МК в Саратове

№48 (1265) 24.11.2021

Саратовские заключённые гнали самогон и выращивали коноплю

В регионе заведены новые уголовные дела в отношении сотрудников местного Управления ФСИН. Следственный комитет во время проверок саратовских колоний обнаружил у заключённых запрещённые сотовые телефоны, алкоголь, наркотики.

С начала проверок УФСИН и СК в колониях Саратовской области очень неспокойно: заключённые бросаются с кулаками на проверяющих, устраивают провокации, выгоняя с вещами на улицу других зеков. Следственным отделом по Заводскому району Саратова СУ СКР было возбуждено уголовное дело в отношении осуждённого, отбывающего наказание в ИК-7 в Красноармейском районе: 46-летний заключённый ударил кулаком в грудь сотрудника ФСИН России, который находился в исправительном учреждении с проверкой. За неделю до этого в исправительной колонии № 2 осуждённый к 19 годам лишения свободы уголовник тоже напал на двух инспекторов ИК во время осмотра камеры. Теперь ему грозит дополнительный срок до 5 лет: мужчине инкриминируют ч. 2 ст. 321 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершённого в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности).

Можно предположить, что часть заключённых намеренно препятствует работе комиссии ФСИН. Им есть что скрывать: в исправительной колонии № 7 проверяющие обнаружили запрещённые вещества и даже самогонный аппарат. «По предварительным данным, на территории ИК-7 вследствие отсутствия контроля и надзора со стороны администрации за действиями осуждённых осуществлялось культивирование кустов наркосодержащих растений, а также хранение наркотических средств растительного происхождения и спиртосодержащей жидкости», — сообщает СУ СКР по Саратовской области. Помимо выпивки и наркотиков, уголовники хранили запрещённые мобильные телефоны и гарнитуру к ним. Ранее в этой же колонии были изъяты аппарат для производства спиртных напитков, 20 литров алкоголя, шприцы, наркотики, 12 телефонов, 3 ножа, две заточенные металлические пластины. 

Следователи СК завели уголовное дело о халатности и превышении должностных полномочий на тюремщиков, которые допустили алкогольно-наркотический беспредел в колонии № 7. Должностным лицам колонии вменили ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), а также п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий), которые грозят лишением свободы от 3 до 10 лет.

Правда, представить, чтобы администрация ИК была настолько слепа и халатна, что не заметила, как заключённые тайно гонят самогон и выращивают коноплю, довольно сложно. Но в любом случае обстоятельства произошедшего устанавливаются и расследование продолжается.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий