Главная / Издания / Непривитым вход запрещён

Непривитым вход запрещён

Непривитым вход запрещён
01 декабря 2021

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№49 (1266) 1.12.2021

Водители саратовских автобусов рассказали о готовности проверять QR-коды

Уже третий регион намерен ограничить транспортное передвижение пассажиров, не имеющих цифровых пропусков. Пока граждане бунтуют и пишут письма президенту с требованием отменить систему QR-кодов, власти играют с народом: сначала объявляют, что проект о введении цифровых пропусков в самолётах и поездах будет рассмотрен 16 декабря, но потом выясняется, что законопроект не включён в календарь рассмотрения вопросов на декабрь. В Саратовской области численность вакцинированных от COVID-19 превысила 1 млн человек.

 

Недоступный автобус

Региональные власти нескольких российских регио­нов решили перенять опыт Татарстана и внедрить систему цифровых пропусков на общественном транспорте. С 23 ноября жители Камчатки должны предъявлять QR-коды для поездок на межмуниципальном и воздушном транспорте местных авиалиний. Правда, как показали несколько телевизионных каналов, граждане с цифровыми пропусками после проверки идут в общий «накопитель», где находятся пассажиры федеральных авиакомпаний, — им QR-коды не требуются. Понятно, что при этом теряется весь смысл ограничений. 

В Волгоградской области с 25 ноября купить билет на междугородний автобус можно только при предъявлении QR-кода о вакцинации, перенесённом заболевании, медотвода и свежего ПЦР-теста, действующего 72 часа. На днях прошла информация, что и свердловские власти готовятся к подобному ограничению. Власти региона сообщили, что они «прорабатывают тему», ведь система QR-кодов должна действовать не только в общественном транспорте, но и пригородных электричках.

 

Тотальный контроль

А что же Саратов? Водители нескольких маршрутных такси рассказали корреспонденту «МК в Саратове», что перевозчики уже известили их о возможном введении QR-кодов и сложностей, с которыми придётся столкнуться. «Нам сразу сказали: кто не готов вступать в перепалку с народом без кодов, высаживать из транспорта, может менять профессию, — ответил один из водителей, — потому что рано или поздно QR-коды введут, и к этому нужно быть готовыми».

— Моё принципиальное мнение: введение QR-кодов недопустимо, — считает Ольга Алимова, российский политик, депутат Государственной думы РФ. — Данное нововведение не влияет на эпидемиологическую ситуацию, а лишь разделяет общество. Всё это больше похоже на внедрение цифровизации, о которой нам говорили два года назад. То есть электронные паспорта, контроль над социальными сетями, над передвижением граждан и проч. И как удачно подоспел ковид! Что касается QR-кодов на транспорте, то я возмущена: пассажиров без кодов в Татарстане буквально вышвыривали из общественного транспорта. Это возмутительно! А если человеку нужно доехать до поликлиники, чтобы сделать прививку, как быть в этом случае? Опять же людям нужно попасть на работу, возить ребёнка в детский сад, к внукам съездить наконец. Почему их лишают этой возможности? А если имеются противопоказания к вакцинации? К примеру, 1-2-е группы инвалидности, у этих людей тоже отсутствуют цифровые пропуска. А как получить QR-код в деревне, где и связи-то нормальной нет? В итоге пострадают люди, бизнес понесёт убытки, и не только транспортный. Уже сейчас страдает торговля, бытовое обслуживание, потому что немного граждан имеют QR-коды. На мой взгляд, если и вводить подобную систему ограничений, то совершенно иначе: провести всеобщую диспансеризацию, бесплатно взять лабораторные анализы на наличие антител. Ведь люди начали болеть не в 2020 году, а ещё в конце 2019-го. И у многих, предполагаю, есть антитела. Но это проблематично, учитывая тот факт, что врачей у нас всё меньше. Возникает впечатление, что наши власти действуют прямо по Жванецкому: «Ежели, конечно, задаться целью извести народ, как-то уменьшить нагрузку на почву, тогда надо продолжать». Слишком много населения в России, на него требуются большие расходы. 

Тем не менее QR-коды на транспорт приходят даже в Европу (ранее были введены в Новой Зеландии). В Германии с 24 ноября пользоваться общественным транспортом могут только жители, имеющие QR-код. Проехал без цифрового пропуска? Заплати штраф в размере тысячи евро.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий