Главная / Издания / Зона ужаса

Зона ужаса

Зона ужаса
08 декабря 2021

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№50 (1267) 8.12.2021

Члены президентского совета озвучили новые формы пыток в саратовской ОТБ-1

Ева Меркачёва и Андрей Бабушкин, члены Совета по правам человека РФ, посетили скандально прославившуюся областную туберкулёзную больницу УФСИН по Саратовской области. 

Два месяца назад видео из ОТБ-1 взорвало российскую общественность, а шокирующие фрагменты записей с изнасилованием осуждённых шваброй обошли интернет-сайты и телеканалы страны. Правозащитники выяснили, что ради вымогательства денег, выбивания явок с повинной и наказаний за жалобы тюремные садисты изобретали новые способы издевательств. И прекратятся ли они при новом начальстве — большой вопрос.

1 декабря в регионе члены СПЧ начали проверку ОТБ-1 и других мест лишения свободы, откуда поступала информация о пытках осуждённых. Андрей Бабушкин рассказал «МК в Саратове», что информация об издевательствах над заключёнными подтвердилась уже при первом посещении областной туберкулёзной больницы № 1 регионального УФСИН. Но правозащитник настроен оптимистично и считает, что ситуация в тюремной больнице исправима, поскольку в больницу назначен новый начальник, военный врач-хируг (врио Артём Яблочников). Андрей Бабушкин уверен, что раз из больницы убрали тюремных активистов, занимавшихся пытками, то новых на их месте появиться не должно.

Несколько иное впечатление от посещения учреждений уголовно-исполнительной системы Саратовской области у правозащитницы Евы Меркачёвой. В первый же день инспекционной поездки на своей странице в Facebook она рассказала о своем визите: «Из сегодняшней проверки Саратовской ОТБ вынесла многое, в том числе о новых формах пыток, о которых никогда раньше не слышала. Одна из них — человека засовывали в сумку (большую, дорожную) и так оставляли на какое-то время (сутки-трое). Другая — выливали медленно на лицо три ведра воды, он захлёбывался, прощался с жизнью несколько раз за время экзекуции», — написала общественница.

Выступая в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы», Ева Меркачёва указывала, что сотрудники попытались спрятать следы пыток: осуждённых заставили вскрывать полы, на которых оставались следы крови, мочи, спермы, менять их, а строительный мусор пытались вывезти. Но часть вещдоков осталась, и их изъяли. Правозащитники побеседовали с осуждёнными и пришли к выводу, что сейчас им ничего не угрожает. «Но все потерпевшие боятся, что плохие времена могут вернуться», — пишет в развёрнутой статье «Московского комсомольца» Ева Меркачёва. Например, один из осуждённых рассказал, что помощники «активистов» заняли места своих бывших «шефов» в ОТБ-1. «Они также вымогают деньги с нас. Сейчас боятся, не бьют, но посмотрите — они скоро почувствуют свою власть. Они уже сейчас дружат с оперативниками, которые остались от прежнего состава. У них лучшие палаты, я видел у них мобильники. Через пару месяцев всё вернётся на круги своя», — передаёт слова заключённых Ева Меркачёва.

Правозащитники проинформировали об этом нового начальника ОТБ-1 и считают, что за ситуацией нужно следить, а слова осуждённых проверить, поскольку они называют одни и те же имена. 

Материалы подготовила 

Ирина ЛИХОМАН.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий