Главная / Издания / Будущее в наших руках

Будущее в наших руках

Будущее в наших руках
15 декабря 2021

Автор: Надежда Барсукова, Вера Шарабандова

фото из архива

МК в Саратове

№51 (1268) 15.12.2021

Владимир Хмелёв: «Мы не прекращаем работу — мы меняем формат»

Имя депутата Базарнокарабулакского районного собрания Владимира Хмелёва хорошо известно далеко за пределами района. И знают его прежде всего как человека, давно и серьёзно поддерживающего детский и юношеский спорт. Региональные СМИ не раз сообщали о разнообразных спортивных мероприятиях, инициатором проведения которых выступал Владимир Александрович. Будучи сам приверженцем спортивного и просто здорового образа жизни, Владимир Хмелёв оказывает поддержку спортивным секциям, турнирам по боксу и мини-футболу, выступает организатором встреч юных спортсменов со знаменитыми земляками — чемпионами по различным видам спорта. 

 

Однако в этот раз наш разговор с Владимиром Хмелёвым мы начали не с поддержки юных спортсменов. Тем более что сложная эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы в обширные планы, и многие мероприятия пришлось перенести на будущее. Единственное, что удалось из запланированного, — проведение в рамках Года Германии в России крупных форумов в Базарном Карабулаке и в Москве. 

Теоретический форум в Москве провели, объединившись с депутатами многих регионов России. Как вспоминает Владимир Хмелёв, форум носил скорее познавательный характер, было много практики.

Международный форум 

в глубинке

Мероприятие в Базарном Карабулаке, проводимое в рамках Года Германии (проект «Амбассадоры устойчивого развития»), получилось более чем представительным. Первый международный форум устойчивого развития, основным организатором которого стал Фонд «Инвестиции и регионы», собрал гостей из разных городов России.

— Очень много приехало преподавателей и профессоров из Гёте-института, РАНХиГС и других ведущих вузов Москвы, присутствовали саратовские предприниматели и бизнесмены, представители правительства региона, зарубежные эксперты, — рассказывает Владимир Хмелёв. — Благодаря поддержке главы Базарнокарабулакского района Олега Александровича Чумбаева нам удалось организовать экскурсию в местный музей и познакомить гостей форума с историей нашей малой родины.

Собственно, работа форума была представлена на нескольких площадках, две из которых располагались в парк-отеле «Белые ивы». Параллельно участники форума в режиме онлайн могли общаться с Германией. Одними из основных вопросов, обсуждаемых на форуме, стали вопросы экологии и охраны окружающей среды.

А, впрочем, лучше мы кратко перечислим тематику работавших в тот день площадок. Итак, в рамках Первого международного форума устойчивого развития независимым регионов доцентом Штефаном Фаиссом участникам была представлена лекция «Реализация целей устойчивого развития в Германии: опыт и достижения», заместитель главы муниципального образования Добель, федеральная земля Баден-Вюртемберг Катрин Штраух посвятила своё выступление «Роли государственной поддержки в развитии предпринимательства в соответствии с Целями устойчивого развития». В рамках форума также прошло заседание круглого стола «Молодёжная повестка Целей устойчивого развития», в котором приняли участие студенты Высшей школы государственного управления и финансов, Нового европейского колледжа, Российской академии народного хозяйства и Государственной службы (РАНХиГС).

А завершился форум презентацией проектов-победителей, обсуждением перспектив их развития и объявлением итогов конкурса лучших практик «Амбассадоры устойчивого развития».

Как рассказал нам Владимир Хмелёв, международный проект «Амбассадоры устойчивого развития» представляет собой создание единой всероссийской платформы, объединяющей успешный опыт в реализации целей устойчивого развития в регионах:

— Реализация проекта в рамках социально-экономического развития регионов позволит решить сразу несколько задач: продвижение имиджа региона на федеральном уровне, улучшение инвестиционного климата за счёт выявления устойчивых социальных предпринимателей, стимуляция деятельности крупных компаний в рамках КСО, направленной на улучшение качества жизни в регионе.

Полностью подтверждают мнение Владимира Александровича и слова Штефана Фаисса, прозвучавшие на форуме:

— История с презентацией проектов имеет большое интернациональное международное будущее, потому что формируется специальное поле для обмена информацией. Приезжают люди из Германии и узнают о том, что происходит в России, какие проекты новые, какие практики можно перенять. Реализация проектов ЦУР — то, что сближает людей и помогает сформировать новые сообщества на благо каждого из нас.

А вот каким видит ближайшее будущее Амбассадоров автор проекта, руководитель общественной приёмной при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве по вопросам молодёжного предпринимательства Анна Кровякова:

— В каждом регионе есть люди, которые двигаются в соответствии с Целями устойчивого развития. Мы начинаем в Саратове, но я уверена, что за год мы посетим десять регионов, в которых мы также выявим, найдём, объединим Амбассадоров устойчивого развития.

Оптимально в РФ — оптимально в Саратове

И ещё об одном событии необходимо рассказать. Как известно, в этом году в Санкт-Петербурге прошёл традиционный международный экономический форум. Пожалуй, без всякого преувеличения, ПМЭФ’21 можно назвать самым масштабным событием деловой жизни нашей страны, событием, которого в условиях пандемии и невольной разобщённости ждали особо. 

Для нашего сегодняшнего собеседника данное мероприятие стало особо долгожданным. Ведь в рамках Менторской гостиной, модератором которой стала руководитель общественной приёмной уполномоченного по правам предпринимателей в городе Москве по вопросам молодёжного предпринимательства, президент фонда регионального экономического развития «Инвестиции и регионы», управляющий партнёр FINCOM group Анна Кровякова, был представлен особый проект — «Оптимально РФ», реализуемый фондом регионального экономического развития «Инвестиции и регионы». Владимир Хмелёв является руководителем данного проекта.

Пара слов об уровне мероприятия. Как известно, Менторская гостиная является новым и поистине уникальным форматом общения, в рамках которого маститые представители бизнеса и отраслевые эксперты проводят встречи с молодыми предпринимателями, делятся опытом, знаниями, честно и открыто говорят как о возможных «подводных камнях», так и о проверенных инструментах ведения бизнеса.

— Проект «Оптимально РФ» — это создание целой экосистемы, призванной повысить инвестиционную привлекательность регионов на федеральном уровне. Реализация такого проекта немыслима без поддержки на государственном уровне, — поделился Владимир Хмелёв.

В нашем регионе проект «Оптимально РФ» реализуется совместно с корпорацией развития Саратовской области при поддержке министерства экономического развития Саратовской области.

Высокую оценку мероприятию в целом и саратовским разработкам в частности дал глава корпорации развития Саратовской области Александр Марченко:

— Здесь, на форуме, инвестиционным стратегиям уделяется большое внимание. Наш регион представил свои разработки. Значимо, что такие проекты, как «Оптимально РФ», могут быть масштабированы на всю территорию России.

Сам же Владимир Хмелёв уверен, что иначе и быть не может: когда состоявшийся предприниматель и политик делится своими знаниями и опытом с молодёжью. С теми, кому будет принадлежать будущее нашей страны. 

— Для меня большая честь и уникальный опыт — консультировать молодёжь по важнейшим вопросам: развитие своего края и инвестиции, — признаёт Владимир Александрович. — Проект «Оптимально РФ» — одна из лучших практик в этой области. 

Заметим в тему, что также этим летом Владимир Хмелёв принял активное участие в Первом Саратовском международном юридическом форуме, посвящённом 90-летию Саратовской государственной юридической академии.

Корректируем планы, меняя формат

Так что не стоит думать, что корректировка планов означала полный отказ от задуманного. Выше мы рассказали о представительных форумах, прошедших в очном формате. 

Но ведь многие мероприятия депутату и общественному деятелю Владимиру Хмелёву удалось провести, изменив формат. Так, к примеру, в дистанционном формате продолжился приём граждан. И поверье, ни одно обращение не осталось без ответа и конкретной реакции депутата.

Не отложены были встречи со школьниками и студентами — пусть в более узком кругу, пусть с соблюдением социальной дистанции и прочих защитных мер. Но ребята чувствовали, что они не забыты, что из проблемы интересны, что их слышат и понимают и интересы молодёжи готовы отстаивать.

— Мы ни в коем случае не опускаем руки, — подчёркивает Владимир Хмелёв. — Мы продолжаем и дальше развиваться, двигаться вперёд, организовывать различные обучающие семинары и пр.

Вот и сейчас на декабрь у нашего собеседника, как говорится, «планов громадьё». Например, ставшее уже традиционным посещение депутатами многодетных семей. Не забывают при этом даже про самые отдалённые населённые пункты — ни один ребёнок не останется без внимания, без новогоднего подарка. Впрочем, Дед Мороз, опять же по сложившейся многолетней традиции, заедет перед Новым годом не только к ребятам. 

При помощи администрации Базарнокарабулакского района, а также при поддержке партии «Единая Россия» сформированы списки тех, кто в эти дни особо нуждается в поддержке.

— В это непростое время считаю своим долгом помочь тем, кто в этом больше всего нуждается. Одиноким и пожилым людям, многодетным семьям, всем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Когда многие вынуждены оставаться дома, чтобы не подвергать свою жизнь и здоровье опасности, мы должны быть рядом, проявить свою заботу и внимание к тем людям, кто сейчас в этом больше всего нуждается, — уверен Владимир Хмелёв.

Наш собеседник точно знает: нет ничего важнее доброго человеческого общения, эмоций, переполняющих душу через край. И сложно сказать, чему больше радуются во время таких встреч: самим подаркам или вниманию, которое к ним проявили.

Перемен требуют 

наши сердца!

Очень много тёплых и искренних слов благодарности произносит Владимир Хмелёв в адрес многих общественников, а также своих коллег — Анны Кровяковой,  Вячеслава Максюты, депутатов Юлии Литневской, Вадима Рогожина и многих других активных и неравнодушных людей: 

— Эти люди откликаются на любое приглашение, находят время приехать и принять активное участие в мероприятии.

Со своей стороны, считая отличным проектом строительство Вячеславом Максютой открытых спортивных площадок в Саратове, Владимир Хмелёв горячо откликнулся на приглашение присоединиться к проекту и начал с того, что на собственные средства приобрёл современный тренажёр для площадки в посёлке Юбилейный.

Общность людей, желающих и имеющих возможность изменить жизнь к лучшему, давно перестала «соблюдать границы» региона. По словам Владимира Хмелёва, в последнее время депутаты различных областей активно общаются друг с другом, охотно принимают участие в мероприятиях соседей и с удовольствием реализуют интересные идеи у себя в регионе.

— Я сам такой человек — не могу останавливаться, оставаться на одном месте, — признаётся Владимир Хмелёв. — Сейчас, например, окончив магистратуру и получив красный диплом, я уже планирую защищать кандидатскую, развиваться дальше. Мы всегда чему-то учимся. 

Так и во всём. Да, пандемия ограничила нас в общении, в передвижении, в организации тех или иных мероприятий. Можно было бы остановиться, отложить на лучшие времена. Но нет, находятся иные форматы, перестраиваются программы — и проходят форумы, мастер-классы, встречи.

Наша область привлекательна 

для инвестиций

А что же будет на следующий год? Из основных событий, отказываться от проведения которых, надеемся, не придётся, Владимир Хмелёв называет ежегодный турнир по мини-футболу среди детей из отдалённых населённых пунктов.

Планирует наш собеседник и проведение многочисленных образовательных форумов, подготовленных совместными усилиями с коллегами из других регионов. Тематика мероприятий будет различной, но обязательными будут присутствовать тема экологии, развития сельских поселений, возможности участия молодёжи в многочисленных федеральных грантах и пр.

— Проводя любое мероприятие, мы стараемся максимально привлечь крупные компании из других регионов в качестве инвесторов, — рассказывает Владимир Хмелёв, — стараясь представить Саратовскую область с наиболее привлекательной стороны. Чтобы гостям было интересно вкладывать средства в её развитие.

Владимир Александрович знает не понаслышке: сегодня у многих молодых людей рождаются прекрасные проекты, которые могут со временем послужить во славу родного региона и России в целом. Необходимо только дать возможность реализовать их.

А благодаря возможности неформального общения на тех же форумах идеи ребят могут быть услышаны и подхвачены теми людьми, в чьих силах будет их развитие, а, в конечном счёте, и реализация. 

Примеры тому уже есть, и это не может не вдохновлять на дальнейшую работу в этом направлении, уверен Владимир Хмелёв.

Автор: Надежда Барсукова, Вера Шарабандова

Оставить комментарий