Главная / Издания / Днём и ночью на вахте добра

Днём и ночью на вахте добра

Днём и ночью  на вахте добра
15 декабря 2021

Автор: Станислав Орленко

фото из архива интерната

МК в Саратове

№51 (1268) 15.12.2021

Работники Красавского дома-интерната 

для престарелых и инвалидов с честью выполняют свой долг в условиях пандемии

На днях дому-интернату для престарелых и инвалидов в селе Красавка Самойловского района исполнилось 22 года. Для нашей области это социальное учреждение, открывшееся в 1999 году, довольно молодое. Но за прошедшие годы его работникам пришлось пройти через немало трудностей и испытаний. Теперь вместе со всей страной они переживают очередное испытание на прочность — работу в условиях ограничительных мер из-за пандемии коронавируса. О том, как прожил дом-интернат непростой 2021 год, корреспонденту «МК в Саратове» рассказала его директор Наталья Ковалёва.

 

— Когда мы открылись, учреждение было рассчитано на 25 койко-мест. Потом расширились, открыли ещё один корпус в селе Красавка — оба корпуса создавались на базе местной участковой больницы. Количество койко-мест достигло 34. 

Этапным для дома-интерната стал 2015 год. Тогда появилось третье отделение — психоневрологическое на 46 мест. Уже не в Красавке, а в райцентре, в рабочем посёлке Самойловка. 

Приметой этого года стала работа в условиях пандемии. Сотрудникам приходилось жить в доме-интернате безвыходно, по две недели. Таковы были требования ограничительных мер. 

Конечно, это было очень нелегко, но ответственность и верность своему делу помогли справиться с ситуацией. В связи с этим мне хотелось бы выразить особую благодарность нашему среднему и младшему персоналу — медсёстрам и санитарам. На них легла основная нагрузка, и они проявили себя с самой лучшей стороны — как профессиональной, так и человеческой. 

И ещё считаю необходимым отметить работников интернатской кухни. Они проявили максимум заботы о сотрудниках, работавших днём и ночью, без перерыва, по две недели не видевших своих родных и близких, не встречавшихся с семьями. Внимание к людям в таких условиях дорогого стоит. Члены нашего коллектива во время этих вахт чувствовали себя как дома и ещё раз убедились, что ДИПИ для них — не просто место работы, а место, где их любят и ценят, уважают их труд, порой тяжёлый, но такой благородный. 

Наталья Александровна сообщила также, что с ноября 2021 года Красавский дом-интернат для престарелых и инвалидов вступил в новую программу — здесь стали работать в соответствии с требованиями системы долговременного ухода. Курирует учреждение по этому направлению Балашовский ДИПИ, где эта система развивается уже довольно давно. Там красавские работники прошли обучение по СДУ. Их ознакомили с особенностями новой системы, рассказали, для чего она нужна. 

Смысл нововведений в социальных учреждениях всегда один — как сделать пребывание проживающих здесь максимально комфортным, подарить им ощущение полноценной жизни, предоставить дополнительные возможности для преодоления своих недугов. 

— Должный уход и качественное питание для получателей социальных услуг у нас были всегда, — говорит директор Красавского ДИПИ Наталья Ковалёва. — Просто теперь к этому прибавился аналитический подход, мы фиксируем свои действия, оцениваем их эффект. Состояние пациентов и их реакция на различные процедуры тоже становятся предметом изучения. В итоге подход к каждому человеку становится более индивидуальным, с учётом его потребностей и физических возможностей.

В доме-интернате постоянно обновляется материально-техническая база, закупается новое оборудование для ухода за инвалидами, особенно маломобильными, лежачими. В учреждении есть многофункциональные кровати, позволяющие создавать для пациентов комфортные условия. В психоневрологическое отделение, что находится в Самойловке, приняли на постоянную работу штатного психолога. Это, несомненно, будет способствовать лучшей реабилитации пациентов. 

Очень много внимания уделяется организации досуга. 

21 сентября в Красавском доме-интернате для престарелых и инвалидов прошло мероприятие «Голубь мира» в рамках празднования международного Дня мира. В небо выпустили шары с бумажными голубями, на которых были написаны имена участников Великой Отечественной войны. 

1 октября в тёплой и дружеской обстановке состоялось мероприятие, посвящённое Дню пожилого человека. 

А в День инвалида, 3 декабря, руководство дома-интерната обратилось к своим подопечным со словами ободрения и поддержки: «3 декабря — день сильных духом людей. День тех, кого не сломили судьба и определённые обстоятельства. Главное, необходимо помнить: инвалидом, к сожалению, может стать каждый! Инвалид — такой же человек, как и все, только жить ему гораздо труднее, чем человеку здоровому! Лишь доброта и участие спасут мир!»

Вахта добра и участия в Красавском ДИПИ не прекращается ни на минуту. Её несут люди, выбравшие путь милосердия и помощи тем, кто в ней нуждается. Спасибо им за их добрый труд! 

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий