Главная / Издания / К каждому пациенту здесь особый подход

К каждому пациенту здесь особый подход

К каждому пациенту здесь особый подход
15 декабря 2021

Автор: Вера Шарабандова

фото из архива госпиталя

МК в Саратове

№51 (1268) 15.12.2021

В конце ноября уходящего года за заслуги в развитии социальной, экономической и культурной сфер, согласно распоряжению губернатора Саратовской области, ГУЗ «Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн» удостоено чести быть занесённым на Доску почёта Саратовской области.

 

Традиции добра

Организованный в 1993 году для оказания лечебно-профилактической помощи ветеранам войн и лицам, приравненным к ним по льготам, сегодня в свою структуру госпиталь включает три стационара и консультативную поликлинику с отделением реабилитации на базе бальнеологической лечебницы. Стационарная медицинская помощь оказывается на 350 круглосуточных койках. 

С недавнего времени к уже существующим отделению медицинской реабилитации взрослых с нарушением функции периферической нервной и костно-мышечной систем, терапевтическому, и неврологическому отделениям, а также отделению гериатрического профиля присоединились два отделения медицинской реабилитации для пациентов, перенёсших новую коронавирусную инфекцию. 

В хорошо известном саратовцам старинном особняке в центре города расположен стационар № 1 — именно здесь оказывают терапевтическую и неврологическую помощь и здесь же располагаются койки дневного пребывания терапевтического и хирургического профилей.

— Учреждение оснащено современным оборудованием и укомплектовано квалифицированными врачами, которые имеют особую специализацию для лечения именно возрастных пациентов, — отмечает главный врач госпиталя Светлана Жук. — Среди пациентов госпиталя встречаются долгожители, возраст которых перешагнул столетний рубеж. Высокая оценка качества оказываемой медицинской помощи пациентами госпиталя является главной наградой для наших сотрудников.

Здоровая старость

На базе двух гериатрических отделений, открытых в стационаре № 2 в рамках национального проекта «Демография», проводится специализированное лечение пожилых пациентов — людей со множеством хронических заболеваний, нуждающихся в специализированном комплексном лечении. 

В рамках проекта «Активному долголетию в Саратовской области быть!» в госпитале действуют такие направления, как «Здоровая старость» и «Академия памяти». 

— Поставить пенсионеров на ноги, помочь сохранить способность к самообслуживанию и социальную активность является главной задачей нашего госпиталя, — подчёркивает Светлана Жук. 

Пациенты, перенёсшие коронавирусную инфекцию, проходят восстановительную терапию в двух отделениях медицинской реабилитации, тоже расположенных в стационаре № 2. Для каждого пациента независимо от возраста составляется индивидуальная программа реабилитации как на период пребывания в стационаре, так и после выписки. Стоит отметить, что после проведённого специалистами стационара лечения к привычному образу жизни ежемесячно возвращается порядка 500 пациентов различных возрастных категорий. Помимо комплексного медикаментозного лечения, специалистами активно применяются физиотерапия, лазерная терапия, СИПАП-терапия, лечебная физкультура, дыхательная гимнастика, психотерапевтические тренинги и другие процедуры. 

Движение без боли

В мае 2021 года в экологически чистом районе города было открыто новое подразделение госпиталя — стационар № 3, где развёрнуто отделение медицинской реабилитации взрослых с нарушением функции периферической нервной системы и костно-мышечной системы. 

— Отделение оснащено новейшим оборудованием, включая аппараты для роботизированной механотерапии верхних и нижних конечностей, тредмил, стабиллоплатформу с обратной биологической связью, кинезотерапевтический аппарат с разгрузкой массы тела, — рассказывает заведующая стационаром Анастасия Никитенко — Занятия на тренажёрах, лечебная физкультура и комплекс физиотерапевтических процедур позволяют осуществлять реабилитацию на высоком современном уровне. 

В консультативной поликлинике, рассчитанной на 218 посещений в смену, ведут приём врачи различных специальностей, а также открыт кабинет психотерапевта.

Природа в помощь

Более двух лет на базе водолечебницы работает отделение реабилитации госпиталя. Именно здесь осуществляется третий этап медицинской реабилитации для больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы. 

— Медицинскую помощь могут получить все жители Саратова и области по полису ОМС, — поясняет заведующая отделением реабилитации Виктория Гришина. — В отделении проводятся следующие виды лечения: бальнеотерапия, физиотерапия, гидротерапия, ЛФК и механотерапия, массаж. Реабилитационное лечение проводится по направлению от лечащего врача из поликлиники по месту жительства.

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий