Главная / Издания / Как дома

Как дома

Как дома
15 декабря 2021

Автор: Вера Шарабандова

фото из архива интерната

МК в Саратове

№51 (1268) 15.12.2021

Все печали и радости здесь переживают единой дружной семьёй

В своё время, когда Галина Воеводина была только назначена на пост директора ГАУ СО «Подлесновский дом-интернат для престарелых и инвалидов», задачей номер один было поставлено формирование коллектива, умеющего и желающего работать, как одна большая дружная семья. 

 

— Мы пришли сюда для того, чтобы улучшить жизнь наших подопечных, — подчёркивает Галина Викторовна. — Независимо от того, есть ли у них за стенами интерната семья или это одинокие люди, мы должны были стать их семьёй. 

Надо сказать, что сегодня в Подлесновском доме-интернате сложился не просто коллектив — это действительно дружная семья. И поэтому всегда так сложно Галине Воеводиной выделить кого-то особо. В своё время решение было найдено: мы стали рассказывать о лучших из лучших постепенно. И те имена, которые не будут названы в этой статье, вы обязательно услышите чуть позже.

Но для начала хочется рассказать о событии, которое тоже имеет непосредственное отношение к теме нашего разговора. Не так давно в Подлесновском доме-интернате в рамках модернизации стационарных учреждений в одном из корпусов были оборудованы пять жилых ячеек — с зонами отдыха, кухней-гостиной и с отдельным входом. Первые две комнаты получили семейные пары: Нина Хатимлянская со своим супругом Борисом Глущенко и Любовь Андреева и её вторая половинка Алексей Галкин.

В подобных боксах царит атмосфера, максимально приближённая к домашней. Жильцы сами выбирают мебель, занавески, в общем, обустраивают свои гнёздышки по вкусу.

И всё-таки даже здесь, не говоря уже об общих жилых корпусах, без ежедневной заботы сотрудников интерната обитателям не обойтись. 

В этом году имя рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Александра Айдарова было занесено на Доску почёта интерната. А как иначе может быть, если благодаря ответственности и профессионализму Александра Викторовича в огромном хозяйстве учреждения всё работает как хорошо отлаженный механизм. В унисон с ним трудится слесарь-электрик по ремонту электрооборудования Андрей Косорынов, на плечи которого в эти дни, помимо обычных забот, традиционно ложится ответственность и за умопомрачительное новогоднее убранство здания интерната и территории. 

С огромным объёмом работы каждый день приходится сталкиваться и заведующей прачечной Нине Твердохлебовой. А недавно, когда интернат больше года работал в режиме самоизоляции и сотрудники заступали на двухнедельные вахты, именно на прачечную была возложена двойная нагрузка.

Сестра-хозяйка отделения милосердия № 1 Лариса Артюшкина, отвечающая за комфорт 59 проживающих, уверена, что с подопечными могут быть только доверительные отношения. Поэтому исполнением основных обязанностей Лариса Леонидовна не ограничивается, а в который раз выслушивает внимательно историю жизни, мирит тех, кто в ссоре, помогает нарядиться на праздник, подготовить номер к концерту и пр.

«Исполнительные и инициативные, профессиональные и организованные, отлично понимающие значимость своей работы», — так охарактеризовал врач-терапевт Андрей Лепеха младших медсестёр Тамару Ковалёву, Ольгу Самойлову, Викторию Сторожук.

Уборщик служебных помещений административного корпуса Юлия Сафонова трудится в интернате с 2005 года. И за все эти годы Юлия Александровна не только проявила себя как ответственный работник и отзывчивый человек, но и была удостоена целой «коллекции» грамот и благодарственных писем. А в 2020 году в числе лучших работников её имя занесли на Доску почёта интерната. 

Множество благодарностей и почётных грамот от руководства интерната и от муниципалитета было получено за годы работы поваром Светланой Обелец. И получено вполне заслуженно — именно таким работникам присваивают неофициальное звание «золотые руки». 

Всю душу вкладывает в работу и буфетчик Ирина Волошина, на попечении которой находятся маломобильные и лежачие обитатели интерната.

Серьёзнейший пласт обязанностей возложен на плечи юрисконсульта интерната Надежду Кержикову, которая держит под контролем все вопросы, связанные с защитой прав проживающих.

Много лет неизменным водителем руководителя интерната остаётся Олег Чурадаев. Развезти по адресам документы, доставить проживающих в больницу на обследование — ко всем этим обязанностям Олег относится с равной долей ответственности.

Увы, как мы уже говорили, формат статьи не позволяет нам назвать имена всех тех, кто ежедневно делает жизнь подопечных интерната хоть немного лучше и радостнее. Но совсем скоро здесь снова произойдёт какое-нибудь интересное событие, и у нас вновь будет повод рассказать об этих прекрасных людях, широты души которых хватит на всех.

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий