Главная / Издания / Календарь побед саратовских бойцов

Календарь побед саратовских бойцов

Календарь  побед  саратовских  бойцов
15 декабря 2021

Автор: Станислав Орленко

фото из архива Павла Удодова

МК в Саратове

№51 (1268) 15.12.2021

В областных федерациях рукопашного боя и тайского бокса подвели итоги 2021 года

Спортивные единоборства — закаляют характер молодых людей, учит их не сдаваться трудностям и добиваться поставленных целей. 

 

Состязания юных мастеров рукопашного боя и тайского бокса в Саратовской области носят ещё и воспитательный характер для детей, подростков и юношества. Они проходят под девизами: «Спорт — против терроризма!», «Здоровый образ жизни в здоровой окружающей среде!», посвящаются Дню Победы, Дню войск Национальной гвардии, памяти земляков-героев, таких как заместитель министра МВД РФ генерал-лейтенант милиции Михаил Рудченко. О том, каких успехов добились наши бойцы в году уходящем, корреспонденту «МК в Саратове» рассказал президент обеих федераций — рукопашного боя и тайского бокса — известный в регионе тренер и наставник молодёжи Павел Удодов. 

Муайтай с поволжским акцентом

В этом году особенно отличились наши мастера тайского бокса — муайтай. Три золотые медали взяли наши девушки на первенстве и чемпионате Уральского и Приволжского федеральных округов по тайскому боксу в Челябинском учебно-спортивном комплексе «Манеж» 18-21 марта.  

Здесь отличилась Варвара Луконина, в финале трижды отправлявшая в нокдаун свою крупную и могучую соперницу.

Также жёстко обошлась со своей противницей в финале Елизавета Хуторная, воспитанница тренера Виктора Захарова из клуба «Era-Vip», выступавшая в весовой категории 54 кг в возрасте 14-15 лет.  

Третье «золото» для Саратовской области завоевала Алина Селенкова (вес 48 кг, возраст 16-17 лет, тренер Вадим Пашаев, клуб «Львиное сердце»).

Серебряной медали удостоился Иван Удодов из клуба «Кинг» (вес 42 кг, возраст 12-13 лет).  

Бронзовые медали выиграли ещё двое юношей и один взрослый боец: Михаил Белоконев (вес 60 кг, возраст 17-40 лет, тренер Вадим Пашаев, клуб «Львиное сердце»), Арман Усенов (тренер Виктор Захаров, клуб «Era-Vip») и Виталий Николаев (тренер Алексей Краско, клуб «Боец»), оба в весе 57 кг, возраст 16-17 лет. 

Потом настал черёд первенства России — на этот раз оно проходило в селе Покровское Московской области с 11 по 18 мая. Елизавета Хуторная и там поднялась на пьедестал почёта, заняв второе место.

А всего через десять дней, 28-30 мая, в Самаре, в спортивном комплексе «Олимп» стартовал открытый турнир Самарской области по тайскому боксу с хорошим названием — «Чемпион». Кроме хозяев, померяться силами в «Олимп» приехали ульяновцы и саратовцы. Участников собралось много — 174 человека. Наших бойцов из них было девять, причём для шести эти соревнования стали дебютными.

Дебют явно удался — на девять саратовцев пришлось восемь медалей!

«Золото» взяли уже не раз упоминавшийся Иван Удодов, Алексей Техов (тренер Вадим Пашаев, «Львиное сердце») и Данил Кондратенко (тренер Алексей Краско, «Боец»).

«Серебро» завоевали Алина Селенкова (тренер Вадим Пашаев, «Львиное сердце»), воспитанники балаковского тренера Краско из клуба «Боец»: Богдан Султанов и Полина Хасанова.

«Бронза» досталась питомцам Пашаева, Ивану Шеянову и Роману Титкову. 

Кроме этого, мастера муайтай из нашей области участвовали в чемпионате России по тайскому боксу в конце апреля — начале мая в Кемерове и во Всероссийских спортивных соревнования по тайскому боксу на «Кубок содружества» и на Кубок России с 8 по 16 октября в селе Федурино Нижегородской области.

Ещё трижды подростки, юноши и девушки из команд по тайскому боксу собирались на областном ринге. По традиции их соревнования проходят на спортивной базе «Динамо» в Саратове. Каждый раз в боях участвовали в общей сложности от 80 до 160 спортсменов. 

Календарь муайтай в нашем регионе открылся первенством и чемпионатом области в феврале и завершился областными соревнованиями по тайскому боксу под девизом «Здоровый образ жизни в здоровой окружающей среде!» в конце ноября. 

«Серебро» России — 

в нашей копилке наград

— Рукопашникам 2021 год тоже принёс немало наград и достижений на федеральном уровне. Урожай медалей разного достоинства выглядит впечатляюще и ещё раз доказывает, что в Саратовской области сложилась школа спортивных единоборств, воспитанники которой добиваются успеха на соревнованиях любого масштаба, — сказал Павел Иванович. 

Так, 8-13 апреля в спортивно-концертном комплексе Курска прошло первенство России по рукопашному бою среди юношей и девушек 14-15, 16-17 лет и юниоров и юниорок 18-21 года. Участие в соревнования приняли более тысячи спортсменов. Нашу область представляла сборная из 11 бойцов из Саратова, Балакова и Аткарска, занимающихся в клубах «Ровесник», «Боец», «Русичи», «Erkaev», «Кинг», «Львиное сердце». 

Надо особо отметить, что впервые в истории рукопашного боя Саратовской области на соревнованиях такого уровня работали судьями Павел Удодов, Алексей Коньков и Михаил Плетнёв. 

Замечательно выступила воспитанница Удодова, юниорка Варвара Луконина — она завоевала серебряную медаль в весовой категории 75+ и получила право представлять Россию на первенстве мира. 

Варвара досрочно завершила два первых боя, а в третьем нокаутировала свою соперницу. Уступила она лишь в финале исключительной сильной сопернице Диане Пятак из Ставропольского края, победительнице мирового первенства 2019 года. 

3-6 мая в универсальном спортивном зале ЦЗО «Донская Волна» города Волгодонска Ростовской области состоялось первенство России по рукопашному бою среди юношей и девушек 12-16 лет. 

Здесь отличился Евгений Волков, тренирующийся под руководством Петра Савкина в клубе «Витязь», он завоевал бронзовую медаль.

В сентябре Волков подтвердил свой высокий уровень, став призёром на Всероссийских соревнованиях по рукопашному бою среди юношей и девушек 12-17 лет, юниоров и юниорок 18-21 года, посвящённых памяти военнослужащего ВДВ РФ младшего сержанта В. В. Князева в городе Домодедово. Третье место занял представитель нашей области Амир Муллагалиев. 

Настоящим триумфом юных саратовских бойцов стали первенство и чемпионат Приволжского федерального округа по рукопашному бою в Уфе, выпавшие на 3-7 ноября. Туда поехали 14 спортсменов из областного центра, Балакова, Пугачёва. Татищева. 

Даже краткий отчёт по итогам этих состязаний с перечислением достижений рукопашников нашего региона очень впечатляет.

Золотые медали завоевали: Евгений Волков (12-13 лет, 65 кг, клуб «Витязь», тренер Пётр Савкин), Кирилл Рыбинский (12-13 лет, 33 кг, клуб «Тигр», тренер Наиль Ахметов), Руслан Сапашев (12-13 лет, 70+ кг, клуб «Лютич», тренер Кирилл Ильин). 

Серебряные медали вручили: Ивану Удодову (12-13 лет, 46 кг, клуб «Кинг», тренер Павел Удодов), Рустаму Жамбекову (14-15 лет, 42 кг, клуб «Русичи», тренер Альберт Александров).

Бронзовые медали достались: Матвею Дёмину (12-13 лет, 50 кг, клуб «Лютич», тренер Кирилл Ильин), Сергею Кузьмину (12-13 лет, 55 кг, клуб «Лютич», тренер Кирилл Ильин). 

Все семеро победителей и призёров завоевали право участвовать в финале первенства страны в 2022 году.

Внушительно выглядит и перечень турниров областного значения, прошедших в уходящем году. Разумеется, все они проводились со строгим соблюдением ограничительных мер, предписанных при пандемии коронавируса. Забота о здоровье юных спортсменов и зрителей — прежде всего. 

Рукопашники выходили на поединки в масштабах Саратовской области шесть раз, не считая участия в четырёх состязаниях всероссийского и межрегионального уровней, о чём уже было сказано. 

Спортивный сезон открылся 27-28 марта в Саратове первенством Саратовской области по рукопашному бою среди юношей 12-13, 14-15, 16-17 лет, юниоров и юниорок 18-21 года. 

Участников собралось рекордное число — 210 человек.

Эстафету подхватил 2-й областной турнир по рукопашному бою «Кубок Емельяна Пугачёва». 4-5 сентября в Пугачёве мерялись силой и мастерством более 150 спортсменов. 

Потом были областные соревнования по рукопашному бою «Кубок Саратовской агломерации» 11 сентября в Саратове со 108 участниками. Павел Удодов — главный судья соревнований — отметил, что, по его мнению, это были самые первые спортивные состязания в ПФО и в России, посвящённые важному событию в жизни региона — объединению районов, возникновению Саратовской агломерации. 

25-26 сентября внимание знатоков и поклонников рукопашного боя приковал к себе Аткарск. Здесь 137 бойцов участвовали в третьих областных соревнованиях по рукопашному бою «Турнир сыновей».  Главный судья Альберт Александоров.

Важным событием спортивной и общественной жизни региона стал 2-й областной турнир по рукопашному бою, посвящённый памяти заместителя министра МВД России генерал-лейтенанта милиции Михаила Рудченко, под девизом «Спорт — против терроризма!» 23 октября в Саратове, собравший 136 участников, представителей ГУМВД, МЧС и Таможни. 

Заключительный аккорд — чемпионат Саратовской области по рукопашному бою под девизом «Будущее без терроризма» 4-5 декабря в Саратове, в рамках которого в соревнованиях приняли участие 107 бойцов. 

Регион здоровья 

и мужества

— Для нас очень важно, что среди победителей — спортсмены команды не только из Саратова, где много клубов единоборств, но также из Балакова, Балашова, Пугачёва, Аткарска, Татищева, Саратовского и Энгельсского районов, — сказал Павел Удодов. — География центров развития рукопашного боя и тайского бокса в нашей области непрерывно расширяется. С этим связаны и победы саратовских бойцов на всероссийской спортивной арене. 

Удодов подчеркнул, что проведение таких масштабных соревнований в регионе и достижения на федеральном уровне стали возможны благодаря поддержке со стороны министерства молодёжной политики и спорта (министр Александр Владимирович Абросимов), администрации муниципальных районов, руководства силовых структур, общественных и других организаций, заинтересованных в том, чтобы молодые саратовцы росли достойными наследниками боевой и спортивной славы России. 

Наблюдательный совет Федерации рукопашного боя области, созданный для успешного проведения соревнований под девизом «Спорт — против терроризма!», возглавляет начальник управления Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации по Саратовской области, генерал-майора полиции Геннадий Ильич Макаров. Первый заместитель председателя совета — вице-губернатор, председатель Правительства Саратовской области Роман Викторович Бусаргин.  

Огромную помощь в развитии рукопашного боя в регионе оказывает Евгений Владимирович Земсков. По итогам 2017-2021 годов он выбран почётным членом федерации. 

«Отучим ныть, научим побеждать и привьём уважение!» — таков девиз Федерации рукопашного боя Саратовской области.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий