Главная / Издания / Когда жизнь прекрасна и удивительна

Когда жизнь прекрасна и удивительна

Когда жизнь прекрасна и удивительна
15 декабря 2021

Автор: Станислав Орленко

фото из архива интерната

МК в Саратове

№51 (1268) 15.12.2021

В Хвалынском доме-интернате для престарелых 

и инвалидов умеют создавать комфортные условия проживающим

Дом-интернат для престарелых и инвалидов в Хвалынске — старейшее заведение такого типа в Саратовской области. Его возраст приближается к столетию. 

 

Возраст проживающих тоже немалый, но благодаря чуткой и неустанной заботе о них пожилые люди чувствуют себя активными и бодрыми, живут полноценной жизнью. Их жизнь похожа на праздник, и даже пандемия коронавируса не омрачила для клиентов учреждения радости проживания. Прежде всего, конечно, это стало возможно из-за того, что с ними занимаются добрые и отзывчивые люди, хорошо знающие своё дело. 

Особенность Хвалынского интерната в том, что здесь всегда стремятся подчеркнуть не свои заслуги, а работу тех, кто рядом. В разговоре с представителями коллектива мы услышали, что успешное функционирование учреждения в течение многих лет — прежде всего достижение руководства во главе с директором Равилем Хамзиным. Он уже давно возглавляет дом-интернат и за это время сумел создать обстановку добра и взаимопонимания. 

Сам же Равиль Ашрафович подчёркивает не свои достижения, а заслуги сотрудников:

— В период ограничительных мер из-за пандемии коронавируса особенная нагрузка легла на наших медиков, — сказал он. — Всем пришлось нелегко, им особенно. Но они выдержали это испытание с честью. По итогам минувшего года медперсонал учреждения заслуживает особо тёплых слов. 

Заместитель директора по медицинской части Ирина Сладкова говорит, что в нынешнем году, по сравнению с предыдущим, представители медперсонала приспособились к работе в практически экстремальных условиях и научились справляться с пандемийными сложностями: 

— До апреля нынешнего года мы работали, что называется, «вахтовым методом» — работники по две недели находились в учреждении безвыходно, не бывали дома, не виделись со своими семьями. Конечно, это очень нелегко, но постепенно люди вошли в такой режим и стали воспринимать его как должное. Затем нам удалось войти в обычный ритм работы — , в период ограничительных мер требования гораздо выше, но мы научились относиться к этому, как к своей повседневной работе. Научились работать в масках, вовремя обрабатывать руки. Это, кстати, относится не только к медикам, но и к проживающим, они тоже стали осознанно воспринимать ограничительные меры. 

Ирина Алексеевна сказала, что в учреждении ведётся активная работа по специфической профилактике COVID-19, и большинство проживающих и большой процент сотрудников прошли вакцинацию:

— Сейчас у проживающих появилась возможность совершать прогулки, им стал доступен свободный выход в город. Рядом с нашим домом-интернатом располагается замечательный парк, вблизи — берег Волги. Есть стадион. Всё это значительно улучшает уровень жизни наших клиентов. 

Ковид ковидом, но для подопечных многое значат творческие дела и конкурсы. Они участвуют в них и побеждают. 

Так, в августе уходящего года получатель социальных услуг Вениамин Долганов, инвалид I группы, стал победителем Всероссийского творческого конкурса «Экология и мы» и был отмечен дипломом за свою картину, которую он назвал «Вдохновение». Он также получил свидетельство участника образовательного сообщества от образовательного портала «Ника».

Анатолий Подрябинкин, инвалид I группы, победил во Всероссийском конкурсе «Творчество без границ» в номинации «Поделка среди взрослых 60 лет». Жюри высоко оценило его работу под названием «Полёт души под парусами».

А в июле этого года стартовал Всероссийский конкурс на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность».

Хвалынский дом-интернат занял первое место по Саратовской области, а также 23-е место по Российской Федерации в номинации «Лучшая организация в области охраны труда среди организаций непроизводственной сферы».

— Такие успехи стали возможны благодаря слаженной работе коллектива нашего дома-интерната, и, конечно, отдельные слова благодарности выражаю нашему специалисту по охране труда Ольге Агаевой, — отметил директор учреждения Равиль Хамзин. 

Напомним, ранее Хвалынский дом-интернат уже становился победителем в смотрах-конкурсах по охране труда в 2015 и в 2020 годах.

Сотрудники учреждения уверены: жителям интерната творчество помогает интересно и с удовольствием проводить досуг, а также это хорошая возможность заявить о себе, почувствовать себя творцом, созидателем.

Много интересных дел проходит в Хвалынском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Вот уже скоро сто лет, как в этом доме добра помогают людям достойно встретить осень жизни, помогают им не доживать, а жить, ярко и увлекательно.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий