Главная / Издания / Кто землю лелеет, того и земля жалеет

Кто землю лелеет, того и земля жалеет

Кто  землю лелеет, того  и земля жалеет
15 декабря 2021

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№51 (1268) 15.12.2021

Глава КФХ Валентина Анохина из Балаковского района награждена грамотой Министерства РФ за многолетний и добросовестный труд

В хозяйстве КФХ Валентины Анохиной, где около 20 тысяч гектаров пашни, полевой сезон подошёл к концу. Зерно в зерноскладах, пока продаваться не будет. Всходы озимой пшеницы и ржи радуют глаз. Как ни сложно было, но все требования технологии сева люди выдержали. Техника отмыта от летней пыли и по всем правилам подготовлена к зимнему хранению, многие машины под крышей. Началось время отпусков, а в январе-феврале механизаторы уже выйдут на ремонт тракторов и агрегатов. 

 

Но и в конце года у руководителя хозяйства немало работы. Вовремя подготовить отчётную документацию, расплатиться по налогам, вывести итоговые цифры по зарплате — коллектив как никогда постарался и справился со всеми трудностями этого неспокойного года. Решены заранее и вопросы с соляркой к весне, семенной материал приготовлен в складах, планы на весенние полевые работы практически свёрстаны, а корректировки севооборота к весне подоспеют. Конечно, все в ожидании снега, пушистое покрывало при наступлении морозов на полях озимых очень нужно. 

Но, как говорится, у природы нет плохой погоды. А про Валентину Анохину кто-то верно сказал: «Кто землю лелеет, того и земля жалеет». 

— Год средний был по урожайности, но по такой жаре мы ожидали худших результатов. Помог опыт, да и коллектив своим умением и мастерством ещё и не с такими проблемами справлялся. Спасибо огромное всем и каждому! — говорит Валентина Владимировна.

Но если полеводы сегодня отдыхают, то у животноводов хозяйства настала горячая пора — начался отёл. Так что всё внимание Валентины Владимировны и её сына Александра Сергеевича приковано к ферме. Тем более что их три. Одна, основная, в Плеханах Балаковского района и две небольших фермы в Марксовском районе — в сёлах Георгиевка и Семёновка. Рождаются телята от бурёнок казахско-белоголовой породы крепкие, лобастые. Материнское молоко сразу помогает встать на ноги, но глаз да глаз за беспокойным хозяйством всё равно нужен. 

Кормов в КФК заготовили, как всегда, больше, чем планировалось. Летом, пока животные были на летних пастбищах, сделан необходимый ремонт зимних помещений и выгульных площадок. Теперь главное — контроль за содержанием животных.

Стабильно развивающееся предприятие

Хозяйство Анохиных находится на территории двух районов — Балаковского и Марксовского. Конечно, это требует особого подхода к ведению хозяйственной деятельности. Но Валентина Владимировна успевает быть в курсе всех событий. По её словам, она, конечно бы, не справилась, если бы не её сын Александр. В прошлом году ей удалось, наверное, впервые в жизни, летом 

съездить на море. На десять дней, но это был настоящий отпуск.

Весной отсеялись дружно, а потом резко наступила засуха, и оставалось только ждать и надеяться на потенциал и засухоустойчивость сельскохозяйственных культур. Люди сделали всё необходимое, что от них зависело. 

— Этот год был сложным для всех наших сельхозтоваропроизводителей, засуха прошлась по всем хозяйствам, поэтому урожайность в среднем была у всех одинаковой и по зерновой группе культур, и по подсолнечнику, — рассказал об условиях работы аграриев района начальник отдела сельского хозяйства администрации Балаковского района Александр Мозлов. — Когда начались во время уборки дожди, коллектив КФХ Анохиной использовал каждую минуту, чтобы зайти в поле и работать. Показатель по урожайности был третий, но коллектив всё убрал и получил неплохой валовый сбор зерна. Так что, хотелось бы отметить, что у Валентины Владимировны главное — стабильность. Это хозяйство никогда не заканчивает год с минусом. Вот и сейчас всё зерно в зерноскладах, часть подсолнечника реализована, но в основном они живут ещё за счёт прошлогодних запасов. Она хороший хозяйственник. 

Кстати, и сегодня вспоминают в коллективе КФХ праздник, который устроила Валентина Анохина по окончании весеннего сева. На праздник приехали главы районов Сергей Грачёв и Дмитрий Романов. Прекрасный концерт, почётные грамоты, хлебосольный праздничный стол — всё было. По мнению Валентины Владимировны, трудовому человеку всегда важно внимание, и моральное поощрение ещё никто не отменял.

Традиционно с празднования первого снопа началась уборочная страда и в этом году. На мероприятие, где выступал полюбившийся коллективу Валентины Анохиной своими песнями народный ансамбль «Земляки», приехал и глава Марксовского района Дмитрий Романов. Добрые пожелания перед жатвой всегда радуют и настраивают на боевой настрой. Проявление внимания и уважения к этому коллективу со стороны власти ещё раз подтверждает, что хозяйство вносит существенный вклад в развитие сельскохозяйственного производства.

— В финансовом плане хозяйство Анохиных очень крепкое, — подчеркнул в разговоре начальник управления администрации Марксовского района Владимир Шевела. — Это КФХ уже много лет считается стабильно развивающимся предприятием. Работает без кредитов и без долгов. Машинно-тракторный парк представляет собой мощный отряд современной техники. Здесь занимаются не только растениеводством, но и животноводством. Это дополнительные рабочие места и стабильные заработки для сельчан. 

С заботой о людях

Мы пообщались с Валентиной Владимировной, когда она возвратилась с заседания собрания депутатов Марксовского района. Порой удивляешься, как она находит время и на хозяйство, и на работу с людьми в сёлах, где находятся подразделения её КФК. И везде сельские жители считают её своей. А как иначе можно относиться к человеку, который, несмотря на большую занятость производственными делами, уделяет огромное внимание объектам социальной сферы, благоустройству и заботе о своих сотрудниках. Немало времени, во-первых, уходит на дорогу. Ведь если посчитать, сколько Валентина Анохина проезжает за день километров, не каждый руководитель-мужчина выдержит такую нагрузку. А тут маленькая, хрупкая женщина!

— Она очень сильная и волевая женщина, и с ней всем нам очень комфортно работается, — рассказывала о своём депутате глава Подлесновского муниципального округа Снежана Кузьминова. — Но даже когда Валентина Владимировна ещё не была нашим депутатом, она всегда нам помогала в решении социальных проблем. Иногда удивляет, как она понимает и близко принимает к сердцу проблемы посторонних ей людей. Замечательных человек! 

Добрых дел на счету фермера Валентины Анохиной немало. Решаются многие вопросы по поддержке школ, других учреждений бюджетной сферы. Зимой хозяйство выручает, практически ежедневно очищая улицы сёл от снега. Валентина Анохина выделяла средства на детскую площадку в селе Георгиевка, приобретала оборудование для столовой Георгиевской школы. В этом году, например, в рамках реализации социальной программы «Память жива» для оформления парковой зоны на территории школы имени Ю. В. Фисенко села Подлесное она приобрела нужные для благоустройства скамейки и урны под мусор. Нужное дело. Конечно, в сёлах есть немало коммунальных проблем, и здесь депутат Анохина оказывает необходимую помощь. В этом году благодаря Валентине Анохиной была решена проблема по замене смотровых колодцев в системе водоотведения в многоквартирных домах села Подлесное. 

Особый день для Валентины Владимировны — 1 июня. В День защиты детей она обязательно бывает в сёлах, где она депутат. И всякий раз приезжает не с пустыми руками. То детскую площадку подарит, то организует вместе с администрацией МО весёлый праздник. Вот и в этом году дети получили от неё замечательные сладкие подарки.

В канун профессионального праздника работников сельского хозяйства пришло известие. За многолетний и добросовестный труд глава КФХ Валентина Владимировна Анохина награждена Почётной грамотой министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а её сын, заместитель главы КФХ Александр Сергеевич Анохин, награждён Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства Саратовской области. К слову, коллектив Валентины Владимировны, один из самых титулованных в Балаковском районе, его работника не раз за труд вручали грамоты разного уровня и другие награды. Не зря говорят: «Землю красит солнце — а человека труд».

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий