Главная / Издания / МЗУРИ шагает по просторам России

МЗУРИ шагает по просторам России

МЗУРИ шагает  по просторам России
15 декабря 2021

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№51 (1268) 15.12.2021

Технология Mzuri Pro-Til и сеялка МЗУРИ 

на практике показывают свои преимущества 

Международная агровыставка «ЮгАгро-2021» прошла при полном аншлаге. В событии принимали участие более 640 компаний из 25 стран мира, аграрии и предприниматели со всех уголков России с новинками сельхозтехники, семян, удобрений и агротехнологий. Одной из самых посещаемых площадок выставки стал стенд энгельсской машиностроительной компании ООО «Авангард». 

 

Здесь была представлена сеялка МЗУРИ и технология Mzuri Pro-Til, которая всё больше привлекает внимание российских аграриев. На выставке присутствовали сам собственник завода, который выпускает сеялку МЗУРИ, — Марек Рожняк, и команда специалистов ООО «Авангард» во главе с директором завода Михаилом Тохияном. Конечно же, энгельсские машиностроители на слайдах и с помощью видеопоказов демонстрировали и свою продукцию завода. Словом, результаты трёхдневной работы порадовали. Много посетителей, большой интерес и высокие оценки сельхозтоваропроизводителей, а в итоге — намерения сотрудничать по всем направлениям.

Технология качества 

и эффективности

Более двух лет, как ООО «Авангард» — официальный дилер компании «МЗУРИ», продвигает на территории России технологию Mzuri Pro-Til и демонстрирует на полях Саратовской области эффективность работы сеялки МЗУРИ. В ближайшем будущем предстоит сформировать рынок продаж данной машины, а на втором этапе руководство завода «Авангард» планирует производить и организовывать сборку сеялки МЗУРИ на своих производственных площадях, что даст большие преимущества нашим аграриям по цене. Эти моменты прописаны и в соглашениях с собственником компании «МЗУРИ».

— Мы сегодня начали работу по созданию своей дилерской сети в соседних регионах по продвижению технологии Mzuri Pro-Til и продажам сеялки МЗУРИ, — говорит директор ООО «Авангард» Михаил Тохиян. — Не за горами то время, когда мы будем делать сеялки МЗУРИ, и дилерская сеть нам будет необходима. 

Сегодня уже нет сомнений, что применение посевной системы Mzuri или, как её ещё называют, «технологии одного прохода», всё больше находит сторонников среди специалистов-аграриев разных российских регионов. Поскольку полосная обработка почвы сочетается одновременно с внесением удобрений и посевом семян, плюсы очевидны: значительно сокращаются материальные затраты и время, требующееся для возделывания растений, обеспечивается высокое плодородие обрабатываемых почв. Более того, систематическое применение посевной системы Mzuri позволяет восстановить высокую культуру земледелия даже на почвах, уже пострадавших от неправильного применения других агрономических технологий. 

Технология Mzuri Pro-Til сегодня уже широко применяется во многих европейских странах, а в Польше, откуда она начала своё восхождение, несколько лет назад озимая пшеница, посеянная по технологии Mzuri, установила рекорд урожайности этой культуры. Но высокую эффективность данная технология и одноимённая сеялка МЗУРИ показывают на Украине, которая вот уже восемь лет работает по этой технологии. В целом же здесь реализуется около сотни сеялок в год.

У нас в России интерес к МЗУРИ начался с южных регионов — Краснодар, Ростов, сейчас внедрение технологии Mzuri Pro-Til успешно идёт в Воронежской области. Спрашивают сеялки и сельхозтоваропроизводители Волгоградской, Саратовской, Ульяновской областей.

— Что порадовало на выставке? Люди приезжали к нам, уже не спрашивая, что представляет собой технология, а с вопросами, какие результаты работы показывает сеялка на полях по стерне, по срокам сева, какая экономия затрат, как и где можно приобрести сеялку, — рассказывал директор ООО «Авангард» Михаил Тохиян. — Люди приезжали из Владивостока, Мурманска, Челябинска, Калининграда. Много было у нас на стенде аграриев из Казахстана. Приехать в Краснодар издалека, чтобы посмотреть и поговорить о технологии, этот факт уже о чём-то говорит. 

Вопросов много. Надо не только понимать технологию Mzuri Pro-Til, но и принять её, стать её сторонником. Но все понимают, что новые технологии — это прогресс, это развитие сельского хозяйства. И, как показывает практика, больше сторонников этой технологии выходит из числа «ноутиловцев», которые видят во многом преимущества Mzuri Pro-Til. 

Сегодня сеялки МЗУРИ успешно работают на полях уже в Саратовском, Новобурасском и Воскресенском районах. Первый свой сев весной 2022 года проведут сеялки МЗУРИ в Питерском и Красноармейском районах. 

— В целях продвижения на рынке технологии Mzuri Pro-Til и сеялки МЗУРИ со следующего года мы будем организовывать в ряде хозяйств Волгоградской и Саратовской областей посевные работы с помощью сеялки МЗУРИ, чтобы в дальнейшем на этих участках проводить Дни поля и демонстрацию посевов в результате применения технологии Mzuri Pro-Til. Как говорится, лучше один раз показать, что сто раз рассказать, — добавил Михаил Тохиян.

Обеспечить весь цикл производства

Интерес к Mzuri растёт. У сторонников данной технологии есть уверенность, что через год-два на российских и казахстанских полях потребуются десятки, сотни машин. Сегодня основное производство сеялок налажено в Англии, но в феврале 2022 года готовится к открытию новый завод по производству сеялок МЗУРИ в Польше. Готовы к большой работе и конструкторы, инженеры, вся дилерская команда компании «Авангард».

— МЗУРИ — это не только сеялка, но и технология работы на земле, это будущее, — уверен Михаил Карленович. — Поэтому мы ставим перед собой задачу обеспечить сельхозтоваропроизводителей всеми элементами применения данной системы полосной обработки почвы и всего цикла производства в растениеводстве. 

С 2021 года компания «Авангард» стала дилером в десяти регионах России белорусского производителя спецтехники «Блюминг». Одна из самых известных новинок, которую сегодня представляет компания «Авангард», — опрыскиватель самоходный высококлиренсный БЛ-3000 (клиренс 1350 мм/1500 мм/1780 мм), предназначеный для химической защиты сельскохозяйственных культур, а также для поверхностного внесения жидких минеральных удобрений. Весной 2022 года дилером готовится в полевых условиях презентация самоходного опрыскивателя БЛ-3000, который, без сомнения, станет незаменимым помощником для сельхозтоваропроизводителей, особенно на полях кукурузы и подсолнечника, в том числе и при десикации посевов. Но впервые эта машина будет представлена компанией «Авангард» на зимней агровыставке «Софит-Экспо» в Саратове. Кстати, параметры и возможности опрыскивателя БЛ-3000 несколько другие, чем у машины «Туман», так что о конкуренции речи не идёт. Машиностроители стремятся представить сельхозтоваропроизводителям выбор нужной для них в работе техники.

Специалисты ООО «Авангард» пошли дальше в своём развитии, предоставляя сельхозтоваропроизводителям необходимую продукцию. Сегодня заключён дилерский договор, который позволит энгельсской компании представлять в ряде регионов России компанию «БЕЛИН» — крупнейшего индийского производителя средств защиты растений. Препараты компании выделяются среди огромного ассортимента рынка своим высоким качеством, удобством применения, эффективностью, экологичностью и при всём этом сравнительно невысокой ценой.

— В компании «БЕЛИН» работают высококвалифицированные специалисты, которые всегда готовы оказать помощь нашим аграриям в разработке наиболее рациональных и эффективных систем защиты растений с учётом фитосанитарного состояния посевов, биологических и фенологических особенностей возделываемых культур, — подчеркнул в разговоре о новом партнёре Михаил Тохиян и добавил, что предоставление полного цикла услуг для сельхозтоваропроизводителей считает необходимостью и правильным решением на современном этапе развития сельского хозяйства.

В цехах кипит работа

На выставке в Краснодаре энгельсские машиностроители также представляли на стенде информацию о своей основной продукции. И в первую очередь — экспериментальный образец спецмашины для измельчения пожнивных остатков, которую создали конструкторы завода. 

— Каждый год мы выпускаем новый агрегат или машину, откликаясь на просьбы наших сельхозтоваропроизводителей, — говорит Михаил Карленович. —  В прошлом году запустили в работу дискатор. В этом году — 11-ти и 13-метровый бороновальный агрегат для небольших тракторов по просьбе наших аграриев. И каток под названием «Рубака-5» для измельчения пожнивных остатков. Это барабан с ножами, а сзади идёт шлейфовая борона. Очень актуальная тема. Агрегат готов, весной проведём полномасштабные испытания. В планах на следующий год — прицепной плуг. Прицепные плуги, которые есть сегодня, наших сельхозтоваропроизводителей по каким-то причинам не устраивают. Заказали нам сделать усовершенствованный прицепной плуг. Это будет облегчённый и скоростной плуг, к тому же более дешёвый вариант.

Производители сельскохозяйственной техники не стоят на месте, развиваются и предлагают аграриям всё больше удобной и рациональной техники. Для разных площадей и всех видов почвы. Компания «Авангард» в этой работе активно участвует. К специалистам именно этого машиностроительного предприятия обращаются саратовские аграрии, потому что находят понимание и уверены в высоком профессионализме коллектива ООО «Авангард». 

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий