Главная / Издания / На благо региона

На благо региона

На благо региона
15 декабря 2021

фото из архива

МК в Саратове

№51 (1268) 15.12.2021

Уходящий год для ООО «Газпром трансгаз Саратов» проходил под эгидой 75-летия первого в стране магистрального газопровода Саратов — Москва, положившего начало «большому» газу России. 

 

В знаковый год предприятие продолжает модернизацию своих производственных объектов, участвует в реализации Программы развития газоснабжения и газификации регионов Российской Федерации. Введены в эксплуатацию два новых компрессорных цеха в Петровске и Балашове с целью обеспечения бесперебойного транспорта газа в южные регионы и экспортных поставок голубого топлива в зарубежье. В ближайшее время состоится пуск в эксплуатацию обновлённой ГРС-7 г. Саратова. Это позволит увеличить поставки газа потребителям и даст импульс дальнейшему росту промышленности Саратовской области. Наравне с производственными успехами социально ориентированное предприятие активно занимается благотворительной и природоохранной деятельностью. Оказание помощи тем, кто в ней нуждается, — не просто традиция работников саратовского «трансгаза», а норма жизни.

Здоровье — 

главная ценность

Второй год мир борется с коронавирусной пандемией, врачи работают круглосуточно в напряжённой обстановке. В таких условиях им прежде всего необходима поддержка. В 2021 году ООО «Газпром трансгаз Саратов» оказало помощь четырём мед-

учреждениям, среди которых станция скорой помощи, три саратовские поликлиники. Средства направлены на приобретение расходных материалов, дезинфицирующих средств, специализированного оборудования — рециркуляторов. 

Осознавая также степень ответственности за своё здоровье, здоровье коллег и близких людей, учитывая колоссальную нагрузку на сферу здравоохранения, работники предприятия приняли активное участие в вакцинации от COVID-19. На сегодняшний день привито 93% от штатной численности Общества. Сделано всё, чтобы сохранить здоровье и жизни работников предприятия, не допустить остановки производственного процесса и обеспечить в полном объёме энергетическими ресурсами медицинские и социальные учреждения области и население. 

С заботой об экологии 

Каждый год ООО «Газпром трансгаз Саратов» реализует десятки экологических проектов, направленных на защиту окружающей среды и экологическое просвещение населения. Одной из самых значимых акций этого года стал проект «Русло — для воды», суть которого состояла в очистке русла реки Волги в районе ротонды и Глебучева оврага профессиональными водолазами. Мероприятие было приурочено ко Дню Волги. Акция охватила акваторию площадью 10000 кв. метров. Среди поднятого мусора — стекло, арматура, старые покрышки. 

Газотранспортное предприятие занимается решением волжских проблем комплексно. Ежегодно «трансгаз» выпускает в Волгу несколько тысячи мальков стерляди и сазана, специально выращенных по заказу организации в рыболовных хозяйствах, а также оказывает поддержку научно-просветительской экспедиции по территории Нижнего Поволжья «Флотилия плавучих университетов». Не стал исключением и этот год. В волжские воды выпущены более 45 тысяч мальков стерляди, сазана и толстолобика, а «Флотилия» изучила территории Самарской и Саратовской областей. В плавании приняли участие представители научно-образовательного, музейного и краеведческого сообществ из Москвы, Ханты-Мансийска, Тамбова, Саратова, Ульяновска, Сызрани, Камышина. Участники экспедиции изучили геологическое строение берегов, системы поселений, волжский биоценоз и биотоп, собрали материал для научных исследований.

Помимо этого, успешно реализован проект «Русский лес», в рамках которого газовики оказали помощь Саратовскому областному центру экологии, краеведения туризма в благоустройстве сада с коллекционными видами деревьев. Площадь уникальной коллекции составляет более 3,5 га ценных экспонатов, которые требуют особого ухода. В реализации проекта участвовали волонтёры саратовского «трансгаза». Общими усилиями газовики расчистили около 2 га зелёной экспозиции, устранив сорняки, разрушающие корневую систему «Русского леса». 

Территория детства

ООО «Газпром трансгаз Саратов» традиционно уделяет большое внимание созданию комфортных условий и возможностей для обучения и развития детей, организации их досуга. 

Так, летняя оздоровительная кампания-2021 прошла не без участия Общества: предприятие оказало финансовую помощь Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья в подготовке летнего палаточного лагеря «ОПЛОТ-2021». В слёте участвовали 100 ребят в возрасте от 8 до 16 лет, оказавшихся в социально опасных условиях. Пятидневная программа «Трезво и здраво» предусматривала приобщение молодёжи Саратова и области к активному спортивному и образовательному досугу. 

Поддержка ребят с ограниченными возможностями здоровья, создание возможностей и условий для их самореализации, обучения и творческого развития на протяжении многих лет является приоритетом для газовиков. 

В этом году Общество поддержало Фестиваль творчества детей с различными социальными и физическими возможностями «Прикосновение к радуге», организатором которого выступил Саратовский государственный художественный музей имени 

А. Н. Радищева. В рамках этого уникального просветительского инклюзивного проекта на базе музея проходили мастер-классы, творческие мастерские и встречи с профессиональными саратовскими художниками, музыкальные программы с совместным участием профессиональных исполнителей и исполнителей с особенными возможностями здоровья. Цикл мероприятий помог особенным посетителям приобщиться к шедеврам изобразительного искусства. 

Кроме того, на фестивале также были представлены видеоэкскурсии от юных представителей волонтёрского цеха — учащихся объединений «Школа экскурсоводов» и «Архитекторы-краеведы» Дворца творчества детей и молодёжи имени О. П. Табакова. 

Совместно с искусством 

Однако «Прикосновение к радуге» — не единственный проект, который в этом году предприятие реализовало совместно с Радищевским музеем. В преддверии 350-летия первого императора России и 300-летия визита Петра Великого в Саратов реставраторы музея при поддержке саратовского «трансгаза» проводят уникальную реставрацию портрета правителя, написанного в XIX веке неизвестным художником. Произведение масляной живописи выполнено на металлической основе (медь). Применена технология, довольно редко использовавшаяся художниками, в этом его особенность и значимость. 

Специально для проведения работ газотранспортное предприятие оказало финансовую поддержку в приобретении специализированного светового реставрационного оборудования. Благодаря подарку реставраторы теперь могут проводить более сложное и качественное исследование произведений искусств непосредственно в самом учреждении, а также оказывать помощь музеям Саратовской области. 

После завершения реставрационных работ произведение будет представлено в Петровском зале главного корпуса Радищевского музея и станет участником ряда мероприятий, приуроченных к знаменательным юбилеям.

«Благотворительная помощь ООО “Газпром трансгаз Саратов” позволяет развивать материально-техническую базу музея. В результате наш реставрационный отдел, который представлен далеко не во всех музеях, может проводить исследования работ и реставрацию различных произведений не только в Радищевском музее, но и оказывать помощь региональным музеям», — отметила директор Радищевского музея Людмила Калинина. 

Предприятие также поддержало создание экспозиции «Петровск исторический: основание города» в Музейном историко-краеведческом комплексе имени Героя Советского Союза И. В. Панфилова в Петровске. Новая выставка приурочена к 350-летию Петра I и расскажет о значимой роли императора в создании города. 

К юбилею знаменитого правителя в Саратовском областном музее краеведения при поддержке «трансгаза» состоится запуск историко-образовательного проекта «Тропами Петра». 

Помимо этого, предприятие выделило средства для софинансирования ремонта фасада Балашовского краеведческого музея. Учреждение является крупнейшим муниципальным музеем Правобережья Саратовской области, имеет богатую коллекцию экспонатов и ведёт работу по сохранению культурного наследия. 

ООО «Газпром трансгаз Саратов» приняло участие и в восстановлении памятника архитектуры — храма Архангела Михаила в селе Лох Новобурасского района в Саратовской области. Памятник церковного зодчества был построен в XIX веке на средства жителей. В храме сохранилась настенная роспись, созданная приезжими художниками в 1870 году. Благодаря финансовой поддержке ООО «Газпром трансгаз Саратов» была закуплена часть необходимых строительных материалов. 

Поддержка спорта

Предприятие оказывает существенную поддержку спортивному сообществу регионов производственной деятельности. В 2021 году выделены средства на проведение соревнований и приобретение специализированного инвентаря для спортивных школ, секций и команд. Так, на днях ожидается поставка специализированных саней и экипировки для следж-хоккейной команды АНО «Спортивный клуб адаптивных видов спорта». Кроме того, Общество выступило одним из спонсоров чемпионата и первенства ПФО по кикбоксингу, Всероссийских соревнований по смешанному боевому единоборству (ММА). 

Помочь так просто

Среди прочего предприятие помогло в покупке новой бытовой техники Центру социальной помощи семьи и детям г. Саратова, новой учебной и детской мебели Новоузенскому центру «Семья» и социально-реабилитационному центру «Возвращение». Благодаря «трансгазу» в Саратовском доме-интернате для престарелых и инвалидов также оборудована комната психологической разгрузки, а для воспитанников школы-интерната для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 3г. Саратова приобретено специализированное оборудование для проведения слухоразвивающих занятий. Новое мультимедийное оборудование и ноутбук уже успели оценить в ходе нескольких мероприятий в школе-интернате для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 1 г. Саратова, а в противотуберкулёзном санатории для детей опробовали музыкальное оборудование и спортивный инвентарь. Предприятие оказывает поддержку не только медицинским и социальным учреждениям, но и адресно помогает семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. 

Социальная активность предприятия — это образ жизни газовиков, их корпоративная ценность. Ведь зарождалась отрасль в тяжёлом труде наших земляков, которые строили газопровод Саратов — Москва. Продолжая их дело, наследуя трудовые традиции, работники ООО «Газпром трансгаз Саратов» всегда стремятся помочь тем, кто в этом нуждается. 

Оставить комментарий