Главная / Издания / На страже здоровья

На страже здоровья

На страже здоровья
15 декабря 2021

Автор: Вера Шарабандова

фото из архива больницы

МК в Саратове

№51 (1268) 15.12.2021

Саратовская МВЛ отвечает критериям работы ведущих мировых исследовательских центров

Сегодня уже ни для кого не секрет, что благополучие таких аграрных регионов, как наш, во многом зависит от того, насколько серьёзно выстроен контроль за безопасностью сельскохозяйственной продукции. Ключевую роль в обеспечении этой безопасности играет работа специалистов межобластной ветеринарной лаборатории. 

 

Итоги уходящего года подводит директор ФГБУ «Саратовская МВЛ» Вил Абайдуллин.

— Вил Жабирович, несмотря на то, что официально Саратовская МВЛ именуется «лабораторией», учреждение давно «переросло» привычные рамки. Как бы вы определили его сегодняшний статус? 

— Вы совершенно справедливо заметили, что Саратовская МВЛ сейчас, не только ветеринарная лаборатория. Наше учреждение — современный испытательный центр. Он отвечает критериям работы исследовательских центров мирового уровня. Показателем этого является аккредитация нашего учреждения не только в национальной системе Росаккредитации, но и в международной.

Сегодня лабораторию по праву можно назвать универсальным, многофункциональным учреждением, в структуру которого входит 13 отделов. Мы проводим широкий спектр исследований, удовлетворяющих практически все потребности агропромышленной отрасли в лабораторных испытаниях и диагностике. 

В части ветеринарных исследований проводится эпизоотологический и пищевой мониторинг. В рамках защиты подведомственной территории от возникновения и распространения инфекций, в том числе от особо опасных и общих для человека и животных, выполняется диагностика болезней животных. 

По-прежнему актуальными в регионах РФ остаются вопросы возникновения очагов заболеваний африканской чумой свиней и гриппом птиц. Задача ветеринарных служб всех уровней состоит в том, чтобы эффективно предотвращать новые вспышки, оперативно реагировать при выявлении опасных инфекций. Лабораторным подразделениям здесь отводится важнейшая роль. Диагностика — это точка отсчёта в комплексе мер по обеспечению продовольственной и биологической безопасности. Чем быстрее лаборатория поставит диагноз, тем быстрее специалисты приступят к противоэпизоотическим мероприятиям. А скорость в нашем деле влияет на эффективность.

В Саратовской МВЛ есть все необходимые условия для проведения диагностики особо опасных заболеваний.

В текущем году испытательный центр провёл более 1,2 тысячи исследований биоматериала и пищевой продукции на выявление генома вируса АЧС. Одна из введённых в нашем регионе защитных мер для пищевых перерабатывающих предприятий и торговых сетей — входной контроль поступающего мясосырья и свиноводческой продукции. Превентивная проверка входящих партий позволяет выявлять инфицированные грузы до попадания в производство или на прилавки магазинов. Исследования современным высокоточным методом ПЦР-диагностики проводятся очень быстро, в течение нескольких часов. При этом гарантируют защиту потребителей от небезопасных продуктов, а хозяйствующим субъектам позволяют избежать экономических убытков от введения карантинных мер и вынужденного уничтожения пищевых товаров.

Эта система уже показала свою эффективность. Буквально в ноябре удалось 

предотвратить закрытие саратовского мясоперерабатывающего предприятия на карантин. Совместной слаженной работой Управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям и нашей лаборатории заражённое сырьё было обнаружено и остановлено до въезда на предприятие. В результате мясокомбинат избежал огромных экономических убытков от остановки производства и уничтожения продукции.

Саратовская МВЛ во взаимодействии с региональной ветеринарной службой и комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства области осуществляет контроль эпизоотического процесса по африканской чуме в популяции диких кабанов. Эти животные могут служить источником опасного вируса и его резервуаром в дикой природе.

Ведётся контроль и по другим особо опасным и карантинным болезням — бешенству, гриппу птиц, бруцеллёзу и т. д.

Лаборатория обеспечивает контроль качества и безопасности пищевых продуктов путём лабораторных исследований животноводческого сырья, продукции, кормов и биоматериалов. Причём проверка осуществляется как в части ветеринарно-санитарной, так и в части химической, радиационной и токсической безопасности.

Саратовская МВЛ проводит различного вида обследования земель сельхозназначения, в том числе исследование плодородия почвы, определение фитосанитарного статуса по карантинным растениям. Работа в этом направлении помогает в решении проблемы возвращения в оборот заброшенных сельскохозяйственных земель, ликвидации очагов произрастания опасных сорняков. В последние годы этому уделяется особое внимание на самом высоком государственном уровне. Это направление находится под особым контролем службы Россельхознадзора. И результаты уже впечатляют: только в текущем году на территории Саратовской и Самарской областей в сельхозпроизводство было возвращено 73 тысячи гектаров ранее не обрабатываемых земель.

— Насколько правомерно сегодня говорить о постоянном развитии и совершенствовании лаборатории?

— Надо отметить, что в современном мире лабораторная диагностика всё время совершенствуется. Появляются новые методики и оборудование, современные тесты, высокоточные и оперативные. И поэтому, несмотря на то, что наше учреждение оснащено высокотехнологичным оборудованием и укомплектовано профессиональным персоналом, мы не останавливаемся на достигнутом и постоянно развиваемся.

Сегодня мы готовы противостоять 

современным угрозам для здоровья населения. Наши возможности позволяют определять фальсифицированную пищевую продукцию, наличие в пищевой продукции или сырье остаточного количества антибиотиков, токсичных элементов, обнаруживать ГМО, диагностировать все актуальные для нашего региона заболевания животных, проводить радиологический контроль и т. д.

Хочу подчеркнуть, наша цель — не исследования ради исследований. Наша цель — исключение рисков для здоровья людей. Поэтому результаты наших исследований — это не завершение, а напротив, начальная точка мероприятий по обеспечению пищевой и биологической безопасности. Используя полученные нами результаты, Россельхознадзор принимает меры по предотвращению или минимизации указанных рисков.

В планах на ближайшее будущее — расширение области аккредитации учреждения, проведение исследований на наличие пестицидов и агрохимикатов. Контроль безопасного обращения с подобными веществами — перспективный и весьма актуальный вектор развития. Все мы помним, что отравление пчёл токсинами на протяжении последних лет было злободневной темой для местных пчеловодов. Теперь данное направление контролируется Россельхознадзором, которому с 1 июля 2021 года были возвращены полномочия в сфере надзора за использованием пестицидов и агрохимикатов. Так что я уверен, что такие исследования будут востребованы как Управлением Россельхознадзора, так и сельхозтоваропроизводителями.

— Что ставит перед собой задачей номер один Саратовская МВЛ?

— Главной задачей Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории является решение вопросов биологической и продовольственной безопасности на подконтрольной территории. Задачу эту мы решаем совместно с Управлением Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям.

Наша совместная цель — не допустить в оборот то, что вредно для человека, защитить наших граждан от употребления небезопасной пищи, от болезней, общих для человека и животных.

Так как задача с Россельхознадзором у нас общая, то и направления деятельности практически одинаковые. В настоящее время нет другого способа обнаружить возбудителя заболевания, запрещённые или вредные вещества, которые нельзя употреблять в пищу, кроме лабораторных исследований. Задача МВЛ — эти риски определять. 

Поэтому будем развиваться, осваивать новые методики и приборы, расширять спектр исследований. Одним словом — станем делать всё, чтобы в рамках возложенных на нас полномочий обеспечивать защиту здоровья наших граждан.

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий