Главная / Издания / Никто лучше нас

Никто лучше нас

Никто лучше нас
15 декабря 2021

Автор: Вера Шарабандова

фото из архива военной академии

МК в Саратове

№51 (1268) 15.12.2021

Преподаватели и курсанты филиала Военной академии материально-технического обеспечения живут, придерживаясь незыблемого кодекса чести российского офицера: «Жизнь — Родине, честь — никому!»

 

За качественную подготовку и выпуск высококвалифицированных специалистов служб материального обеспечения институту в 2007 году в числе первых было вручено Боевое знамя нового образца, а в 2008 году вуз наградили высокой наградой — Вымпелом министра обороны Российской Федерации, а также Почётным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».

Верностью лучшим традициям русского воинства здесь дышит буквально всё. Да и как может быть иначе: ведь стены старейших корпусов буквально впитали в себя славную историю тех, кто в разные годы был обитателем этих мест. Полковая квартира Елизаветградского гусарского полка, Саратовские батальоны кантонистов, военная прогимназия, военная школа, кадетский корпус… Начиная с 1821 года, столько славных сынов Отчизны повидали эти учебные классы, что, кажется, особого настроя хватит ещё на несколько поколений воспитанников.

Только история подготовки офицерских кадров с высшим образованием насчитывает уже полвека.

— Наш институт сегодня — уникальный вуз, обладающий большим потенциалом и пользующийся высоким авторитетом в Вооружённых силах России, а также в армиях дружественных нашему государству стран, — подчеркнул начальник Вольского военного института материального обеспечения полковник Вячеслав Зенков. — Ежегодно наша армия и Военно-морской флот пополняются высококвалифицированными специалистами и младшими специалистами служб материального обеспечения.

Кто же выходит из стен института? Младшие специалисты служб материального обеспечения, специалисты со средним профессиональным и высшим образованием. Здесь также осуществляется подготовка научно-педагогических кадров, проводится повышение квалификации и переподготовка военнослужащих и гражданского персонала. 

Основным направлением работы при этом является подготовка офицеров-тыловиков с высшим образованием. В настоящее время филиал Военной академии материально-технического обеспечения в Вольске структурно состоит из управления, четырёх факультетов (организации обеспечения ГСМ, организации продовольственного обеспечения, организации вещевого обеспечения, специального — по подготовке иностранных военнослужащих), двух отделений (организации объединённого обеспечения ВМФ, подготовки специалистов со средним профессиональным образованием), учебного центра по подготовке младших специалистов. На плечи выпускников института ложится ответственность за полное обеспечение силовых структур Российской Федерации всем необходимым для несения воинской службы, отвечают они буквально за всё: от стирки белья до заправки техники.

Специалисты, вышедшие из стен филиала Военной академии материально-технического обеспечения, ответственны практически за все стороны жизнеобеспечения армии и флота. А если посмотреть более широко — за их боеспособность. Согласитесь, затруднительно достойно выполнять свои воинские обязанности при отсутствии нормального питания, не имея качественного обмундирования. Да и любая, даже самая современная техника без горючего не сдвинется с места и превратится в груду бесполезного металла. 

«Учитель, воспитай ученика, чтобы было 

у кого потом учиться»

Отрадно, что в последние годы благодаря политике государства, особо поддерживающего престиж российских армии и флота, всё больше юношей выбирают делом жизни защиту Отечества. Привычным стало и то, что эти устремления разделяют представительницы прекрасной половины человечества.

Без сомнения, познакомившись поближе с условиями обучения в Вольском военном институте материального обеспечения, и выпускники, и их родители уверенно сделают выбор в пользу именно этого вуза.

Почему так? В первую очередь более чем достойный научно-педагогический состав вуза гарантирует очень высокий уровень подготовки. Сегодня в институте занятия ведут более 250 преподавателей, имеющих не только колоссальный педагогический опыт, но и многолетний стаж службы в войсках различного направления. При этом совокупный научный потенциал всех кафедр института составляет 70% — показатель, которым могут похвастаться далеко не все «гражданские» вузы, и который серьёзно превышает аккредитационные требования. Высокую планку научной мысли задают пять докторов наук и девять профессоров, входящих в преподавательский состав института. При этом каждый преподаватель регулярно проходит повышение квалификации, стажируясь в действующих войсках или в вузах дополнительного образования. С этой целью в филиале Военной академии материально-технического обеспечения на постоянной основе организуют научно-практические конференции.

Специальный диссертационный совет, работающий на базе института, ежегодно проводит защиты диссертационных исследований до десяти соискателей учёной степени кандидата наук (экономические и технические) и доктора наук.

Не секрет, что важность подготовки во многом зависит и от учебно-материальной базы, которой вуз, безусловно, располагает. В учебных аудиториях и лабораториях Вольского института материального обеспечения можно увидеть самые современные аппараты и приборы, позволяющие курсантам подкреплять полученные знания практическими навыками.

Нам посчастливилось побывать на нескольких кафедрах института и лично убедиться, насколько серьёзное оборудование используется для того, чтобы курсанты овладевали всеми тонкостями профессии. Так, к примеру, те, кто в будущем станет отвечать за обеспечение военнослужащих вещевым довольствием, знают точно, как проверить износостойкость ткани, прочность окраски, убедиться в качестве форменной обуви и т. д. Те, кто будет отвечать за питание, до мельчайших подробностей изучают работу приборов, позволяющих установить качество продуктов.

Учебный фонд, насчитывающий более 210 аудиторий, постоянно совершенствуется и обновляется. Только за последние годы специализированные классы и лаборатории, а также множество учебных аудиторий на кафедрах института отремонтировали и кардинально переоборудовали в соответствии с современными требованиями.

Равнение на лучших!

Гордостью института стала аудитория, посвящённая Русскому географическому обществу. В соответствии с указаниями министра обороны в этом году в вузе организовали Молодёжный клуб РГО, и 19 июня текущего года при участии заместителя министра обороны РФ генерала армии Дмитрия Булгакова была открыта соответствующая аудитория.

Здесь всегда царит особая атмосфера, поддерживать которую помогают карта Саратовской области — нашей малой родины — и карта России, портреты президента Русского географического общества Сергея Шойгу и Президента России Владимира Путина, который возглавил созданный в 2010 году Попечительский совет РГО, а также экспонаты — средства управления кораблём, замершие за стеклянными витринами. И, конечно же, макет знаменитого шлюпа «Надежда», совершившего в 1803-1806 годах первое русское кругосветное плавание под командованием Ивана Фёдоровича Крузенштерна и Юрия Фёдоровича Лисянского.

Но не стоит думать, что всё учебное время курсанты проводят в аудиториях. Для изучения современных и перспективных технических средств службы тыла здесь используют новую технику, только прошедшую апробацию: передвижные кухни, топливозаправщики, бани и др. Практические навыки отрабатывают на полевой базе, включающей тактический городок, полевые объекты продовольственной и вещевых служб и полигон службы горючего.

Однако есть у будущих тыловиков и множество интересных занятий помимо учёбы. Различные культурно-массовые мероприятия позволяют каждому проявить свои таланты и способности. Победы впечатляют. Например, в онлайн-полуфинале КВН от 28 ноября 2021 года среди команд военных вузов на Кубок министра обороны Российской Федерации команда «Секретное оружие» филиала Военной академии заняла второе место.

Для тех, кто выбирает спорт, оборудован просторный спортзал, к слову сказать, — один из лучших в регионе. Совсем недавно в военно-спортивном комплексе филиала состоялся чемпионат по мини-футболу. В соревнованиях принимали участие шесть команд переменного и одна — постоянного состава с общим количеством 83 человека.

Располагает вуз и спортивным городком на открытом воздухе, называемым «сирийским». Есть «сухой» бассейн, где пловцы проводят занятия на специальных тренажёрах, и, конечно же, великолепный современный бассейн с многоступенчатой очисткой воды. 

Гордость за выпускников института прошлых лет видна здесь буквально во всём. Имена 41 Героя Советского Союза, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, выпускников мирного времени, достигших высочайших вершин, — современным курсантам есть на кого равняться. Преемственности поколений способствуют и экспозиции нескольких музеев, рассказывающие об истории учебного заведения. 

Из стен института по окончании обучения должны выйти не просто специалисты, но всесторонне развитые личности, любящие свою Родину и стремящиеся посвятить жизнь служению Отчизне. Это истинная цель всего, что происходит сегодня в ВВИМО.

Нужны всегда

Поступая в то или иное военное образовательное учреждение, ребята зачастую не задумываются, насколько востребованы будут их профессиональные навыки. Выпускникам Вольского филиала военной академии материально-технического обеспечения это даже и не нужно. Ведь их востребованность обусловлена государственным заказом по подготовке военных специалистов, и выпускники ВВИМО назначаются на воинскую должность по своему профилю подготовки сразу же по окончании вуза.

А кем они станут, когда кончится срок службы? Найдут ли себя «на гражданке»? Без каких-либо оговорок можем сказать: все профессии, полученные в Вольском институте материального обеспечения, стопроцентно востребованы и в мирной жизни.

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий