Главная / Издания / Пандемия недоверия

Пандемия недоверия

Пандемия недоверия
15 декабря 2021

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№51 (1268) 15.12.2021

Саратовские врачи: ужесточение системы QR-кодов не намного увеличит темпы вакцинации

Проведённый опрос медработников из разных регионов показал: 61% врачей считают, что информационной кампании по убеждению людей вакцинироваться помешали противоречащие друг другу заявления представителей власти о коронавирусе и самой вакцинации. Но вместо того, чтобы аргументировано проинформировать граждан о необходимости привиться, открыть статистику, как это сделано в европейских странах, по вторичной заболеваемости COVID-19, числу заболевших и умерших привитых граждан, российские власти пытаются потуже затянуть гайки.

 

«Плавающий» показатель

Как сообщает РБК, больше трети врачей (36,5%) высказались против законопроектов о QR-кодах с ограничениями для непривитых, каждый четвёртый (24,6%) полностью поддерживает законопроект об ограничениях в транспорте и общественных местах в текущем виде. Исследование, проведённое мобильным приложением «Справочник врача», показало, что большинство опрошенных врачей (86,6%) согласились с тем, что информационную кампанию по убеждению людей вакцинироваться нельзя назвать успешной. 59,3% медиков считают, что один из просчётов кампании — это недостаточно аргументированные объяснения того, что болезнь может протекать тяжело, а также пояснения, почему среди вакцинированных тоже случаются летальные исходы. 

Тем не менее российские власти, которые ранее заявляли о необходимости привить 60-70% населения страны (что соответствует позиции ВОЗ), буквально за несколько месяцев изменили показатели. Летом премьер-министр Михаил Мишустин поставил задачу о необходимости достижения коллективного иммунитета не менее 80-90%, а 10 ноября Татьяна Голикова сообщила, что показатель «желательно иметь на уровне 90-95%». Вот только поможет ли ужесточение системы доступа по QR-кодам достигнуть поставленных государством задач?

— Не думаю, что ужесточение законодательства существенно увеличит темпы вакцинации от коронавирусной инфекции, — считает Евгения Верижникова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой фармации и фармакологии Саратовского филиала Самарского медицинского университета. — Конечно, введение QR-кодов на транспорте — мощный рычаг воздействия, поскольку ехать на работу всё равно нужно. Правда, не совсем понятно, как водители будут успевать в час пик сканировать коды, чтобы не создать транспортного коллапса. Поэтому, думаю, ужесточение системы цифровых пропусков прибавит нам 15-20% граждан, которые пойдут вакцинироваться. Но не больше. Как ни крути, но у так называемых антиваксеров целые движения. Одни к ним примыкают, другие просто прислушиваются и не решаются идти на прививку. Всегда были люди, которые выступали против, а сейчас ещё идёт давление: вакцинируйтесь или ограничим доступ. Это вызывает негативную реакцию населения. Опять же фактически поголовное введение QR-кодов не защитит нас от коронавируса на 100%. Ведь границы открыты, люди свободно путешествуют, встречаются в аэропортах, на вокзалах. Кто в этом случае гарантирует, что после новогодних каникул, когда российские туристы вернутся с отдыха, у нас не начнётся новый виток роста заболеваемости? Получается, что с одной стороны власти ужесточают, а с другой — спокойно позволяют ездить на отдых в другие страны.

 

Дополнительные 10%

Как говорит саратовский врач Тимур Савинов, ужесточение системы QR-кодов поможет увеличить темпы вакцинации:

— Но здесь всё зависит от сознания людей: одни пойдут прививаться, а другие — справки фальшивые добывать, — высказывает своё мнение член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Саратовской области, модератор тематической площадки ОНФ «Здравоохранение» в регионе. — Люди должны осо­знать, что вакцинация нужна не для получения кодов, а ради собственного здоровья и здоровья их родственников, особенно пожилых. Думаю, ужесточение системы QR-кодов 10% граждан всё-таки приведёт в пункты вакцинации. Но и это будет хорошо, для нашей области 10% — большое количество, а если по всей России, то тем более. Поэтому, на мой взгляд, всё-таки стоит настаивать, поскольку есть люди отрицающие, которые в любом случае будут искать уловки, а есть те, которые колеблются. Их мы сможем склонить на сторону вакцинации, чтобы спасти человеческие жизни. Даже одну жизнь, ведь она бесценна. 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий