Главная / Издания / По рельсам успеха

По рельсам успеха

По рельсам успеха
15 декабря 2021

Автор: Станислав Орленко

фото из архива СамГУПС

МК в Саратове

№51 (1268) 15.12.2021

Студенты и преподаватели саратовского филиала СамГУПС в 2021 году приумножили перечень своих побед

Филиал Самарского государственного университета путей сообщения в Саратове — раньше его называли Саратовским техникумом железнодорожного транспорта — старейшее учебное заведение нашего города, открытое в 1900 году как техническое железнодорожное училище. 

 

Всего за время существования учебного заведения подготовлено более 40000 специалистов. На сегодняшний день университетский комплекс СамГУПС обеспечивает подготовку специалистов для всех потребностей железнодорожного транспорта. О высоком уровне саратовского филиала свидетельствуют достижения его учащихся и преподавателей на конкурсах и профессиональных состязаниях всех уровней. О том, чем запомнился уходящий год, корреспонденту «МК в Саратове» рассказала директор кузницы железнодорожных кадров в Саратове Лилия Чирикова. 

— 7 декабря в Москве, в студии Российского общества «Знание» наградили победителей XVIII Всероссийского конкурса молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна — моя Россия» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». 

Мы гордимся, что среди награждённых — наш преподаватель и наша студентка. Их признали лучшими на всероссийском уровне!

Заместитель директора филиала Денис Селивёров стал победителем в номинации «Моя педагогическая инициатива». В финале он представил проект «Перестройка» — опыт модернизации учебной технической базы нашего филиала.  

Победителем в номинации «Мои открытые университета» признали студентку отделения «Организация перевозок и управление на транспорте» Юлию Лаврову 

с профориентационным проектом «Видеоблог “Железнодорожные профессии”». 

Эти победы далеко не единственные в 2021 году. На Всероссийском конкурсе творческих студенческих проектов «Будущие железнодорожники России» проект саратовских студентов «На дорогу — с добрым сердцем!» занял призовое третье место. Его авторы — первокурсники Кристина Кротова и Илья Журкин. Они провели тщательное исследование ситуаций, связанных с вопросами обеспечения комфорта лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Ещё одна студентка филиала — Земфира Мустафаева (обучается по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)») в составе команды сборной Приволжской железной дороги приняла участие в финале 10-й юбилейной общесетевой викторины на знание ПТЭ, проходившей 22-24 сентября в Ярославле. 

Там Земфира вошла в десятку лучших студентов-железнодорожников в России и заняла седьмое место в номинации «Студенты железнодорожных специальностей».

С 4 по 7 октября 2021 года в Приволжской дирекции управления движением проводился Региональный этап корпоративного чемпионата профессионального мастерства по методике WorldSkills — RZDSkills в компетенции «Маневровая работа на железнодорожном транспорте».

Два призовых третьих места достались выпускникам нашего техникума Алексею Тросянову и Данилу Руппелю. 

В конце ноября Нижнетагильский железнодорожный техникум дистанционно проводил олимпиаду по специальности 23.02.06 «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог» на тему «Эксплуатация подвижного состава и обеспечение безопасности движения поездов» среди обучающихся профессиональных образовательных организаций. 

В олимпиаде принял участие 51 конкурсант профессиональных образовательных организаций Российской Федерации. В пятёрку сильнейших вошёл студент группы Т-31 филиала СамГУПС в Саратове Александр Чапурин. Он показал глубокие профессиональные знания.  

Признанием высокого уровня филиала стало проведение 8-9 ноября на его площадке курсов повышения квалификации для заместителей директоров по воспитательной работе железнодорожных учебных заведений. Руководили работой представители Учебно-методического центра ФАЖТ. 

Главной темой мероприятия стало формирование личности будущего выпускника, а практической задачей — редактирование общей программы воспитания по укрупнённой специальности 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта». Рабочий вариант документа подготовлен инициативной группой филиала СамГУПС в Саратове. 

Обсудить окончательный вариант документа в Саратов приехали заместители директоров по воспитательной работе из Москвы, Перми, Вологды, Новосибирска, Хабаровска. В заочном формате подключились участники из Тихорецка, Красноярска, Ижевска, Волгограда, Самары, Алатыря, Уфы, Казани, Оренбурга, Пензы, Ртищева. 

Итогом двухдневной работы стала подготовка окончательного варианта документа для всех железнодорожных техникумов России.

Наш филиал уверенно движется в будущее, обеспечивая российские железные дороги высококлассными специалистами, обладающими высоким чувством ответственности и верными своему профессиональному и человеческому долгу. 

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий