Главная / Издания / «Т Плюс» увеличила инвестиции в модернизацию системы теплоснабжения

«Т Плюс» увеличила инвестиции в модернизацию системы теплоснабжения

«Т Плюс» увеличила инвестиции  в модернизацию системы теплоснабжения
15 декабря 2021

Автор: Наталия Трофимова

фото из архива Т ПЛЮС

МК в Саратове

№51 (1268) 15.12.2021

В 2021 году основной поставщик тепла нашей губернии существенно увеличил объём средств, направленных на развитие теплоснабжения региона, практически в два раза по сравнению с прошлым годом. При этом объёмы капиталовложений Саратовского филиала «Т Плюс» вполне оправданны: организация объединяет генерирующие и теплосетевые активы в трёх крупнейших городах Саратовской области (Саратове, Энгельсе и Балакове). В состав филиала входит шесть станций: Саратовские ГРЭС, ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-5, Энгельсская ТЭЦ-3, Балаковская ТЭЦ-4, а также два Территориальных управления по теплоснабжению в Саратове и Балакове.

 

Рост инвестиций в теплосетевое хозяйство удвоился не случайно. Основная часть средств была направлена на замену 54,4 км теплосетей и 80 км тепловой изоляции, что позволило на порядок повысить надёжность работы системы централизованного теплоснабжения и качества снабжения жителей городов отоплением и горячей водой. 

О каких итогах уже можно говорить? В текущем году энергетики начали масштабную кампанию по техническому перевооружению 15 участков теплотрасс в Саратовской губернии. Реконструировали более 12 км теплосетей. Важно, что в работе специалисты использовали трубопроводы с заводской ППУ-изоляцией с повышенной износостойкостью и сроком службы до тридцати лет. Ими были заменены конструкции тепловых камер и каналов, оборудования. 

За 2021 год Саратовский филиал 

«Т Плюс» провёл модернизацию почти 11 км внутриквартальных тепловых сетей в областном центре, которые передали энергокомпании от администрации города по данному концессионному соглашению. У старых труб была серьёзная степень физического износа, поэтому вопрос их замены и реконструкции был в приоритете.

Новые теплосети отвечают запросам времени: оснащены системой оперативного диспетчерского контроля (ОДК) для удалённого мониторинга их состояния и оповещения о возможных проблемах в эксплуатации. Другими словами, компания успешно внедряет в сферу ЖКХ современные технологии, тем самым демонстрируя своё стремление на порядок улучшить теплоснабжение в городах присутствия, конкретными цифрами подтверждая плюсы реализации концес-

сионного соглашения, которое было подписано два года назад.

Самым крупным участком работ по перевооружению тепловых магистралей в этом году можно назвать обновление 596 метров теплотрассы в районе улиц Московской и Рахова. Помимо него, модернизация сетей коснулась и следующих участков: от ул. Рахова до ул. Пугачёва (445,1 метра) и на ул. Чапаева (345,5 метра). Была выполнена реконструкция 312 метров трубопроводов на ул. Малой Горной и 131 метра коммуникаций в районе улиц Новоузенской и Рахова. Все эти участки — трубы малого диаметра, которые проходят под землёй. Стоит отметить, что для исполнения концессионного соглашения часть надземных трубопроводов была перенесена под землю.

Из 119 ЦТП центральных тепловых пунктов, 35 котельных и 622 внутриквартальные тепловые сети малого диаметра, которые компания приняла на обслуживание, реконструировали 114 участков теплопроводов общей протяжённостью 13,1 км. На 50 участках длиной почти 10 км была заменена изоляция, специалисты проложили 7,8 км новых труб, обновили 10 котельных и 4 ЦТП. 

В начале декабря Саратовский филиал группы компаний «Т плюс» завершил строительство современной блочно-модульной котельной с тремя водогрейными стальными котлами RSD мощностью 4000 кВт каждый для новых микрорайонов на ул. Ипподромной. Энергообъект стоимостью 50 млн руб. обеспечивает теперь теплом многоквартирные дома, а в будущем позволит обогревать не только строящийся район «Волжские просторы», но и два социальных объекта. Здесь использованы современные экологичные технологии и материалы, которые обеспечивают безопасность и минимизируют воздействие на окружающую среду.

Кстати, новая котельная блочно-модульного типа на ул. Ипподромной является не первым подобным объектом, который возвели специалисты «Т Плюс» в жилых районах Саратова. После заключения концессионного соглашения компания построила и запустила в работу энергообъекты на улицах Гвардейской и Малой Елшанской, по 1-му Нефтяному проезду и 4-му Увекскому тупику.

Стоит отметить, что и в Балакове компания внедряет инновации, делает шаги на пути цифровизации тепловых сетей. В её рамках город получил 106 приборов учёта в 53 групповых бойлерах. Все устройства тоже включены в цифровую систему «Т Плюс» и разбирают в автоматическом режиме необходимую информацию о параметрах теплоснабжения и ГВС для передачи диспетчерам. 

На случай отключения холодного водоснабжения в таких системах предусмотрен резервный бак. Оборудование работает в круглосуточном режиме без постоянного обслуживающего персонала, а информация о состоянии систем в режиме реального времени выводится на диспетчерский пульт. При возможных отклонениях в работе на объект оперативно направляются сотрудники для принятия мер. В результате новые технологии позволяют энергокомпании снижать расходы, обеспечивая горожанам экономически выгодное водопотребление и водоотведение. 

Помимо экономии и оптимизации стоимости теплоресурсов, в Саратовском филиале «Т Плюс» работают в экологическом направлении. Его специалистами проводится постоянный мониторинг состояния окружающей среды, контролируются выбросы веществ в атмосферу и водные объекты, состояние защитно-санитарных зон. 

Благодаря реконструкции старых котельных, которые работали на газовом топливе, и установке нового оборудования филиал сократил выбросы в атмосферу. Что касается акватории, для экологического оздоровления Волги только в 2021 году поставщиком энергоресурсов будет выпущено в целом более 150 тысяч мальков стерляди, толстолобика, сазана и белого амура. В последующие два года — ещё свыше 800 тысяч мальков. 

Подтверждением успехов в этой сфере стало то, что Саратовский филиал группы компаний «Т Плюс» стал победителем в областном конкурсе в номинации «Инвестор года в сфере охраны окружающей среды». Поздравляем с Победой и в преддверии Дня энергетика желаем предприятию успешной, безаварийной работы!

Автор: Наталия Трофимова

Оставить комментарий